Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
888 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-3
04:46, 07 сентября 2016

Олимпийская история в деталях(+расписание выступления Паралимпийцев)

Blog post image

В Алматы возле Центрального стадиона открылась выставка «История олимпийских побед», организованная силами ФК «Кайрат» и Национального олимпийского комитета РК.

Blog post image

Только здесь можно подержать в руках НАСТОЯЩИЕ олимпийские факелы разных лет, увидеть вблизи олимпийские медали Игр, начиная с 1904 года.

Blog post image

Здесь представлены 30 факелов и 35 золотых медалей зимних и летних олимпийских игр разных времен, для посетителей подготовлены познавательные стенды с интересными фактами об Олимпийских играх, участию казахстанцев в главных стартах четырехлетия, в том числе интерактивный экран, где можно открыть видео побед казахстанских спортсменов и ярких моментов всех олимпийских игр.

Blog post image

Blog post image

Вот этот красный факел с олимпийским проносили в 2008 году по улицам Алматы перед Пекинской Олимпиадой:

Blog post image

 

Blog post image

Организаторы не раскрывают имен тех, кто предоставил олимпийские артефакты для коллекции, зато с гордостью афишируют, что в экспозиции имеются победные вещи олимпийских чемпионов- шапочка Дмитрия Баландина и велосипед Александра Винокурова.

Blog post image

 

– Я оставил шапочку со своего победного заплыва в Рио. Мне не жалко было ее подарить для коллекции. У меня нет талисманов, я не суеверный,– говорит Дмитрий Баландин.– Единственное, в день старта стараюсь прожить его так, чтобы все было идеально по плану. Если что-то сбивается, то начинаю переживать об успехе в этот день. Мечтал, что стану чемпионом, но этого мало, надо работать, чтобы чего-то достичь. В других странах не был в олимпийских музеях, так как нет времени погулять. Мне здесь очень понравились медали, с 1904 по 2016, сравнить, что было раньше и как сейчас.

Blog post image

Появление чемпиона привлекло к нему большое внимание прохожих и юных футболистов из Академии ФК «Кайрат», которым в честь открыти экспозиции устроили бесплатную экскурсию. Все желали сфотографироваться с ним.

Blog post image

–Я не помню, чтобы с кем-то из олимпийцев фотографировался, но возможность не выпадала,– рассказывает Дмитрий Баландин.– Рад, что моя победа взволновала общество и вдохновила детей на занятия спортом. Когда со мной фотографируются, я то и дело слышу, что дети просят родителей записать их на плавание, сами люди отдают детей, надеюсь, что моя победа мотивирует еще больше людей.

Blog post image

Олимпийский чемпион признался, уже вроде отдохнул от тяжелой подготовки к Играм, и с удовольствием отдается обществу, мотивируя детей на то, чтобы они занимались спортом.

Blog post image

На следующий год Баландин планирует участвовать в Чемпионате мира по водным видом спорта, а пока вынужден совмещать легкие тренировки со статусом Посла Универсиады-2017 в Алматы. Он уверен, что времени хватит на все, так как график пока не такой плотный.

Blog post image

Также экспозиция содержит формы сборной Казахстана, факелоносцев Сочинской Олимпиады и лавровые венки, которые вручали чемпионам Олимпиады–2004. Экспозиция открыта согласно графика работы, оплата за вход– символическая.

Blog post image

К слову

Сегодня в Рио–2016 открываются Летние Паралимпийские Игры. Честь Казахстана отстаивают 11 паралимпийцев в 5 видах спорта. График выступления наших параатлетов также доступен в музее, и на этих фотографиях(время часового пояса Рио, чтобы получить время Астаны, добавьте к указанному времени +9 часов).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Церемония открытия состоится в ночь с 7 на 8 сентября в 3:15 по времени Астаны. Трансляции доступны только в интернете на сайте Paralympics.org

Blog post image

 

-3
648
0