Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
18:56, 19 октября 2016

Япония. Хоккайдо, Голубой пруд Биэй (Blue Pond Biei)

У Вас есть дома iPad? Если да, то возможно экранная заставка на нём имеет картинку голубого заснеженного пруда с волшебного вида деревьями. Раньше, я не особо обращала внимание на эту картинку, но лишь до тех пор, пока не увидела в интернете, что это реальная фотография уникального места в Японии на острове Хоккайдо.

Blog post image

Думаю, что именно это и послужило поводом вернуться снова в Японию на Хоккайдо, хотя в январе этого года я там уже была. Теперь же у меня была цель – отыскать это место, увидеть его своими глазами, ну и, конечно же, потом рассказать всем вам…

Blog post image

Добираться туда сложно, но конечно не до степени бредовости многих записей на многих сайтах, очевидно перекопировавших друг друга, на которых говориться, что туда ходят автобусы из Токио:)  Автобусы из Токио, как поймет здравомыслящий человек туда просто не доберутся, хотя, конечно, можно проехать по железной дорге по тоннелю о котором я писала в прошлом посте, но на это уйдёт часов около 15.

Blog post image

Для тех, кому захочется добраться туда самостоятельно:

Авиакомпания JAL выполняет несколько рейсов в день из Токио из аэропорта Ханеда (Haneda)  в аэропорт города Асахикавы на Хоккайдо (Asahikawa Airport). Далее можно взять напрокат автомобиль или же пересесть на поезда JR линии Furano. На картинке можно ориентировочно увидеть, где и что находится.

Blog post image

Также могу посоветовать сайт этого уникального места, там есть опция перехода на английский http://www.biei-hokkaido.jp/en/.

Пруд находится на левом берегу реки Bieigawa, к юго-востоку от городка Biei, приблизительно в 2,5 километрах к северо-западу от горячих источников под названием Platinum у подножия вулкана Токачи (Tokachi).

Blog post image

Он на самом деле имеет совершенно уникальный голубой цвет, хотя летом этого года на Хоккайдо прошел очень сильный тайфун, повалив огромное количество деревьев и к ужасу жителей, совершенно изменил цвет этого озера почти на цвет грязи. Но к счастью сейчас его цвет практически полностью восстановился, так что мы смогли увидеть это чудо природы во всей красе. В действительности этот пруд – рукотворный, и был создан специально для защиты региона от селей, которые  возникали от близлежащего вулкана Токачи.

Blog post image

В результате, в декабре 1988 года Бюро регионального развития острова Хоккайдо решило построить плотину вверх по течению реки Bieigawa для предотвращения селевых потоков. В результате участок воды оказался заблокированным плотиной, и накопившаяся вода в лесу создала Голубой пруд.

Blog post image

Ученые и в настоящий момент не выяснили до конца, почему у пруда появился столь необыкновенной голубой цвет воды, но существует объяснение, что в воде находится гидроксид алюминия, частички которого  имеют более короткую длину волны синего цвета, что влияет соответственно на отражательную способность солнечного света, в результате чего водоем и приобретает бирюзово-голубой цвет.  Цвет пруда постоянно меняется в зависимости от освещения, или под каким углом вы смотрите на воду и даже в разное время суток.

Blog post image

Считается, что особенно красивым он становится при первых холодах, когда на поверхности возникает тоненькая корочка льда, со временем покрываясь снегом. Но мы приехали туда в самый разгар осени, так что и снимки у нас были на фоне разноцветной листвы осенних деревьев.

Blog post image

Приезжать лучше пораньше, потому что огромные толпы туристов оккупируют каждый сантиметр этого пруда и места для фотосъемки просто не найти.

Blog post image

Но на пруду нас ждала не только вся эта фантастическая красота, а еще и необыкновенное приключения в виде съемочной группы крупнейшей в мире японской телекомпании NHK, которая завидев нашу фотосъемку, решила взять интервью. Было прикольно – теперь нас покажут по телеку на всю Японию! Слава, конечно же, не захотел (как всегда), чтобя я выкладывала фотографии с ним, поэтому, уж простите, но будут только обрезки фоток этого события:(

Blog post image

Blog post image

 
10
914
6