Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
11:59, 09 сентября 2010

Открытое письмо болельщиков

Я увидел данное обращение и не остался равнодушным. Каким образом я могу доставить его по адресу и к кому обращаться за помощью? И что мы можем сделать? Если есть возможность, то разместите эту запись на главной странице.

Открытое письмо футбольных болельщиков Президенту РК Назарбаеву

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Мы, простые болельщики казахстанского футбола хотим донести до Вас слова своего возмущения той политикой, которая последнее время ведет Федерация Футбола Казахстана (далее – ФФК). Мы обращаемся к Вам, поскольку знаем, как Вы любите спорт и какое значение Вы придаете ему, не раз подчеркивая в своих выступлениях и тезисах о необходимости всестороннего развития спорта ифизической культуры.

Честно говоря, мы не видим смысла обращаться в футбольное ведомство Казахстана, которое уже не первый год удивляет своими непонятными нам, простому народу, решениями. Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, явилось решение Исполкома ФФК о введении в новом футбольном сезоне возрастного ценза на отметке 30 лет для вновь заявленных футболистов-легионеров, которое у многих любителей футбола до сих пор вызывает, мягко говоря, недоумение и породило новую волну недовольства.

Вообще непонятно решение о легионерах. Такие футболисты как Тихонов, Титов, Шатских, Зубко, Головской, Байрамов, Рогачев, Лаврик, Саркисян, да и многие другие являются легендами и идолами миллионов болельщиков. Мало того, что такие игроки реально были одними из лучших в чемпионате Казахстана последних лет, так на них шел народ, а мальчишки, видя их игру, записывались в футбольные секции, стремясь быть похожими на них. Завтра этого уже может и не быть… Уже с уверенностью можно заявить, что без всех этих футболистов чемпионат Казахстана явно потерял в зрелищности и силе. А вознамерься сыграть, пусть даже и на излете карьеры, за какой-нибудь отечественный клуб звезда мирового масштаба, ничего у него не выйдет. Нашим надеждам, что мы сможем увидеть на наших полях звезд европейского футбола, не суждено будет сбыться лишь одним непонятным решением ФФК. Пошло ли это на пользу казахстанскому чемпионату? «Нет» – однозначно ответит абсолютное большинство болельщиков.

Но не только принятие данного правила заставляет нас просить Вас, господин Президент, обратить Ваше внимание на вопиющую ситуацию и бардак, творящийся в футбольном хозяйстве Казахстана.

Во-первых, сегодня ни для кого не являются откровением бесконечные подтрибунные разговоры на тему околофутбольных аспектов, таких как подозрительные игры, странные назначения арбитров, судейская предвзятость, определение чемпиона страны или обладателя Кубка кабинетным решением узкого круга лиц. Все это, конечно, было и во времена прежних руководителей футбола, но и по сей день в нашем чемпионате много грязной закулисной игры, которая нанесла непоправимый вред популярности футбола, о чем свидетельствуют катастрофически пустые трибуны на большинстве матчей чемпионата.

Так больше продолжаться не может! Мы не дадим похоронить наш футбол! Мы выражаем категорический протест договорным матчам в чемпионате! Мы хотим видеть настоящих чемпионов, а не купленных! Мы хотим видеть красивый и честный футбол!

Второе. Лишь ленивый не писал о ситуации в национальной сборной, которая, без сомнения, является показателем развития футбола в государстве и лицом страны. Однако назначенный на пост главного тренера национальной сборной Казахстана Бернд Шторк начал усиленно продвигать идею построения сборной команды на будущее, что вызывает возмущение у футбольных болельщиков. Сборная страны, по определению, не может строиться из соображений работы на перспективу. Всеобщие любимцы казахстанского народа и патриоты своей Родины – Самат Смаков, Давид Лория, Нурбол Жумаскалиев и многие другие не в состоянии помочь нашей сборной, по причине того, что ее новый главный тренер не видит их в составе. В сегодняшней сборной напрочь отсутствует мотивация, ответственность перед страной и болельщиками. Отсюда и результат. Такой позорной и безвольной игры нам не доводилось видеть ни в одном отборочном цикле. В небогатой истории нашей молодой сборной бывало всякое: и обидные поражения, и фантастические победы… Бельгия – Казахстан 0:0, Азербайджан – Казахстан 1:1, Казахстан – Сербия 2:1, Казахстан – Бельгия 2:2, Казахстан – Португалия 1:2, Армения – Казахстан 0:1… Такие результаты сборной Шторка и не снились. То, что продемонстрировала наша сборная в последнем отборочном цикле, вообще не может называться игрой: 4 пощечины в виде поражений с разницей в 4 мяча, в том числе дома от равных нам по силе белорусов.

Нам не нужны такие «результаты»! Нам не нужен такой позор! Почему тренер, не имеющий ни большого опыта, ни авторитета вообще возглавляет сборную страны? Наша сборная – не полигон для экспериментов! В сборной должны играть сильнейшие. Это честь страны, это часть сердца каждого болельщика Казахстана.

Третье. От имени всех казахстанских болельщиков мы хотим заявить, что нам надоели вечные проблемы с проведением телевизионных трансляций матчей сборной Казахстана. Чем же руководствуются функционеры от футбола, оставляя на голодном пайке десятки, сотни тысяч рядовых болельщиков, которые фактически не могут увидеть выступление главной команды страны по самому популярному виду спорта в мире? То же самое касается и матчей и на европейской арене, и во внутреннем первенстве.

Почему любители футбола должны переживать о том будет ли трансляция и, как это уже принято, мы опять не сможем увидеть интересующий нас матч? А что за практика трансляции матчей сборной Казахстана в записи? Такого не бывает ни в одном уважающем себя государстве. Мы требуем прекратить это издевательство над болельщиками!

А как объяснить невероятно высокие цены на билеты, которые были установлены ФФК в алматинском матче с мировым грандом – сборной Англии? Своей сиюминутной выгодой, наша федерация сделала невозможным посещение этого матча многими истинными и самыми преданными болельщиками и, в связи с этим, сборная не получила должной поддержки, которую по своей сути не могли дать высокопоставленные представители власти и олигархи, в большинстве своем получившим возможность увидеть вживую звезд мирового класса. Уверены, что такое же повторится и в предстоящем 12 октября матче с немецкой сборной.

Ну и, наконец, на поверхности лежит ещё одна проблема, с приоритетностью которой трудно спорить. Давно уже во всем мире, и в футболе в частности, балом правят профессионалы. Термин «профессионализм» включает в себя исключительную преданность выбранному делу, стопроцентные компетентность и грамотность, ответственность, сплоченность и постоянное стремление расти и развиваться дальше. А все ли без исключения качества истинного профессионала присутствуют в нашей футбольной реальности? Тут у нас большие сомнения. Мы за такое решение, которое осуществил Президент соседней и дружественной нам России Дмитрий Медведев, распорядившись, чтобы спортивными федерациями руководили профессионалы, а не чиновники, у которых на развитие спорта времени не всегда хватает.

Уважаемый господин Президент!
Футбол – народная игра и она должна доставлять радость и гордость всему народу.
Футбол давно уже стал социальным явлением, которое значительно влияет на умы и настроения миллионов людей и вносит в общество радостные эмоции и позитивный эффект.
Футбол объединяет общество и помогает воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и национального самосознания.
И самое главное. Футбол – это игра для болельщиков, и без болельщиков футбола не бывает.

Нашей общей целью является полнейшая реконструкция всего футбольного хозяйства, качественное поднятие уровня игры до международного стандарта, популяризация игры во всех слоях населения, введение норм, принятых всеми цивилизованными футбольными странами мира.

В связи с вышеизложенными фактами, мы искренне просим Вас, Нурсултан Абишевич, взять под свой личный контроль ситуацию с футболом в стране. По возможности рекомендовать назначение нового главы Федерации футбола, такого человека для кого главным критерием в работе будут здоровые амбиции и общенациональные интересы.

Мы очень надеемся, что мнение простых болельщиков, еще что-то значит, и мы надеемся быть услышанными. Мы искренне верим в Вашу мудрость и Вашу заботу о своем народе и потому заранее благодарим Вас от имени всех болельщиков Казахстана.

Мы любим футбол! Уважайте нашу любовь!

С искренним и глубоким уважением, любители футбола, граждане Республики Казахстан

-5