Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
6
16:09, 04 сентября 2016

Рок-группы, где вокалисты не пишут тексты песен

В то время как для поп-исполнителей песни пишут тесно сотрудничающие с ними композиторы, а инструментальные партии записываются специально приглашёнными музыкантами, в рок-группах участники сами сочиняют и играют свой материал. Почти во всех из них написание текстов по умолчанию отдаётся вокалисту, которому легче понимать и запоминать воспеваемые им стихи, если они его собственные. Но есть коллективы, где эту обязанность на себя возлагают наделённые большим поэтическим талантом гитарист (что бывает довольно часто) или басист (почти никогда автором слов в песнях не выступает барабанщик). Вашему вниманию несколько подобных примеров из рок-музыки.

The Who (Великобритания, с 1964 года по 1982)

Одна из самых жёстких групп в эпоху мелодичных 1960-х, оказавшая огромное влияние на хард-рок и панк. Подавляющее большинство её произведений принадлежат перу Пита Таунсенда, первого гитариста в истории, разбивавшего свой инструмент на сцене. Также он является автором одного из самых ранних образцов рок-оперы Tommy. Пит поёт в одном-двух номерах на каждом альбоме, но более звонкий голос Роджера Долтри лучше подходит под задорный стиль The Who (хотя написанные им песни можно сосчитать по пальцам). Проявляли себя на лирическом поприще и ныне покойные басист Джон Энтвисл (писавший редко, но метко) и ударник Кит Мун (в его случае, стоит признать, получалось не очень удачно).

The Zombies (Великобритания, с 1961 по 1968)

Группа, несмотря на наличие таких хитов, как She's Not There и Time Of Season, затерявшаяся на фоне более популярных артистов в годы творческой активности. Она обрела уважение за свои музыкальные эксперименты позднее, когда критики стали называть её поворотным этапом между The Beatles и The Doors. Главная роль в самобытном звучании The Zombies отведена клавишным Рода Арджента, который и является единоличным композитором. Но цепляют песни прежде всего выразительным и бархатным голосом Колина Бланстоуна.

Shocking Blue (Нидерланды, с 1967 по 1984)

Один из первых иностранных исполнителей, покоривших самый престижный американский чарт Billboard Hot 100, выпустив в 1969 году бессмертную Venus. Группа, чье звучание сочетало в себе рок-н-ролл и психоделию, привлекала к себе особое внимание за счёт фронтвумен Маришки Верес, обладавшей своеобразным и эффектным голосом и внешностью. Тем не менее Shocking Blue распались из-за того, что гитаристу Робби Ван Леувену становилось все труднее писать все песни одному. В 2006 году Маришка, одна из лучших женщин-вокалистов в рок-музыке, скончалась от рака.

Black Sabbath (Великобритания, с 1968 по сей день)

Оззи Осборн по праву считается легендой во многом из-за своих сумасбродных выходок, а благодаря эффектному имиджу заслужил прозвище "князь тьмы". Но почти все тексты песен группы (фронтменом которой он был с 1968 по 1980 годы), признаваемой родоначальницей жанра метал, писал басист Гизер Батлер. В них отсутствует любовная лирика и отражено его увлечение художественной литературой и народным фольклором, а также чёрной магией, из-за чего Black Sabbath окружал таинственный и скандальный ореол славы. И даже в ходе сольной карьеры Оззи прибегал к помощи посторонних авторов.

Boston (США, с 1976 по сей день)

В группе за все эти годы неоднократно происходили изменения в составе, но её постоянным участником всегда был гитарист и автор песен Том Шольц. Типично хард-роковые по звучанию, Boston громко заявили о себе дебютным одноимённым альбомом, вышедшим на пике моды на жанр. Именно на нем расположена знаменитая More Than A Feeling, ставшая классикой благодаря пронзительному и проникновенному вокалу Брэда Делфа. Впоследствии группа, к сожалению, не смогла развить свой успех из-за излишнего перфекционизма Шольца в студийной работе, а Делф покончил с собой в 2007 году.

Motley Crue (с 1981 по 2015)

Пожалуй, именно эта группа наряду с ещё одними яркими представителями глэм-рока Guns N' Roses была самой опасной в мире на протяжении 1980-х и в начале следующего десятилетия. Все её участники постоянно попадали в неприглядные истории (особенно этим отмечались вокалист Винс Нил и барабанщик Томми Ли). Виной всему их тяжёлая алкогольная и наркотическая зависимость, а также сексуальная распущенность, что служит основной темой песен Motley Crue. Тексты пишет басист Никки Сикс, в ставшей хитом Kickstart My Heart рассказывающий об эпизоде из его жизни. Однажды он чуть не умер от передозировки, но доктор, оказавшийся фанатом группы, вернул кумира к жизни, вколов тому в сердце адреналин.

Depeche Mode (Великобритания, с 1980 по сей день)

Их не следует в полной мере причислять к року, но все же учитывая характерное для них сочетание разных стилей, вполне можно. Всю мрачную по звучанию музыку и глубокие по смыслу тексты пишет гитарист Мартин Гор. Но напряжённую и интимную атмосферу песням придаёт погружающая в транс сдержанная и отстранённая манера пения Дэйва Гаана. В последних альбомах группы он также начал пробовать себя в лирике. Стоит упомянуть и схожих с Depeche Mode их современников в период "новой волны" 1980-х норвежцев A-Ha, где лидером также является гитарист. Пол Воктор-Савой автор известных во всем мире Take On Me и Summer Moved On, но хитами они стали за счёт мощного и красивого голоса Мортена Харкета.

Manic Street Preachers (Великобритания, с 1986 по сей день)

Группа из Уэльса, чьей фирменной чертой всегда являлись объемные по форме и острые по содержанию тексты. Если басист Ники Уайр уделяет повышенное внимание политической тематике, то ритм-гитарист Ричи Эдвардс писал о личных переживаниях, связанных с серьезными психологическими проблемами (он страдал склонностью к самоистязанию) и злоупотреблением алкоголем и наркотиками (оттого его лирика была абстрактной). Его загадочное исчезновение в 1995 году придало ему культовый статус и повлияло на группу. Она начинала с панка, но затем стала играть бритпоп, пойдя по направлению, выбранному вокалистом и лид-гитаристом Джеймсом Дином Брэдфилдом.

Oasis (Великобритания, с 1991 по 2009)

Пожалуй, не только самая популярная, но и единственная группа из тех, что представляли собой бритпоп во всей его красе в середине 1990-х, где лидером был не вокалист. Большую часть песен написал (и многие из них, в основном те, что не выходили синглами, спел) гитарист Ноэль Галлахер. Но лучшие его творения потеряли бы свой драйв и шарм, если бы он не доверил их исполнять своему младшему брату Лиаму, обладающему узнаваемым грубоватым голосом с наглой хрипотцой. В последних альбомах Oasis тот неожиданно проявил себя как талантливый автор, но затем свойственные для него лень и пьянство помешали ему развиваться, что привело к ссоре между братьями-скандалистами и распаду группы.

Kasabian (Великобритания, с 1997 по сей день)

Группа из волны зарождения альтернативного рока в 2000-х, явно вдохновлённая Oasis, но более разноплановая и интересная по звучанию (основу которого помимо гитарной составляет электронная музыка с танцевальными ритмами), и текстам (насыщенным и не всегда понятным слушателю). В целом отдать должное старательности и производительности гитариста и автора песен Сержио Пиццорно, который не устаёт экспериментировать и сочинять большое количество материала, не теряя при этом в качестве, а также успевает иногда и спеть. В каждом альбоме Kasabian стараются удивить новыми ходами, но неизменным всегда остаётся дерзкий и энергичный вокал Тома Мейгана.

Наутилус Помпилиус (СССР/Россия, 1982 по 1997)

Легендарная группа родом из Свердловска (ныне Екатеринбург). Тонкие и неоднозначные тексты песен на темы социальной направленности и философских размышлений, в которых изящным образом переплелись реальность и фантазия, ирония и абсурд (строчка "Ален Делон не пьёт одеколон" из "Взгляда с экрана"), легко и непринуждённо писал поэт, переводчик, литературный и музыкальный критик Илья Кормильцев. В свою очередь солист и гитарист Вячеслав Бутусов отметился на этом поприще совсем немногими достижениями. Впрочем, именно он является автором "Последнего письма" (в народе "Гудбай, Америка"), пожалуй, главного хита в творчестве "Наутилус Помпилиус".

6
1896
2