Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
21:52, 13 сентября 2016

КАК ВСТРЕТИЛИСЬ ЛЮБИТЕЛИ ПОЧИТАТЬ – ИЛИ КАК МЫ ПРОВЕЛИ БУККРОССИНГ

Мы привыкли считать, что молодежь уже не читает книг, а подростков и вовсе в библиотеку палкой не загонишь. Да и сами библиотеки как будто уже отжили свое в век электронных технологий. Однако, проведя в субботу в Кызылординской областной библиотеке встречу книголюбов, мы убедились, что и подрастающее поколение вовсе не прочь почитать на досуге, и, самое главное, библиотеки сейчас работают вполне в духе времени.

Как все начиналось… Когда-то я, автор этих строк, регулярно наведывалась в областную библиотеку, тем более что и библиотека была прямо перед домом. Потом для областного «храма знаний» построили новое здание, и часто ходить туда стало недосуг. Работа, друзья, плюс стало возможно читать новинки прямо со смартфона…

А потом наши кызылординские блогеры подумали: почему бы не познакомить заядлых читателей, не дать им возможность обменяться книгами и заодно не провести экскурсию по библиотеке? Главный «зачинщик-организатор» Ерлан Мусаев договорился с сотрудниками библиотеки, остальные помогли опубликовать информацию, осталось только выбрать парочку томиков, которые решили передать другим читателям, и собраться субботним утром в фойе библиотеки.

Кстати, здание у нашей библиотеки шикарное! Построено оно в 2009 году, то есть еще совсем новое и, конечно, просторное и современное.

Blog post image

Для начала работники библиотеки рассказали и показали все залы и отделы, а также предложили желающим тут же зарегистрироваться и получить читательский билет.

Blog post image

Как и в любой библиотеке, здесь имеются абонемент, где выдают книги на дом, и читальный зал, где можно взять книгу на короткое время, чтобы сделать какие-то выписки. В читальном зале, кстати, собирается и стар, и млад.

Blog post image

Blog post image

В зале абонемента глаза разбегаются – тут хранятся произведения всех времен и народов. Детский абонемент – отдельно, в уютном зале с яркими плакатами. Специализированная литература, конечно, выдается в других отделах.

А это – отдел периодики, здесь собраны газеты и журналы еще с советских времен. Отличное подспорье тем, кто, как я, «защищался» по теме «Язык периодических СМИ» - не покупать же все издания, какие есть в стране! А некоторые и не найдешь в продаже. Ну и, конечно, сюда с удовольствием заглядывают пенсионеры скоротать досуг за свежей газетой. Еще бы чашечку кофе и трубку – был бы клуб для лондонских денди)

Blog post image

С особым благоговением мы зашли в залы-музеи Абдильды Тажибаева и Калтая Мухамеджанова. В мини-музее Тажибаева – его личные вещи и написанное им письмо. Поневоле затаишь дыхание.

Blog post image

Blog post image

А зал Мухамеджанова с ореховым шкафом во всю стену, где хранится его личная библиотека – стимул для каждого книголюба. Сама мечтаю о таком!

Blog post image

Для молодежи, особенно неработающей, библиотека предлагает пройти компьютерные курсы и обучение в интеллект-центре «Шанырак». Вот оно, стечение времен – в стилизованной юрте курсантов обучают видеомонтажу и другим современным компьютерным программам.

Blog post image

Интересуетесь иностранными языками? В «корейском зале» библиотеки проходят уроки корейского, а в «зарубежном» - встречи англоязычных участников «Американского уголка». В каждом тематическом зале выставлена иностранная литература, музыкальные инструменты и национальные костюмы, имеются настольные игры.

Blog post image

Blog post image

В общем, в нашей библиотеке найдется что-нибудь интересное для каждого посетителя. Библиотекари приветливые, видно, что любят свое дело, о библиотеке рассказывают подробно. На нас, слегка нарушивших их покой, смотрят с пониманием;-)))  Не возражали и когда наша дружная компания решила сфотографироваться, усевшись вокруг стола с новинками литературы.

Blog post image

В субботний день, впрочем, и посетителей немного, в основном девушки. «О, да здесь парням хорошо знакомиться! Вот где прячутся все умницы-красавицы!» - не сдержал восторга наш товарищ. «А что вы думали, у нас все бывает. И общаются, и знакомятся», - загадочно улыбается «добрый дух-хранитель» этого зала. Ну что ж, одинокие парни в поисках «правильной» барышни, дарю вам этот ценный совет как руководство к действию.

С интересом осмотрев здание, мы вернулись на первый этаж, чтобы заняться непосредственно книгообменом. Сначала, конечно, познакомились и рассказали, кто что читал с непременным отзывом о книге: понравилась/не понравилась (да нет, все рассказали о том, что понравилось и что советовали бы прочесть другим). И о своих книгах, которые принесли для других читателей, тоже вкратце рассказали. Да, рецензию можно и на сайте прочесть. Но согласитесь, живой отзыв – всегда интереснее!

Blog post image

Принесенные книжки заранее расставлены по полкам, любопытные уже оглядели их, присмотрев для себя желаемое. А чтобы не спорить из-за своих «хотелок», мы устроили что-то типа аукциона, разыграв лоты-книги по викторине. Кто первым правильно ответил на вопрос – тот и получает право выбирать. В итоге никто не ушел с пустыми руками.

Blog post image

Надеемся, что с помощью этой встречи каждый из нас открыл для себя новые произведения, а значит – и новые горизонты. «Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным», - говорил Фрэнсис Бэкон. Лучше сказать, пожалуй, невозможно.

Blog post image

Читайте с удовольствием, дорогие друзья! До новых встреч, уважаемые кызылординцы-книголюбы! С наилучшими пожеланиями, настоящий книгоман

Мария Умарова.

8
827
2