Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
02:37, 21 октября 2016

«Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся». Тихие радости семейной жизни

Blog post image

Пока все считают дни и часы до премьеры «Доктора Стрэнджа» (а поверьте, там есть чего ждать), в кинопрокат скромненько так, для разогрева выходит «Джек Ричер 2», чей первый фильм в 2012 году собрал неплохую кассу для боевика, не являющегося n-ной по счету частью во франшизе. Однако особо отличиться фильм тогда не смог, ведь являл собою типичного представителя жанра, без каких-либо отличительных черт. Том Круз играл Тома Круза, личности со злодейскими физиономиями играли злодеев, а Розамунд Пайк выступала в качестве милой, но все же мебели. Фильм мне в премьерный год посмотреть не удалось, да и не очень-то хотелось, потому знакомиться с ним пришлось в экспресс-режиме перед походом на предпоказ «Джека Ричера 2».

Blog post image

Если сразу говорить о второй кинокартине, то стоит отметить, что знание сюжета первой части никак не повлияет на просмотр второй — вы можете смело идти на «Никогда не возвращайся», не зная ничего о сюжете, ведь всё, что необходимо, вам все равно объяснят. Ну а если нет, и вы все же предпочитаете обладать хоть какими-то познаниями, то держите информационную сводку. Джек Ричер у нас некогда был военным, он отлично зарекомендовал себя на службе, занимался военными преступлениями и мастерски их раскрывал, пока однажды не решил плюнуть на всё и исчезнуть. И исчез, что немаловажно, да так, что никто его, включая спецслужбы, найти не мог. Все знают, что связаться с мистером Ричером можно одним единственным образом — это дождаться, когда он сам свалиться вам на голову. Именно так Джек решил навестить свою давнюю знакомую, неожиданно нагрянув в гости, только вот сюрприз не удался — оказалось, что знакомая посиживает в тюрьме, обвиненная в шпионаже и еще бог весть знает каких страшных преступлениях. Джек, естественно, тут же понимает, что дело нечисто, обвинения ложные, а даму в беде нужно спасать.

Blog post image

Думаю, не открою вам Америку, особенно если вы успели прочитать другие рецензии на фильм, если скажу, что «Джек Ричер» у нас получился боевиком средней прожарки, что, кстати, совсем неплохо и вообще — дело вкуса. Киноблогеры — личности, простите за прямоту, «зажравшиеся», обругать фильм для них дело святое и привычное, а вот у простого зрителя таких привычек не наблюдается. Привожу пример — я хоть и не считаю себя полноценным киноблогером, но тоже уже малость пресытилась и капризничаю, что было особенно заметно на предпоказе «Никогда не возвращайся». Я зевала и временами проверяла телефон, а вот сидевшие рядом со мной молодые люди очень эмоционально реагировали на все сюжетные повороты фильма и явно не скучали.

Да, отличиться «Джек Ричеру» не удалось и в этот раз, как было и с первым фильмом, но клише и сюжетные банальности хоть и присутствуют, но не раздражают. Отметить шутки и юмор, к сожалению, нельзя, потому что посмеяться, если вы преследуете такую цель, в «Джеке Ричере» не над чем, это не комедия. Так же вы вряд ли обнаружите в фильме четко прописанную любовную линию, что похвально — намеки на неё есть, но только намеки, без мелодраматических сцен и долгих выяснений отношений. Так что если вы порядком подустали от любовных драм в фильмах, то можете быть спокойны.

Blog post image

Знаете, вторую часть киноприключений военного полицейского Ричера можно даже назвать семейной, ведь как раз эта тема в фильме является чуть ли не центральной. Отношения самого Джека и его «дамы в беде» очень напоминают отношения супружеской пары, а сходство добавляет еще и присутствие «ребенка» — по сюжету у Ричера обнаруживается дочь подросткового возраста, которая возможно и не дочь, только вот проверять родственные связи некогда и не очень удобно, когда за тобой охотятся спецслужбы и агрессивные наёмники. Кстати, насчет последних, мне показалось, что создатели фильма явно не хотели ломать голову и просто взяли на роль хладнокровного негодяя клона Джая Кортни, который в первом фильме отвечал за большую часть злодеяний.

Подводя итог, признаю, что «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся» — это неплохое кино для вечернего просмотра, особенно, если вы просто хотите отдохнуть, а не рассчитываете на нечто невероятное, ведь в таком случае ожидания придется поумерить.

Хочу поблагодарить за приглашение на предпоказ и его проведение "Kinopark 7 IMAX 3D" и лично Нарину Рамазанову

 

16
472
0