Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
18:44, 18 ноября 2016

Сто лет одиночества, отзыв о романе Габриэля Гарсия Маркеса.

Выпал снег, наступили праздники и кто-то, с чашкой горячего чая и печеньками, укутавшись в теплый плед, коротает зимние вечера с книгами.

У меня в руках драгоценная книга XX столетия - Сто лет одиночества. Автор, Габриэль Гарсия Маркес, лауреат Нобелевской премии по литературе, но не это меня зацепило. Просто недавно открыла список литературы к следующему семестру, и он  там был. Это как раз тот случай, когда ожидания не совпадают с действительностью, в хорошем смысле этого слова.

Что я испытываю? Радость, конечно же. Теперь я могу беседовать на философские темы с умными людьми, успешно сдать экзамен и с презрением смотреть на тех, кто не читал. Шутка.

Прочитанное переварила спустя неделю: позитивного мало, но задевает за живое.

По началу все было скучно, нудно и не понятно. Мой мозг готов был свариться заживо, прежде чем представить картину, описываемую в романе. Но если учесть, что это новое направление в литературе - магический реализм, то все сразу становится на свои места.

Возможно, читать было бы легче, если бы я не старалась запомнить все имена героев.

Объем 542 страницы. Проблема человеческого одиночества  показана через взаимоотношения героев с обществом и семьей, на фоне исторических событий Латинской Америки (1851).

Наряду с этим, автор добавил религиозности и сказочности (сосуществование живых с мертвыми - Призраки, пятилетний дождь - Всемирный потоп, разрушение ураганом Макондо - Апокалипсис). В центре внимания семья Буэндиа (3 поколения).

Автор, во всех красках, расписал пороки этой семьи : безумная тяга к науке, сексуальная заинтересованность близкими, губительная красота, тяга к власти, стремление к бесконечному созиданию и последующему разрушению, склонности к убийству.

 

P.S.Решила поделиться несколькими строчками из романа:

 

* Ему пришлось развязать тридцать две войны, нарушить все свои соглашения со смертью, вывалятся как свинья, в навозе славы, для того чтобы он смог открыть -с опозданием почти на сорок лет-преимущества простой жизни.

 

* "Мы сгнием тут взаперти в нашем женском монастыре,- подумала она,- обратимся в прах, но не доставим этому подлому люду радости видеть наши слезы".

 

* -Что поделываете, полковник?

-Да вот сижу,- отвечал он,- жду, когда понесут мимо гроб с моим телом.

 

* Соседке, предложившей ей зажечь заговоренные свечи перед портретом любовника, она сказала уверено и загадочно:

-Единственная свеча, из-за которой он вернется, горит не угасая.

 

* -Ну и наделали мы себе мороки,- частенько повторял тогда полковник Аурелиано   Буэндиа, - а все лишь потому, что угостили какого-то гринго бананами.

 

* -Мы приехали потому,- заявили они,- что все едут.

 

Всем счастливого чтения!

9
426
9