Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
14:08, 24 сентября 2016

Праздник начинается

В Алматы открылся XII Международный кинофестиваль «Евразия»

Blog post image

Генеральный директор фестиваля Рашид Нугманов изъявил желание устроить праздник для алматинцев на семь ближайших дней.  «Я хотел бы, чтобы Алматы получил праздник на семь дней, и чтобы вырос интерес казахстанцев к авторскому кино», - сказал он на прошедшей перед открытием кинофестиваля «Евразия» пресс-конференции.

Blog post image

Председатель жюри кинофестиваля Валерий Тодоровский признался: «Я бы хотел получить удовольствие. (Кино - это) ... возможность пропасть в мире, который какой-то человек для тебя создал».

Отвечая на вопрос об ожиданиях от фестиваля, член жюри основной конкурсной программы фестиваля, кыргызский режиссер Актан Кубат сказал: «Открыть новые имена. Фестиваль – это сигнал, чтобы зрители посмотрели кино. Поэтому главная цель жюри фестиваля – отобрать лучшие фильмы и гордиться тем, что они отобрали».

По каким критериям будут выбирать лучшие фильмы?

- С моей точки зрения, все просто.  – Ты всегда будешь выбирать талант. Самое мастерское, самое необычное, оригинальное – то, что меня эмоционально тронет и вызовет у меня белую зависть. Тогда мне хочется за этот фильм голосовать, - говорит Валерий Тодоровский.

Российский режиссер много общался с Абаем Карпыковым, Сериком Апрымовым. «Казахстанское кино для меня – не чужой мир. Фестивали – приятная часть нашей жизни, если дают призы или неприятная, если призы не дают. … На них интересно. Это каждый раз – новый мир. Кино может повлиять на карьеру и жизнь, но для этого нужны Канны. Только там. Ну, в двух-трех местах в мире (на фестивалях в жизни режиссера, актера, сценариста – авт.) что-то реально меняется. А остальное – это просто возможность посмотреть кино, пообщаться с людьми, увидеть новые города, другую культуру», - говорит Тодоровский.

Blog post image

Обычно время перед началом – самое нервное

Blog post imageИсполнительный директор национальной премии «Тулпар» Нарын Игилик дает интервью

Напомню, вчера в Алматы во Дворце Республики показом фильма южнокорейского режиссера Ён Сан-хо «Поезд в Пусан» открылся XII Международный кинофестиваль «Евразия».

Вход почти на все события фестиваля – свободный.

4
682
0