Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
28
23:42, 26 сентября 2016

4 вещи, которые не должны делать мамы в воспитании сыновей

Blog post image

4 вещи,  которые не должны делать мамы в воспитании сыновей

(наблюдения взрослого, состоявшегося сына)

Обычно такие статьи пишут психологи, ну или, на худой конец, журналисты. Я не отношусь ни к первым, ни ко вторым, но я сын! Сын, который добился неплохих результатов в бизнесе,  хорошо взаимодействует  с окружающим миром, меня вполне можно назвать успешным и счастливым человеком. Поэтому без ложной скромности могу заявить, что меня неплохо воспитали. Сейчас получив определенный жизненный опыт, я делаю выводы, анализирую: какие мудрые действия мамы (именно она занималась моим воспитанием) стали ключевыми в моем становлении, помогли закалить характер, стать уверенным, ответственным и способным на важные действия.

Мама – один из самых главных людей в моей жизни. Именно она была тем человеком, который всегда меня поддерживал, абсолютно во всех начинаниях, что бы я не задумал, я знал – мама поможет, подскажет, направит.

  1. Мама никогда не обзывала меня обидными словами. С ее уст никогда не слетала ругань в мой адрес. Я часто слышал, как другие мамы обзывали своих сыновей тупыми, дураками, ни к чему не годными. Это очень тяжелые слова для ребенка, которые накладывают на его подсознание отпечаток, ограничивая его, делая из него неуверенного, ущербного человека. Я никогда не был паинькой, но что бы не творил, как бы не расстраивал свою маму, она никогда не унижала меня. В моменты сильной ярости, могла побить, но делала это молча. И в этом была ее великая мудрость.
  2. Мама никогда не сомневалась во мне. С какой бы идеей я к ней не подходил, она всегда говорила, что у меня все получится! Ее уверенность давала мне силы и желание осуществлять задуманное, доводить начатое до конца. Благодаря маме я никогда ни на секунду не задумывался о том, что у меня что-то не получится.
  3. Мама никогда не сравнивала нас с другими детьми. Это ведь любимая тема казахов: елдiн баласы. Мамы моих друзей часто при собственных детях говорили: «Почему Аллах не дал нам такого сына, как Арман?!». Это страшные слова для ребенка. Родитель, можно сказать, отрекается от собственного сына и мечтает о чужом. Всевышний дал вам алмаз и вы должны заняться его огранкой, а не заглядываться на чужой отшлифованный камень! Наша мама всегда повторяла нам, что мы у нее уникальные и у нас обязательно все получится. Она программировала нас на успех, мы выросли со 100%-ной уверенностью, что мир покорится нам, потому что мама с пеленок внушала нам это.
  4. Меня никогда не контролировали, всегда давали свободу выбора. Я был сложным ребенком: постоянно дрался, попадал в комнату милиции, участвовал в уличных разборках, но тем не менее, мама никогда не держала меня в ежовых рукавицах. 4 дня из 7-ми – я ночевал дома у друзей, и родители даже не знали - у кого. Им не было наплевать на меня, я это чувствовал, они просто давали мне свободу, именно благодаря тому, что меня не держали на привязи, я понимал, что ответственность за свои поступки несу сам. Поэтому даже попадая в сложные передряги, никогда не обращался за помощью к родителям, решал свои проблемы самостоятельно. Доверие со стороны родителей порождает ответственность у ребенка.
 
28