Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
26
23:50, 04 октября 2016

Британский портал Luxury London написал статью, почему обязательно стоит посетить Астану

Британский сайт Luxury London написал статью, почему обязательно нужно посетить Астану. В этом посте я попробовал вспомнить свой школьный английский и перевести.

Астана – столица 9-й по величине страны на планете. В 2017 году в городе планируется выставка EXPO-2017. И никто в мире об этом не знает.

Вероятнее всего, вы мало знаете о Казахстане — немного европейцев слышали об этой стране. А то, что слышали, является глубоким заблуждением.

Итак, давайте опустим Бората в сторону. Забавно, конечно, но все в действительности не так (как показано в Борате): не тот регион, не та география, не тот климат, не та этническая группа. И нет той самой нищеты.

Казахстан является девятой по величине страной в мире. Его обширная территория простирается на 2,724,900 кв. км. (как и вся Западная Европа), а проживает там всего 17 миллионов человек. ВВП страны увеличился в 16 раз за последние 20 лет, экономика выросла на 7% по сравнению с прошлым годом. ВВП на душу населения вырос с $700 в 1993 году до US $12000 на сегодняшний день. Большая часть этого основана на огромных запасах нефти и газа. Эта отрасль привлекла более $170 миллиардов и, в несмотря на падение цен на нефть в мире, экспорт вряд ли прекратится в ближайшее время.

Чего только стоит Кашаган, открытый в 2000 году. Это самое крупное месторождение в мире, найденное за последние 30 лет. Но в Казахстане есть не только нефть и газ. У них есть уран, медь, цинк и золото. В принципе, там есть все из периодической таблицы Менделеева, за исключением нескольких элементов.

Так что это определенно не бедная страна. И все, что мы о ней знаем, это ровным счетом ничего. Однако, это может очень скоро измениться. В следующем году тут проводится выставка ЭКСПО-2017, куда, как ожидается, приедут около 3 миллионов туристов. И что они там найдут?

Blog post image

Казахстан – очень старая страна с историей кочевников, которые охотились с орлами (и охотятся до сих пор), родина тюльпанов и яблок, "Золотого человека" (возможно, бывшего женщиной), чей костюм сделан из 4000 кусочков золота и жившего 3000 лет назад. В то же время это молодая страна, отмечающая 25-летие своей независимости в этом году.

Президент Назарбаев правит страной с первого дня — на самом деле еще раньше, с того момента, когда он был лидером коммунистической партии в советское время.

Кто мог вообще догадаться возвести новую столицу посреди ничего, где ужасный климат и вода вокруг? К примеру, Петр Первый. Но через 300 лет после основания Сенкт-Петербурга, Нурсултан Назарбаев пошел по его стопам. Алматы был первой столицей в юго-восточной части страны, недалеко от границы с Китаем. В 1997 году столица была перенесена в Астану и с тех пор развивается с поразительной скоростью. Как и Вашингтон, Астана была разработана японским архитектором Кисё Курокавой. Это и зеленый город. На центральной аллее раскинулись сады, фонтаны, деревья и скульптуры. Это в окружении широких бульваров с еще большим количеством деревьев.

В конце бульвара расположена самая большая юрта в мире – Хан Шатыр, построенная Foster + Partners, а внутри, будто в Тардисе (космический корабль из британского сериала "Доктор Кто"), магазины, рестораны, тематические парки и даже пляж. На другом конце бульвара, позади президентской резиденции Ак Орда, очень похожей на ту, что в Вашингтоне, Дворец Мира и Согласия, еще одно творение Foster + Partners. Это пирамида с лифтами, которые поднимаются по диагонали, концертный зал с потолком, который позволяет залить зал естественным светом. Это место встречи мировых и традиционных религиозных лидеров каждые три года, в этом году темой форума была "Религия против терроризма". И это прежде, чем мы перейдем к волнистым небоскребам Северное Сияние, Изумрудным Башням, Зажигалке, Театру оперы в греческом стиле, Абу Даби Плазе (вскоре самым высоким зданием в Средней Азии) и возможно, благодаря советской эпохе, здесь такое множество символизма.

Blog post image

Тут есть и яйца, и солнце, и орлы, прослеживается линия надежды и уверенности в завтрашнем дне. Возьмем, к примеру, знаковый Байтерек - золотой глобус, который символизирует древо жизни, бесконечный круг жизни и смерти, добра и зла, зимы и лета.

М-да, лето и зима. В это время Астана становится довольно экстремальной. Летом тут влажно и температура достигает 40°С. Зимой - а это почти 6 месяцев затяжной зимы - температура может упасть до -45°С. К этому времени город из зеленого превращается в белый, река замерзает, упряжки коней катают местных жителей, люди строят целые города из ледяных скульптур, и очень-очень безрассудные делают проруби в ледяной руке и купаются в Православное Рождество в январе.

Посетителям ЭКСПО, которое пройдет с июня по сентябрь, будет не хватать снежного города. Сейчас ЭКСПО на стадии реализации, на выставке будет представлен самый большой шар в мире, наполовину уже построенный, который возведен на участке 144 гектара.

Blog post image

Тема выставки, может быть, очень иронична для страны, которая построена на добычи нефти и газа - "Энергия будущего". Это была, по факту, идея президента, но так мыслит "будущим" не только он.

Сейчас все школьники обучаются на трех языках — казахском, русском и английском. Кроме того, он был увлечен созданием национального перевозчика, в результате чего 14 лет назад была основана компания Эйр Астана, которая стала не только главной авиакомпанией по перевозкам между Казахстаном и Лондоном, но и региональным хабом в такие места, как Урумчи на востоке Китая (18 миллионов человек всего лишь в полтора часах полета). Компания даже выиграла международную награду лидера рынка по версии Air Transport World’s (хотя это меньше, чем Etihad и Turkish Airlines).

Когда вы просыпаетесь в Астане, вы ощущаете себя в городе, которого нигде больше нет. Похоже на Ближний Восток, но расположен посреди бесконечной степи, продуваемой постоянными ветрами; это одна из самых горячих и холодных из мировых столиц; расположенный на старом Шелковом пути, это также один из самых новых и быстро растущих городов в мире; это место, где рестораны суши соседствуют с традиционными закусочными, продающими стейки из конины и кобылье молоко - любимый казахстанский напиток, не считая водки. Удивительно? Безусловно. Конечно это тщеславный проект. Возможно. Стоит ли посетить? Еще бы. Только не вздумайте говорить про Бората.

Статью в оригинале можно прочитать тут: http://www.luxurylondon.co.uk/article/kazakhstan-astana-capital-city

26