Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
16:26, 11 октября 2016

Разочарование любителя Дэна Брауна от неудачной экранизации его романа «Инферно»

Получив приглашение на предпоказ "Инферно" в формате IMAX от Кинопарк 11 и Руслана Абилова (которым я благодарна за отличную организацию предпоказов и приглашения), я была на седьмом небе от счастья, ведь все еще находилась под впечатлением от прочитанной книги и представляла, как гениальный Рон Ховард перенесет на экран самое интересное приключение профессора Лэнгдона, которому на этот раз придется совершить путь по адской части Божественной комедии Данте. Но реальность вчера меня быстро спустила с небес на землю, показав самую ужасающую на моей памяти экранизацию.

Blog post image

Все начиналось портиться с мелких недочетов, отсутствия той или иной сцены или наоборот слишком глупых моментов, не существующих в книге, в одном из которых профессор даже не мог вспомнить слово "кофе", а следом не просто начал разгадывать загадку с фарадеевой указкой, но и сходу понял, что в кости спрятана именно указка, а не смертоносная жидкость - то, что должно первым приходить в голову тем, кто только что держал в руках цилиндр со значком биологического оружия.

А продолжилось тем, что убрали иллюзию похищения и удержания в наркотическом бреду доктора ВОЗа Сински, сократили шикарное видеообращение злодея, превратили его из желающего возрождение Ренессанса на планете в обычного террориста, выкинули несколько интересных второстепенных героев и ускорили темп разгадывания, словно Лэнгдон робот какой-то, а не человек с амнезией.

Blog post image

Но все это можно было простить в двух случаях: при четком следовании линии повествования или же при прекрасной актерской игре. К сожалению, ни того, ни другого не было в этой экранизации. И если второе можно объяснить уставшими и стареющими актерами, то первое просто не лезет ни в какие ворота: изменяя окончание истории, они изменили и саму идею с перенаселением планеты, то есть спасая мир, они его уничтожили (что естественно не показывается в фильме).

Blog post image

 

Осторожно! Далее грубые и не прикрытые спойлеры!

 

Ведь вспоминая вопрос, заданный Лэнгдону, о том, чтобы он выбрал: смерть всех людей через сто лет или смерть половины человечества прямо сейчас, - можно легко понять, что при спасении мира от вируса перенаселение все же убьет не только человечество через сто лет, но изгадит планету и поставит под угрозу исчезновения животный и растительный миры. То есть в фильме сделали видимый хэппи-энд, которого не должно быть! И этот хэппи-энд превратил действительную проблему, над которой задумался сам автор Дэн Браун, в извращенное подобие угрозы, что чудом должна исчезнуть самостоятельно. Что может быть банальнее и скучнее?

А ведь в книге все было идеально: человек пытается вразумить ВОЗ и весь мир о проблеме перенаселения, его предают гонениям и он начитает собственное исследование с изменениями в структуре ДНК с тем, чтобы уменьшить человеческую способность к размножению. Человек, ставший по неволе злодеем, заключает созданный вирус в растворимый в воде пакет и дает подсказку, где его искать, уже после того, как вирус выйдет наружу и выборочно сделает половину людей бездетными, сократив тем самым население без чумы, насильственных смертей и паники вдвое. Идеальная концовка! Но нет же, надо было снять все так, чтобы добро восторжествовало над злом, как это принято в детских фильмах, и все счастливые разошлись домой, позабыв о реальной угрозе, которая их не волнует, так как вряд-ли они проживут еще 100 лет и увидят закат цивилизации.

Хотя я прекрасно понимаю создателей, кто из зрителей вспомнит об этом, когда все закончится хорошо и все загадки будут разгаданы?! Судя по аплодисментам на предпоказе - никто. И только фанаты Брауна уйдут из зала с тяжестью на душе, столкнувшись с чудовищным извращением идеальной книги, но не остальные зрители, не знающие насколько они счастливые люди, умеющие получать удовольствие от искромсаной истории...

11