Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
29
21:23, 29 сентября 2016

Выступление Ninety One отменено в Актобе. Мракобесие и другие приключения моих земляков

В последнее время я все чаще сталкиваюсь с понятием "мракобесие". И, если честно, мне всегда было сложно вникнуть в его суть. Как принято говорить, наше общество разделилось на два лагеря. У первых получается примерно так: изнасиловали женщину, они кричат: "позор". А вторые отвечают "мракобесие, виктимности не существует, женщина никогда не виновата в том, что стала жертвой насильника". Но эти факты я старалась пропускать мимо себя, потому что уж слишком подвержена эмоциям, и каждая жизненная несправедливость понемногу ломает меня.

Помните, как в школе нам всегда говорили, что есть причины войны и ее повод. Так вот, со мной случилось что-то подобное.

В Актобе, в моем родном и любимом городе, намечался благотворительный концерт. Мы ожидали в гости звезд отечественной эстрады, Дильназ Ахмадиеву, Али Окапова, певицу Инди и молодую, но подающую надежду группу Ninety One.

И все было бы хорошо, но буквально вчера несколько местных ребят собрались и заявили, что они против.

Картинки по запросу ninety one

Наша доблестная казахская интеллигенция в виде группы местных певцов решила, что "Ninety One" - это позор. Они от лица всей казахской молодежи сказали, что ребята из этой группы идут против традиций, их крашеные волосы и серьги в ушах будут портить наших высоконравственных юношей и девушек.

И название "Ninety one" - тоже позор, 91- это год приобретения независимости,  и не имеет право группа носить такое имя. Эпатаж, грязь и разврат несут поющие парни. И мне очень жаль, что те люди, из-за, которых отменили концерт, не понимают, что творчество «91» - это и есть независимость, свобода и большой шаг вперед.

Петь и танцевать так, как мы хотим, делать качественный, абсолютно новый продукт, работать, творить - разве не об этом мечтали люди, думая о независимости 25, 30,60 лет назад?

Ниже прикреплено видео, на котором молодой парень защищает национальные ценности. Он вооружился железными аргументами и непобедимой логикой.

 

Я не фанатка Ninety One, я понимаю, что песни на самом деле не суть. Из-за отмены концерта не произойдет ничего глобального. Но все же мне очень обидно.

Вы видите как срываются покровы? Почти каждый день мы читаем бредовые новости? Статуя, накрытая платком, фильмы Ермека Турсынова, которые казахский народ так и не смог принять. Неужели нас могут возмутить только такие вещи? Неужели это единственное, что трогает наши зачерствевшие сердца и холодные умы? Платок и статуя – это ерунда. Но нужно понимать, что такие мелочи рано или поздно превратятся в проблему, из-за которой талантливые и способные покидают пределы страны, чтобы реализовать себя там, где их примут и поймут.

Нравственность и воспитание – это бесценно. Но иногда воспитание  переходит в «УЯТ», мешающий маме рассказать дочке хоть немного о половом воспитании, чтобы потом не пришлось выкидывать младенца в туалет.

Картинки по запросу платок на статуе

Мне хочется задать несколько вопросов, где же были эти борцы, когда в Есике произошло групповое изнасилование, а виновных до сих пор не наказали? Где вы были, когда в нашем городе Актобе произошел теракт? Почему вы не говорили о несправедливости тогда?

Почему мы слышим обвинения в адрес молодой группы, мол ребята равняются на запад и не хотят возрождать национальную культуру? Но почему в общественных местах, в транспорте вы не говорите о национальной культуре тем девушкам, чьи лица мы никогда не увидим. Женщинам, которые не могут передвигаться самостоятельно, потому что их черных одеяниях нет даже щелочки для глаз? Или это, по-вашему, и есть национальная культура казахов? Вы так бдите за чистоту и правду, так почему вас нет рядом, когда чужие мужчины думают, что они имеют право шептать что-то  на арабском языке, смотря на чужие женские ноги в магазине или в автобусе?

Мне очень хочется донести этим постом, что нет ничего страшного в том, что до нас так и не доедет группа Ninety One.

Проблема в том, что пока мы не научились быть терпимыми, понимающими и широко мыслящими, не нужны нам ни ЭКСПО, ни международные инвестиционные форумы.

Мне очень хочется, чтобы наши люди дали возможность стране расцвести по-настоящему. Если тебе не нравится Ninety one, найди в себе силы не слушать их и не смотреть на них. Но дай другим людям возможность наслаждаться тем, что им нравится.

Может, тогда мы сможем взрастить в себе любовь к окружающему. Мы научимся бороться за "чистую" справедливость, а не создавать иллюзию свободы и нравственности. Потому что пока эти понятие у нас какие-то однобокие и односторонние.

Я понимаю, что каждый человек имеет право на свое мнение. Я ни в коем случае не хочу кого-то обвинять, но в глубине души мне, кажется, что этот случай, как волшебное зеркало показало нам нашу сущность.

 

P.S: Надеюсь, что и правда каждый имеет право на свое мнение. И меня не придут убивать за дерзость, которая так не к лицу казактын нагыз кызга. Вот.

А вот один из клипов группы Ninety One. Лично мне нравится слушать "Машину времени" и Молданазара. Повторюсь еще раз: я не 16 летняя бешеная фанатка"91", но и чтобы принимать этих ребят в штыки тоже не вижу повода.

 

 

Прим.ред. Фото с обложки - @molya_shine.

29