Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
22:52, 17 ноября 2016

Шри-Ланка — небольшой гид по компактной стране ЧАСТЬ ПЕРВАЯ!

Давненько я никуда, дальше Бишкека, не ездил, и соответственно ничего не писал.  Но недавно, вместе с Air Arabia и Keremet Travel удалось побывать на Шри-Ланке, поэтому разрешите представить вашему вниманию свое виденье, и небольшой гид по отдыху в той стране.

Начнем с начала.

Шри-Ланка - небольшое островное государство, находящееся у юго-восточного побережья Индостана, с очень насыщенным прошлым и историей уходящей в глубь веков. Страна, пережившая колонизацию со стороны Португальцев, Голландцев и Британцев, разрушительный цунами, и, конечно же, 26 лет гражданской войны. Но не смотря ни на что, Шри-Ланка активно развивается во всех направлениях, и туризм для страны - одно из главных направлений, только за последние 5 лет поток туристов в страну увеличился более чем в 3 раза!

Blog post image

Как получить визу и как добраться.

Получить визу можно тремя способами - попросить вашего тур-оператора сделать это за вас (не бесплатно, зато и делать ничего не надо), самостоятельно подать на визу онлайн тут либо получить ее уже по прилету, но, скорее всего, придется постоять за ней в очереди.  Цена вопроса - USD 40

Просмотрев практически все возможные рейсы до Коломбо, пришел к выводу, что проще всего будет лететь через Эмираты - Шарджа (Air Arabia) или Дубай (flyDubai) - цены на билеты практически одинаковые, и буду зависеть от того насколько заранее вы планируете свой отпуск. Что касается времени пересадки, то здесь выигрывает Шарджа (2-2.5 часа между рейсами против 3 и 5.5 часов между рейсами через Дубай). Анализ же рейсов по максимально "прямому" маршруту через Дели (были просмотрены рейсы Air Astana, Spicejet, Jet Airways, Air India, Indigo), к сожалению, показал несостоятельность этой идее как по цене, так и по пересадкам.

Что смотреть и что делать в Шри-Ланке.

Да все что захотите! В рамках закона, естессно. Ведь в чем главное преимущество Шри-Ланки? В том, что этот остров более чем в три раза меньше по площади Алматинской области! В три, Карл! Что делает все, абсолютно все его достопримечательности и места для посмотреть и отдохнуть досягаемыми. А также, позволяет увидеть всю красоту и поразительное разнообразие пейзажей и "видов из окна" - от песчаных пляжей до утопающих в зелени джунглей и чайных плантаций туманных гор, от шумных, наполненных жизнью городов до небольших тихих деревушек.

Для любителей пляжного отдыха - почти 1600 км пляжей, окружающих остров практически со всех сторон. Хотите просто загорать и купаться - пожалуйста, хотите посмотреть на китов, заняться дайвингом, рыбалкой, винд-сёрфингом или же покататься на яхте - без проблем!

Blog post image

Для любителей исторического, в то числе и колониального наследия - Шри-Ланка просто идеальна. 8 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО (в Казахстане, кстати, их только 4), множество иных, не столь титулованных мест, 150ти летние отели в колониальном стиле (такие отели крайне популярны среди европейцев, и пусть вас не пугает их возраст - отели, само собой, реставрируют и ремонтируют, все, как полагается).

Blog post image

Для любителей дикой природы - в этой теплой стране есть все условия для наблюдения и изучения всего, что может показаться интересным. Более 400 видов птиц, 20 из которых являются эндемичными, огромное множество рептилий и земноводных, Ланкийская "большая пятерка" - слон, леопард, медведь-губач, синий кит и кашалот, и, конечно же, " в лесах живет много-много диких обезьян"

Blog post image

Для любителей вкусно поесть и попить - я очень люблю Индийскую кухню, и, я думаю, нет необходимости говорить о том, что Ланкийская и Индийская кухни - как минимум родственники. Поэтому здесь все так же вкусно, и все так же наполнено ароматными специями. А фрукты? А Цейлонский чай?!

Blog post image

Для любителей шоппинга(дорогого и не очень), а также тусовок - и вам будет чем заняться в Шри-Ланке. Помимо того, что страна является одним из лидеров в текстильной промышленности, она также далеко не последняя в добыче, обработке и продаже драгоценных камней и украшений. При наличии денег и хорошего умения торговаться такое вот колье с серьгами из белого золота и сапфиров (см. ниже) вам может обойтись значительно дешевле заявленной цены в 45 тыс. долларов США =) А что касается тусовок - лучшего для этого города, чем Коломбо на острове не найти

Blog post image

 

А можно поподробней?

А можно! Итак, все началось в аэропорту Алматы, погрузились на борт новенького А320 Air Arabia, полюбовались на литерный борт Эмира Катара, гостящего у нас...

Blog post image

 

И полетели. Впереди - Шарджа

Blog post image

На борту, как всегда, светло, чисто и достаточно много свободных мест.

Blog post image

После непродолжительной пересадки в Шардже (2.5 часа - идеальное время для того, чтобы не спеша попить кофе, перекусить и погулять по дьютифри) погрузились в уже более полный самолет, который, плавно развернувшись над ночным городом, набрал высоту и устремился на юго-восток. Следующая остановка - Коломбо!

Blog post image

По прибытию в Коломбо, я не упустил возможности побывать в кабине пилотов, за что большое спасибо дружелюбному экипажу!

Blog post image

Так как визы у нас были оформлены онлайн, то, особо не теряя времени, прошли паспортный контроль, получили багаж, встретились с нашим гидом, сели в автобус направились в отель. (В аэропорту имени Соломона Бандаранаике снимать было запрещено, рисковать я не стал)

Светало

Blog post image

Приветливые дети с утра пораньше собираются на занятия в школы и дет. сады

Blog post image

 

Освежившись и позавтракав в отеле (Amaya Lake) недалеко от города Дамбулла, отправился погулять по его огромной территории. Помните, что я говорил про природу и животный мир? Так вот - даже на ухоженной территории отеля эта самая богатая природа просто везде вокруг вас!

Почти ручная пальмовая белка

Blog post image

Пугливый бенгальский варан, пришлось немного покараулить его.

Blog post image

Белобрюхий дронго

Blog post image

И это только небольшая часть живности!

 

Ладно, едем дальше, остров же небольшой, надо выжать по максимуму из отведенного на поездку времени, тем более что нас ждала одна из главных достопримечательностей Шри-Ланки - Сигирия.

Blog post image

Немного истории - в целом, быть королем и иметь двух сыновей, к сожалению далеко не всегда гарантировало долгую и беспечную жизнь, особенно в конце пятого века нашей эры и на Шри-Ланке. Примерно это и произошло с королем Датусеной. Один из его сыновей - Касапа, которому не светил трон ввиду его не очень королевского происхождения, подбиваемый своим зятем, у которого был зуб на Датусену за то, что тот приказал убить собственную сестру, которая приходилась мамой тому самом зятю сына Датусены Касапе (та еще Игра Престолов, я знаю), короче говоря - сын свергнул с трона своего же отца, да еще, к тому же, чуть позже замуровал его живьем в стену... вот так вот... Опасаясь возмездия со стороны своего брата, который благоразумно ретировался во время государственного переворота, Касапа отстроил на скале неприступную крепость, а вход в нее был выполнен в виде огромного Льва (для справки: название Сигирия происходит от двух слов - сингха (лев) и гири (скала)). К сожалению до наши дней от величественного льва остались только лапы, но, что-то, я забежал немного вперед...

Blog post image

Так вот, не спешите сразу подниматься на самый верх, так как у подножья скалы и по дороге на вершину тоже очень много интересного и красивого.

И руины древних водяных садов

Blog post image

И такие вот предупреждения

Blog post image

Да-да, осы в определенный период оккупируют крепость и выращивают свое потомство, а если учесть что некоторые осинники размером со взрослого человека, я бы там сильно не шумел..

Blog post image

Но ос в октябре уже не было, поэтому мы благополучно добрались до вершины, минуя Зеркальную стену, которая в свое время была так отполирована, что король мог видеть в ней свое отражение. Позже на стене появились стихи и надписи, оставленные посетителями, самые древние из которых датируются 8ым веком. Сейчас стена находится под охраной и писать или царапать на ней строго запрещено.Blog post image

Также, по пути на вершину, можно заглянуть в пещеру с древними фресками. К сожалению, снимать в ней запрещено, поэтому вот вам фото фресок от Schnobby

Blog post image

Во время подъема и с вершины открывается отличный вид на окрестности!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кстати, монахи проходя мимо одних из древнейших, если не самых древних, фонтанов. Давления воды стекающей вниз со скалы было достаточно для работы этих самых фонтанов! Гениально!

Пора спускаться и ехать дальше. По дороге вниз обычно встречаются макаки, продавцы сувениров и красные тук-туки.

Blog post image

А что в итоге стало с тем самым Касапой, который отстроил Сигирию, спросите вы, и я вам отвечу - случилось то, чего он больше всего боялся. Наследный принц, по совместительству его брат, вернулся с армией и вполне ожидаемо объявил войну Касапе. Бравое войско Касапы в семейные разборки вмешиваться не захотело и бросило своего короля на произвол судьбы. Касапе ничего не оставалось, кроме как упасть на меч, избавив тем самым себя от суда и более мучительной смерти от рук своего брата. Так то...

История историей, а обед по расписанию. Во время обеда в кадр попался вот такой вот ящер, которого местные называли хамелеоном. От части они, конечно, правы потому, что калот-кровосос, который правда ни разу не хамелеон, может таки менять свою окраску.

Blog post image

Дальше по плану было сафари в Миннирии (кстати, в самом начале поста есть карта, по которой легко отслеживать все наши передвижения ;))

А на сафари было все по честному - старенькие джипы с открытым верхом, ворота в парк, слегка напоминающие ворота из фильма Парк Юрского Периода и, конечно же дикие животные.

Blog post image

Обезьяны, множество птиц, олени и дикие слоны!

Blog post image

МарабуBlog post image

Blog post image

Черноголовый ибис

Blog post image

Индийский аист-клювач

Blog post image

Малая белая цапля

Blog post image

Украшенный чибис

Blog post image

Если повезет, на сафари можно стать свидетелем захватывающей драмы - неравной схватки маленького слоненка и большой белой цапли.

Blog post image

Победитель!

Blog post image

 

На это основная часть первого дня была завершена, уставшие, но весьма довольные собой и, само собой, началом поездки вернулись в отель, искупались в бассейне под звуки флейты, отужинали и легли спать.

Blog post image

Завтра нас ждал еще одни насыщенный день. О нем и об остальном путешествии читайте в продолжении!

2
1008
0