Yvision.kzYvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
14
16:44, 20 января 2022

Диагностика и лечение нацпоцреотизма: проблемы, задачи, перспективы... (врачебные очерки)

Серьезную обеспокоенность вызывает в настоящее время распространение в Республике Казахстан нацпоцреотизма – тяжкого заболевания центральной нервной системы человека, вызываемого особым вирусом, получившим название Natiovirus. Мониторинг комментариев в социальных сетях и новостных сайтах, проведенный доктором Деусом из Института изучения  нацпоцреотизма имени Миклухо-Маклая, позволил прийти к неутешительным выводам – падение образованности в последние 25 лет привело к высокому как никогда уровню заболеваемости нацпоцреотизмом среди населения. Тем не менее, на основании частого общения с заболевшими удалось получить немало полезной информации, позволяющей четко определить яркие проявления нацпоцреотизма, а следовательно и предпринять меры по его профилактике и лечению.

Blog post image

На уникальном кадре запечатлен момент нелегкого общения доктора с поциентом, страдающим нацпоцреотизмом.

К группе высокого риска относятся гражадне с невысоким интеллектуальным и культурным уровнем развития, не понимающие важность соблюдения мер противонацпоцреотической гигиены. Однако отмечается немалая подверженность нацпоцреотизму и среди представителей более образованных слоев общества: в большинстве случаев причиной заражения являются штаммы Natiovirus-II, занесенные из-за рубежа. Примером тому может служить высокий процент заболеваемости среди  выпускников турецких учебных заведений в Казахстане, заразившихся, очевидно, воздушно-капельным путем в результате длительного общения с иностранными гражданами, больными в латентной (скрытой) форме. Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев болезнью поражается организм, чей иммунитет ослаблен хроническим исламом головного мозга.

Среди симптомов заболевания прежде всего следует выделить умственную отсталость, чаще всего дебильность (при которой, как известно, сохраняется некоторая способность к выполнению повседневной работы), раздражительность и даже агрессивность, а также подверженность различного рода маниям и фобиям. Речь поциентов бедная, полная просторечных выражений, жаргонизмов и обсценной лексики, нередко с вкраплениями наукообразных слов, смысл которых сам больной понимает плохо.

Агрессивность, характерная для заболевших нацоцреотизмом, имеет сезонные всплески, в период которых она особенно сильна. Многолетние наблюдения позволили определить, что наибольшая степень агрессии и неадекватности наблюдается у больных в первой декаде мая. Отмечается так называемая «цветобоязнь», вызываемая определенными сочетаниями цветов: красным в сочетании с белым и синим и, особенно, черно-оранжевым. При этом со стороны больного отмечаются проявления неконтролируемой агрессии, при которых больной пытается любыми способами ликвидировать источник раздражения (см. видео ниже).

Агрессивность парадоксальным образом сменяются у больных приступами паранойи, при которых их преследуют абсурдные фантазии про неких «зеленых человечков», якобы угрожающих безопасности как их самих, так и целой страны. Параноидальный бред переходит в фобии: больные панически боятся таких безобидных предметов, как совок и медицинская вата. В сознании больного они фантастическим образом становятся виною всех неприятностей, которые происходят с ним и со всей страной. Очень часто параноидальный бред поциентов доходит до тяжелой фазы, в которой потенциально опасными кажутся поциенту по меньшей мере 20% его сограждан.

Blog post image

Пример тяжелой формы бреда, при котором вата обретает в сознании больного зловещие персонифицированные формы.

Сильно развит бред величия, при котором больной мнит себя наследником воображаемых «Великих Империй» и считает своим долгом вернуть «исконные территории», отторгнутые вследствие «вражеских интриг» (см. иллюстрацию ниже). Дальнейшее развитие заболевания вызывает еще более болезненные фантазии, для которых характерно полное искажение реальности в сознании больного. Так поциенту начинает казаться, что он живет не в Республике Казахстан, а на дереве ели. Часто встречаются и галлюцинаторные расстройства, при которых больной в навязчивой и агрессивной манере требует у окружающих называть себя казаком, хотя доподлинно известно что к казачьему военно-служивому сословию ни он, ни его предки никакого отношения не имели.

Blog post image Blog post image

Пример мыслительной деятельности поциента, пораженного нацпоцреотизмом в терминальной (неизлечимой) стадии. Мысли об очевидно нереальных вещах (таких, как фотографирование во времена Средневековья) перемежаются извращенными гиперсексуальными садистскими фантазиями с элементами эксгибиционизма («раскидать в интернете»).

Особую обеспокоенность вызывает одержимость больных некрофилией, проявляющей себя двумя способами. В первом случае навязчивой идеей становится возвращение «на родину» неких «сакральных» останков (например, отрубленных голов, черепов), без которых по мнению больного невозможно «национальное возрождение». Вторым проявлением некрофильских фантазий является навязчивое желание приумножать (вплоть до десятков миллионов!) количество жертв трагических событий из недавней истории своей страны. Навязчивые некрофильские фантазии сублимируются больными путем выкладывания на всеобщее обозрение в интернете фотографий человеческих костей и письменных публикациях на эту тему.

Blog post image

Лечение нацпоцреотизма включает в себя использование высоких доз концентрированной исторической копипасты, которая бывает особенно эффективна в сочетании с трудотерапией. В качестве иммуномодулирующих средств (помогающих купировать негативное влияние хронического ИГМ) будут полезны инъекции научно-технической информации. Тем не менее ряд авторитетов в областе лечения нацпоцреотизма склонен полагать нацпоцреотизм в запущенных стадиях неизлечимым и требующем только паллиативного лечения. Оно заключается в скорейшем проведении живительной эвтаназии путем удара головы больного о кирпичную стену.

Blog post image

На страже здоровья: ветеран врачебного дела доктор Шпак проводит лечебно-профилактические мероприятия в очаге заражения.

Изучение проблем профилактики и лечения нацпоцреотизма в настоящее время продолжается...

14