Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
03:23, 17 октября 2016

Одиночество в сети порождает жестокие игры. О фильме «Логин»

Blog post image

Думается, многим знаком роман французского писателя Шодерло Де Лакло "Опасные связи", а если даже и нет, то его экранизации уж точно известны большинству людей. Это и самая известная вариация Стивена Фрирза с Гленн Клоуз, Джоном Малковичем и юным Киану Ривзом, и "Вальмон" Милоша Формана с Колином Фёртом, и осовремененная версия с Риз Уизерспун и Райаном Филиппом. Представитель же венгерского кинематографа Акош Барноцкий пошёл ещё дальше и не просто перенёс действия романа в наше время, но и поместил своих героев в Интернет. Что вышло из этой идеи, и стоит ли посмотреть "Логин"? Попробуем разобраться.

Янка и Бен знакомятся на специализированном сайте для поиска вторых половинок. Так вышло, что у них схожие поводы оказаться на этом сайте знакомств, потому как их любимые (муж и дочь) покончили с собой, будучи пользователями данного сервиса, что кажется им подозрительным обстоятельством. Объединив свои силы, они пытаются найти виновников и наказать их, но воплощение идеи оказывается не таким уж и простым делом.

Blog post image

 

То, что на бумаге казалось безумной затеей, в итоге выглядит вполне себе уместным. Речь, конечно же, о переносе романа Де Лакло на экраны в таком виде. Дело в том, что само по себе произведение написано в эпистолярном жанре, поэтому переписки и общение в чате, как нельзя кстати, выглядят благодатной почвой для подобного повествования.

Подача истории в неординарном ключе способствует погружению зрителя в её дебри настолько, что даже болезненно неспешная манера развития сюжета не особо отталкивает. Посеянная интрига, достаточно быстро находящая относительно логичное продолжение, здесь сменяется не менее любопытным поворотом, ставящем всё с ног на голову, и вкупе всё это заставляет смотреть фильм с интересом.

Blog post image

Основная проблема авторов в данном случае оказалась весьма банальной - герои. Загвоздка даже не в актёрах, их играющих, потому как те более или менее убедительны в своих амплуа, а в их возрасте. Просто достаточно трудно поверить в определённые поступки и действия людей подобного возраста, которые, по идее, уже умудрены различными жизненными ситуациями и не должны быть столь наивными и предсказуемыми, а иногда даже жалкими. Решение сделать героев такими, какими их видит зритель в "Логине", пожалуй что, было обосновано тем, что в таком возрасте люди могут быть более меланхоличными, тяжелее переживать некие моменты, да и одиночество в сети может породить жестокие игры, но всё же это достаточно спорная попытка объяснения мотивации персонажей.

Blog post image

Несмотря на то, что фильм очевидно выглядит весьма бюджетным образом, свойственный Интернету антураж у создателей ленты получился, хотя банальную лицензию у Скайпа всё же не помешало бы приобрести.

Резюмируя, можно сказать, что получилась довольно занятная и предельно увлекательная попытка перенести классику французской литературы в нашу технологическую реальность, которая не стала революцией жанра, новым словом в кино или просто первоклассным фильмом, но в качестве эксперимента эта попытка засчитана.

Трейлер:

5
604
0