Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
22:30, 01 октября 2016

«100 книг за год» – отчет за сентябрь

Осень – прекрасное время для книголюбов. Ведь вряд ли найдется что-то лучше, чем в дождливую или просто пасмурную погоду забраться с чашкой чая/кофе/какао под теплый плед и почитать интересную книгу.

Правда, в сентябре у нас была отличная летняя погода, и наверное поэтому я прочла лишь 7 книг за сентябрь. Но зато какие книги! Настоящие приключения, загадки и сказочные миры окутали первый месяц осени) Но обо всем по порядку...

Blog post image

Первой книгой сентября стал сборник фантастики "Звездный путь", который начался с моего обожаемого Стартрека, написанного Джеймсом Блишем. Встреча с Ухурой, капитаном Кирком, Споком, Скотти и Мак-Койем для меня была просто счастьем, ведь, читая о приключении моей любимой команды, все диалоги звучали в моей голове голосами актеров из одноименного фильма, не упуская не единой интонации, когда тот или иной герой спорит, язвит или просто умничает. Наверное эта связь книги с просмотренным не так давно фильмом (хотя в этом сборнике нет тех трех историй, которые показаны в последних фильмах) и дала мне не просто чтение, а видение в деталях их приключения, словно я смотрю экранизации между строчек.

На фоне этого А. Бертрам Чандлер с "Альтернативной вселенной", Х. Бим Пайпер с "Четырехдневной планетой", Гордон Р. Диксон с "Прирожденным полководцем" и "Воином" немного померкли. Хотя, должна признаться, "Четырехдневная планета" заставила меня понервничать за судьбу главного героя. Да и Диксон пишет так захватывающе, что хочется читать и читать, даже когда переворачиваешь последнюю страницу. Возможно произведения именно этого автора я найду и прочту в будущем, так как он пишет стоящую фантастику.

 

Второй книгой стала "Дьявольская колония" Джеймса Роллинса, о которой тяжело говорить без спойлеров) Если вкратце, то из-за проклятия древних индейцев, наложенное на весь мир, если их покой будет нарушен, планета оказывается под угрозой гибели. И лишь немногие довольно умные смельчаки решают разгадать загадку и спасти человечество, пока не стало слишком поздно. В общем: это Роллинс! Читать этого писателя очень интересно и довольно познавательно, так как он создает свои произведения на основе реальных фактов, будь то действительно возможное извержение вулкана или частички нейтрино, не до конца изученные физиками. И от обилия фактов, рассказывающих об индейцах, захватывает дух, делая "Дьявольскую колонию" еще интереснее и увлекательнее.

 

Третьей книгой оказался "Очарованный кровью" писатеоя Дина Кунца, который увлек меня в мир убийцы так явно, что порой казалось, что это я на месте главной героини преследую маньяка до решающей схватки. И все из-за того, что девушка не супергкроиня, не боящаяся ничего на свете или тупо лезущая куда не следует. Нет. Здесь главная героиня девушка с таким ужасным прошлым, что ей приходится переступать через свои страхи, ради спасения сначала своей шкуры, потом подруги, а затем и вовсе незнакомой школьницы. И то, как она проходит это и встречается лицом к лицу с убийцей, вызывает восхищение ей и автором прописавшим весь роман до мелочей.

 

Четвертой книгой стала "Рапсодия: Дитя крови" Элизабет Хэйдон - фэнтези, которое я читала не отрываясь. Это было нечто! Хэйдон подумала весь мир с такой скрупулезностью, которую я помню лишь у Толкина. Каждая раса встречающаяся в книге описана ярко и четко, каждая легенда в книге, рассказанная главным героям, чтобы те разобрались в своем новом мире, где они ощутились спустя много веков, не вызывает ни малейшей неувязки. Даже карты, сначала непонятные, оказывается очень легко читать и по ним следить перемещения троих героев в поисках ответов. А если говорить об их способностях, то можно увлечься на несколько статей и так до конца и не описать все их волшебство) Поэтому я лишь напишу, что книга достойная гордого жанра фэнтези и ее следует прочесть каждому.

 

Пятой книгой стала леди совершенство "Мэри Поппинс", написанная Памелрй Трэверс. Наверное все видели фильм и читали эту книгу в детстве, поэтому каждый примерно знаком с этой замечательной сказкой. Я тоже пересматривала фильм много раз, а вот до чтения добралась лишь сейчас. Могу сказать по поводу книги лишь одно: я была счастлива ненадолго погрузиться в детство, ведь нет ничего лучше книг способных сократить время и подарить те чистые эмоции, которые могут испытывать лишь малыши, не испорченные реалиями жизни.

 

Шестая книга сентября - это первая книга саги "Песнь льда и пламени" Джорджа Р. Р. Мартина,  а именно "Игра престолов". Книга, по которой снят всеми известный сериал, полюбившийся миллиардам людей на земле, в том числе и мной. Но просмотр сериала немного затруднил чтение, так как я знала, что случится сейчас или в последствии тех или иных действий героев. Так я множество раз выкидывала книгу на мягкие поверхности мебели от злости в большей степени на Старков. Меня злил Бран, лезущий куда не следует, и Санса, поддержавшая Ланнистеров, и Эд со своим благородством, так восхищавшим меня в сериале, но приведшим его к плачевной судьбе. И это лишь малая толика моих огорчений в книге, хотя и радостей было предостаточно. Возможно, кто-то другой будет читать более спокойно, но для меня эта книга стала американскими горками - столько взлетов и падений настроения, сколько я почувствовала на протяжении всего чтения, я еще ни разу не испытывала от одной лишь книги. И теперь мне как то страшно читать остальные книги этой саги, особенно если учесть какие события были в сериале.

 

И последней, седьмой, книгой стал "Легион Хаоса" Вольфганга Хольбайна, который реально написал хаос. Здесь очень мало объяснений и слишком много действий для одной книги. Все закручивается с такой скоростью, что только и понимаешь: главного героя все хотят убить. А потом оказывается, что не все. Некоторые хотят отобрать у него самую могущественную вещь в мире, а потом только убить, но получив ее они его не убивают. И все по новому кругу. Так читая этот бред, я поняла, что главный герой могущественный колдун, которому каждый может навалять, но убить его не выходит не у кого. И он лишь попадает в ловушки, спасается с помощью друзей, но конца и спасения мира, обещанного в аннотации, так и нет, словно автор совсем позабыл об обешанном, предоставив вместо этого не раскрытого героя, не к месту тамплиеров, парочку демонов и очень много информации, которая вообще ни к селу , ни к городу. То есть эта книга знак того, что "кашу обилием маслом все же можно испортить"

 

Вот такими необычными были семь книг сентября, доведшим меня до 63 книг года. Еще немного и все запланированные 100 книг прочтутся в одно мгновение, закрыв с триумфом мой книжный год)

 

9
475
8