Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:53, 11 сентября 2010

Гигантская пустота вселенского масштаба или абсолютное одиночество

Заметив хоть и не большой, но все-таки интерес к околонаучным статьям среди пользователей Ювижина я очень обрадовался сему факту! Поскольку я и сам люблю науку, то решил хоть немного, но уделять времени написанию статей, заметок, мыслей, интерпретаций, да и просто хорошего копипаста по теме "наука" :)

Мой первый пост будет посвящен самой, наверно, мозгодробительной, увлекательной и будоражащей, несколько веков умы ученых, теме космоса.

Как часто вы смотрите на звездное небо разглядывая созвездия, иногда задаваясь вопросом смотрит ли нас кто-нибудь вот так же как и мы на них? А ведь в том огромном плотном скоплении звезд, неизвестной материи, планет, галактик и потенциальных друзей по разуму есть и место для огромных пустот, по среди, которых предположительно расположены солнечные системы, а от них в радиусе нескольких миллионов (миллиардов?) световых лет простирается только кромешная тьма...
Так в 1919 году американский астроном Эдвард Барнард сделал удивительную фотографию Млечного пути на которой запечатлена странная темная «глобула» (к сожалению большего разрешения не нашел):

Blog post image

Последнии пару лет ученые считают, что в центре расположена солнечная система, а помимо нее ничего. А еще говорят, что мы одиноки. Задумайтесь...

P.S. По жопке не пинать за пост - это моя первая статья подобного рода :)

0