Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
8
06:53, 25 октября 2016

Очередная смерть в алматинском зоопарке. Теперь гепард

Буквально недавно писала о смерти жирафа по кличке Мелман. И вот снова. На днях в алматинском зоопарк умер единственный гепард. Информацию подтвердил, пресс-секретарь алматинского зоопарка Тохтар Алиев.

Причину гибели животного господин Алиев не назвал. Сказал только, что взяты биоматериалы и направлены на экспертизу, которая определит причину гибели. Она будет готова в течение двух недель.

Напомню, в начале октября тот же господин Алиев обещал, что в течение 10 рабочих дней будут готовы результаты вскрытия жирафа Мелмана.

Очень хочется верить, что замену Куралай будут вести также неспешно, а лучше вообще не привезут. Хотя бы в ближайшие -цать лет, пока в алматинском зоопарке будут учиться заботиться о животных.

Напомню, в мае сообщалось, что в зоопарке Алматы лисица отгрызла себе лапу и "сейчас находится на реабилитации в карантинной зоне". Хочу отметить, что больше ничего о состоянии животного не сообщалось. А в июне умерла рысь, на тот момент вторая за полгода.

Также в мае заболел медведь. По словам заместителя директора по зооветеринарной части зоопарка Агибая Ажибаева, причина болезни медведя - возрастная. Животному уже 27 лет. В дикой природе этот вид обычно едва доживает до пятнадцатилетнего возраста.

О потомстве, на моей памяти, сообщалось только дважды - размножаться рискнули сайгаки. И к нам из Кении черная мамба прибыла.

Центр, страшные новости из алматинского зоопарка идут каким-то нескончаемым потоком, а я до сих пор не могу без слез смотреть на фото умирающей Курулай, которые иногда используют некоторые СМИ.

8
650
3