Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
23:30, 16 октября 2016

СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА КАЗАХСТАНА

Всем привет!

Говорят, что  бизнесменом быть хорошо, что якобы сам себе хозяин, что нет графика, что когда хочешь отдыхаешь…

И я раньше тоже так думал, пока сам не стал заниматься бизнесом))) Но оказалось все ни так прекрасно))) Вот уже наверно месяца 3 у меня нет выходных. Всегда какие то встречи, конкурсы, тренинги… Но мне это не в тягость, так как я занимаюсь делом, которое мне нравится.

Вот и эти выходные были не исключением. Наша команда SMART Monkey участвовала в ABC Quick Start бизнес инкубаторе при Назарбаев Университете. Именно там хотят создать так называемую Силиконовую Долину или Сколково по казахстански. Сначала хотел бы рассказать о мероприятии и участниках. Я был по настоящему удивлен организацией, все было на высшем уровне. Если организаторы будут также продолжать на том же уровене, то у нас реально появится хорошая площадка для бизнеса, производства и стартапа по примеру Силиконой Долины. А состав жюри вообще порадовал, там сидели самые "крутые" ребята у нас в Казахстане - Verniy Capital, I2BF, Shell, Казахстанская биржа, Акимат Астаны и тд. Большое спасибо организаторам за таких приглашенный экспертов.

Blog post image

 

Но больше всего меня удивили участники. У меня в комментариях всегда пишут люди, которые все время ноют, что в Казахстане все плохо, и при этом ничего не делают. Комменты про то, что бизнес у нас делать нельзя, что все отожмут, что денег негде взять, что корупция, что производства нет и тд и тп. Если бы они видели какие проекты там были заявлены, если бы эти нытики побывали на таком мероприятии… Это и ИТ технологии, это и стартапы, которые заслуживают мирового признания, это и социальные проекты, это крутейшие проекты в сферах услуг, это производство. Блин, я был приятно удивлен и уверен, что скоро о них узнает весь Казахстан, а может и мир.

Blog post image

А теперь о результатах. Презентовало около 60-70 проектов в первый день, из них выбирали всего 20 лучших, которые презентовали на 2ой день, но только уже на английском языке. Вы не представляете какие эмоции я ощутил в первый и второй день при оглашении результатов. Во второй день проходили только 20 проектов, и вот началось зачитывание прошедших проектов. Один проект, второй, третий, 5, 10, 17, 18, 19… Объявили 19 проектов, нас среди них не было… Все надежды уже пропали, но сидела одна маленькая надеждочка в глубине души, что именно мы те самые ДВАДЦАТЫЕ. И тут жюри объявляет: “А двадцатый проект, мы не зря оставили его напоследок, так как он набрал самое большее количество баллов от жюри… SMART MONKEY”. Таких эмоций я не испытывал давно, я так радовался, что жюри сделал ремарку “как будто Оскар выиграл))”

Blog post image

На второй день нужно было презентовать на английском, с которым ни у меня ни у моей прекрасной жены Зульфии нет никаких проблем, так как мы оба учились в США. И тут я еще раз был приятно удивлен нашими людьми в Казахстане. Абсолютно все 20 проектов презентовали на прекрасном, можно даже сказать, отличном английском. А там были студенты, уже состоявшиеся предприниматели и даже взрослые люди. Посещая такие мероприятия, понимаешь, что не все у нас в Казахстане еще потеряно.

Из 20 проектов выбрали 7 проектов кому вручили чеки по $10,000. И тут тоже нам дали понервничать и назвали последними))) Жюри также отметили, что мы на данном этапе лучший проект и что на нас возлагают большие надежды на международной арене.

 

Blog post image

 

Ну как то так. Все было круто, теперь наша компания будет расти еще быстрее. Из маленькой компании в зале нашей квартиры за полгода мы выросли в хорошую компанию с собственными сотрудниками и офисом, выиграли уже 2 стартап инкубатора и привлекли инвестиции. Скоро о нас будет знать весь Казахстан, а потом и мир! Спасибо нашей команде и конечно же моей прекрасной супруге. Я тебя люблю.

P.S. Всегда было интересно смотреть на такие большие чеки в кино и в телевизоре))) Никогда бы не подумал, что когда -нибудь получу такой.

Blog post image
 
9
1314
3