Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:38, 09 сентября 2010

История двух TEDx

TEDxAlmaty

Совсем скоро, а точнее - 12 сентября, в здании Центрального Государственного
Музея РК будет проходить первая в Центральной Азии конференция в духе TED - «Идей, достойных распространения», TEDxAlmaty. Тема Алматинской конференции TED - «Проживая ответы на важные вопросы жизни».

Посчастливилось попасть в число участников, которые прошли регистрацию и посетят это интереснейшее мероприятие. Но перед тем как пойти на конференцию, мне пришла идея сравнить грядущее событие с теми, что уже состоялись. Самый близкий по географическим и временным параметрам пример - конференция TEDxMoscow, прошедшая в 2009м году.

TEDxMoscow

Московская конференция прошла 24 мая в Высшей Школе Экономики. На конференции выступило 11 спикеров, каждый из которых рассказывал свою историю о чём-то важном и значимом, — об «идеях, которые стоит распространять». Вот имена выступавших:

Как видите в списке полно общеизвестных имен выдающихся людей: чего стоят только Леонид Володарский, фильмы с переводом которого смотрели практически всё русскоязычное население СНГ, и Давид Ян - основатель компании ABBYY. Уверен, что выступления людей, имена которых вы, как и я, впервые увидели в этом списке, были не менее интересными, чем выступления Володарского и Яна. Судить об этом можно по впечатлениям в Твиттере с хештегом #tedxru.

На Алматинском TEDx своими выступлениями отметятся:

  • Бахыт Килибаев - режиссер, сценарист легендарного фильма "Игла" и многих других, актер, продюссер.
  • Нурлан Туреханов - дизайнер одежды, специалист в области промышленного дизайна и интерьера жилых и общественных зданий.
  • Такежан - самый неоднозначный и выдающийся бард казахстанского музыкального андеграунда
  • Школа сценического боя "КУН-ДО"
  • Булат Атабаев - театральный режиссер, драматург, общественный деятель
  • Аружан Саин - телеведущая, общественный деятель
  • Альмира Наурызбаева - филолог, философ, культуролог
  • Алим Сайлибаев - эксперт в области инновационных проектов
  • Жумажан Байжумин - историк, автор двухтомника "История рождения, жизни и смерти пастуха Авеля. Арийский лексикон"
  • Денис Урубко - выдающийся спортсмен, восьмой в мире альпинист, покоривший все 14 восьмитысячников мира без применения кислорода.

После прочтения списка у меня проснулся особый интерес к будущим выступлениям Такежана, Нурлана Туреханова и Аружан Саин. С одной стороны жаль, что на каждое выступление спикерам стандартно отводится не более 18 минут, но с другой, я считаю, что это разумно. Ведь гостям надо не просто выслушать 10 спикеров, или даже 11, как это было на московской конференции, а впитать информацию, осмыслить, обсудить в перерывах.

Примечание: таким образом, на TEDxMoscow было 11 спикеров, что, судя по списку больше, чем 10 выступающих на TEDxAlmaty, но на алматинском мероприятии отметится целая школа боевых искусств, выступление которой может затмить речи нескольких спикеров по своей красоте и эффектности.

TEDx - это программа локальных мероприятий по всему миру, организованных сообществами, которые собирают вместе людей, чтобы разделить опыт TED, т.е. эти конференции организовываются независимыми сообществами людей, объединенных идеей TED. Поэтому качество организации и проведения конференций TEDx релевантно труду и стараниям команды организаторов и поддержки со стороны компаний, пожелавших выступить спонсорами и партнерами конференции.

Партнерами Московской конференции TEDx были бизнес-инкубатор ВШЭ и издательство «Манн, Иванов и Фербер». Генеральными партнерами и спонсорами TEDxAlmaty выступили компания Nokia, ведущий производитель мобильных телефонов в мире, и мобильный оператор KCell, один из лидеров на рынке сотовой связи в Казахстане.

Благодаря поддержке партнеров и спонсоров участие для более, чем 200 гостей конференции - бесплатное. Помимо этого, мне стало известно, что участников TEDxAlmaty ждёт сюрприз - мы сможем одними из первых увидеть демонстрацию возможностей новейшего смартфона Nokia N8.

Примечание: поддержка со стороны таких высокотехнологичных компаний, как Nokia и GSM Kazakhstan должна положительным образом сказаться на технические моменты организации конференции, что само по себе является одной из самых важных составляющих общей концепции конференции.

Вот какие впечатления оставил о TEDxMoscow один из гостей:

Что понравилось.
Организация. Все было быстро, без пауз, без лажи с микрофонами, презентациями и прочей технической требухой. Кто хоть раз устраивал что-то подобное понимает важность этих вещей.

Разнообразие, как выступавших людей, так и охваченных ими тем: от иерархических структур в лингвистике и технологий распознования графической информации до антропологических основ меркетинга и флешмобов.
Удобные кресла-груши в общем зале.

Что не понравилось.
Несвязное и слишком обобщенное выступление Володарского, заявленного в роли звезды конференции (по крайней мере в раздаточных материалах его фотография была первой).
Да и, пожалую, все.
(c)

Что ж, неплохие впечатления! Посмотрим, что будет на TEDxAlmaty! Тем более, что в числе организаторов этого мероприятия входит много моих хороших знакомых, и я уверен, что они приложили максимум усилий, чтобы всё прошло по высшему классу.

О всём происходящем на конференции вы сможете узнать из моей онлайн тви-трансляции. Фолловьте @_Disciple_X прямо сейчас =)

0