Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
01:06, 12 октября 2016

«Новая эра Z»: слабоумие, отвага и толерантность

Волею судеб меня снова занесло на пресс-показ. Подозреваю, что мироздание мне на что-то намекает, ибо в прошлый раз это были ужасы, а в этот фильм о зомби "Новая эра Z". Почему именно Z я так и не поняла, но знающие киноманы утверждают, что это попытка примазаться к довольно удачному проекту. На мой взгляд, оригинальное название "The Girl with All the Gifts" было куда ближе тому, что происходило на экране.

Я ждала от фильма традиционного для этого жанра массового мочилова. Но немного не угадала. Начало действительно интриговало. Несколько десятков детей держат в бункере под землей, в одиночных камерах и вывозят привязанными к коляскам в класс на уроки. Военные, стерегущие детишек, называют их веселым абортарием.

Только потом зритель узнает, что в мире свирепствует эпидемия, в результате которой люди превращаются в зомби, а эти детки - представители второго поколения. Их матери были заражены и болезнь передалась плоду, который в последствии выгрыз себе дорогу наружу. Но что-то пошло не так грибок (вирус или что там было?) вступил с симбиоз с организмом. Детки не просто жаждут крови и мяса, но и обладают разумом, способны к обучению и вообще, производят впечатление милых школьников.

Естественно на базу прорываются зомби. Хотя о чем это я, неполиткорректненько ж. В фильме некроангличан называют голодными. Традиционно спасается несколько военных, сочувствующая детишкам учительница, профессораша, разрабатывающая вакцину и главная героиня - темнокожая, понятливая, доброжелательная, вежливая девочка из веселого абортария с особыми потребностями в меню. И все они идут в штаб. В пути вояки ведутся на разводы для 5-летних и дальше постараюсь не спойлерить.

Скажу лишь, что в фильме есть какая никакая мысль и она мне не нравится. В мире то ЛГБТ сообщество добивается права ходить парадом, то молодняк в Швеции требует узаконить некрофилию и инцест. Теперь вот, если что зомби, пардон, голодные, тоже человеки.

Центр, вся эта киношка напомнила старый анекдот: "Я уверена, что в случае зомбиапокалипсиса, в демократическом обществе найдутся ребятки, которые будут критиковать убийства зомби и будут бороться за сохранение вида "бывших людей".

12
174
3