Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
0
12:23, 30 сентября 2016

Начиная с октября юань войдет в мировой резерв валют.

Резервных валют теперь уже 5. С начала октября китайский юань станет пятой резервной валютой. До этого четверку составляли: американская, европейская, британская и японская валюты.

Blog post image

Юань занимает третье место по значению, получая долю 11%, американский доллар составил 40%, а доля евро теперь составляет не 37, а 31%. Профессор Рольф Лангхаммер, бывший вице-президент Института мировой экономики в Киле, утверждает, что такой результат вполне был оправдан. Он сообщил, что ценность европейской валюты понизился, в силу того, что не главенствует на международном рынке.

Международный валютный фонд (МВФ) в 2015 году 30 ноября добавил в список резервных мировых валют китайский юань, но в действие оно войдет только с 1 октября. Напоминаем, что до этого в резерве были американский доллар, евро, японская иена и британский фунт.

 

Переговоры о включении китайского юаня в мировой резерв валют велись уже несколько лет, но к данному изменению препятствовала денежно-кредитная политика Китая, благодаря которой, юань искусственно сохранялся в низком уровне, поддерживая китайский экспорт. Отметим, что США и Япония ранее были против вступления юаня в мировой резерв валют.

 
0
362
0