Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
07:43, 02 сентября 2016

Однажды в ЦРУ: «Джейсон Борн» — нелепое продолжение отличной шпионской франшизы

На самом деле, конечно, не настолько всё нелепо в новом фильме о Борне, но во время сеанса в кинотеатре я и мои соседи дружно изображали фейспалм на очень многих и многих моментах картины. Ниже распишу всё чуть подробнее, а данное пояснение к заголовку это так, просто чтобы читатели раньше времени не закрыли страничку с моим небольшим (на самом деле нет) отзывом.

К франшизе о неубиваемом и неуловимом бывшем агенте ЦРУ Джейсоне Борне, который на самом деле вообще Дэвид по фамилии Уэбб, я отношусь положительно. Все три предыдущих фильма были зрелищем довольно увлекательным, держали зрителя в ежовых рукавицах бесперебойного экшена и раз за разом придумывали несчастному Борну очередную пакость. Причем пакость настолько пакостную, что за Борном охотились все, кому не лень, по всему миру, поэтому бедного агента мотало только так. И смотреть на его мытарства было интересно. Новость о грядущем продолжении меня не особо взбудоражила, но я бы всё равно фильм посмотрела. Даже если бы на предпоказ не позвали.

Blog post image

Впрочем, начинается «Джейсон Борн» (с названием не парились, но Борну вообще всё подойдет) довольно резво. Выясняется, что бывший профессиональный киллер вспомнил всю свою предыдущую жизнь, но легче ему от этого не стало. Мужик мается где-то на Балканах, выбивает дурь одним махом из соперников на подпольных кулачных боях и существует в подвешенном состоянии неизвестно между чем. И тут в жизнь Борна вмешивается знакомая уже многим зрителям Ники Парсонс, невозмутимо сообщает ему, что взломала непотопляемое ЦРУ и откопала вместе с этим страшные тайны. Борна это, естественно, ещё как касается. На фоне развернувшихся массовых беспорядков в греческих Афинах Борн вместе с Парсонс попадают под прицел недремлющих наблюдателей из Лэнгли, и начинается погоня. Кстати, именно эта начальная и большая сцена, снятая на самом деле в Тенерифе, является едва ли не лучшей в фильме. Затем всё как-то начинает потихоньку катиться к чертям.

Начнем с того, что Мэтт Деймон всё же хорош и по-прежнему в отличной форме. К нему претензий никаких. Ко всему остальному — будут. Например, к другим действующим лицам. Неумелой вышла попытка заменить персонажа предыдущих фильмов Памелу Лэнди Алисией Викандер, которая в фильме вроде как должна быть дико беспринципной и хладнокровной карьеристкой, а на деле получилась героиней с весьма сомнительной мотивацией и вечно одинаковым выражением лица. Да и не вяжутся её миленькие глазки оленёнка с суровыми реалиями промышленного шпионажа. Не поверила.

Blog post image

Томми Ли Джонсу дали роль, просто потому что он Томми Ли Джонс. Замечательного и с большим потенциалом актера Риза Ахмеда экранным временем обделили, а про Венсана Касселя я вообще молчу. Когда его герой в кадре пафосно и с налётом чрезвычайного трагизма заявил что-то типа «Всё закончится, когда один из нас умрёт», мне захотелось неконтролируемо заржать. Я вспомнила пророчество о Волан-де-Морте. Ну, вы поняли.

Blog post image

Проблема нового Борна, скорей всего, именно в сюжете. Для того, чтобы вновь подцепить бедного агента и начать за ним охоту, придумали типа крутой твист, но чего-то особенного в нём мало. ЦРУ ведут себя как ЦРУ — в тот момент, когда у них всё катится в преисподнюю, замешан тут, естественно, только один человек. У них там всё так до жути банально, что аж смешно. Диалоги тоже периодически вызывают неконтролируемое закатывание глаз, действия некоторых персонажей в том числе. Спасают ситуацию тут только погони за Борном — они, все до единой, насыщенны и напряжены. В формате IMAX, даже несмотря на любимую Гринграссом дрожащую камеру, все экшн-сцены смотрятся на ура. И ещё тут не поскупились на отсылки к современным реалиями. Например, про скандал со Сноуденом в фильме говорят аж два раза, и с такими эмоциями, будто случился по меньшей мере апокалипсис, не иначе.

Нельзя сказать, что «Джейсон Борн» совсем плох. Плюсов, при желании, можно отыскать и побольше (не забываем про традиционный трек Moby на титрах). И не исключено, что многим в кино смотреть его понравится. Но создатели могли придумать чего-нибудь получше. То есть, придумать более весомую причину, чтобы вновь заставить Борна колесить по всему миру, искать ответы на волнующие его вопросы и прятаться от охотников за его головой. И ЦРУ сделать более умными ребятами, чтоб ещё больше напряжения нагнать. А так, у них что ни проблема, так всё равно виноват Борн. Действительно, кто ж ещё.

Благодарю за приглашение на предпоказ кинотеатр Kinopark 7 IMAX 3D и лично Нарину Рамазанову!

17
471
0