Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
64
23:23, 01 сентября 2016

Плачущий отец

Вот уже 27 лет. Казалось бы, совсем недавно сдавал ЕНТ для поступления в ВУЗ, устраивался на подработку, встречался с одной девушкой... или двумя. А может, и тремя одновременно.

Время идет, все бежит, все меняется. Говорят, "возраст - это всего лишь цифра". Жизнь исчисляется не количеством прожитых лет, а количеством пережитых эмоций и жизненного опыта".

Согласен с этим утверждением. Взрослеешь, начинаешь проще относиться к вещам на которые лет пять назад реагировал так, будто наступил "конец Света". Смотришь на то, как мужья своим женам изменяют, жены об этом знают, и, втихаря, тож себе заводят любовников, видишь голддигерш, перестаешь ужасаться альфонсам, новости о том, что очередная молодая девушка выбросила в унитаз своего ребенка совсем перестали удивлять равно, как и новости о том, что бывшие мужья и отцы детей не выплачивают алименты - своим же детям и пишут отказные от своих же детей. И вообще, начинаешь понимать, что это все - жизнь. И каждый живет так, как он или она хотят жить.

Просто поражаешься всему этому дерьму человеческому. И не хочу судить. Но что-то искренних чувств все меньше, а потреблядских отношений все больше.

Но Бог им и нам - судья. Все же в мозговом отсеке памяти лично у меня сохраняются и всегда сохранялись и другие примеры человеческих отношений. Примеры, вызывающие чувства восхищения, умиления, торжества любви и даже слез.

Мы все привыкли говорить о том, как сильно любят матери. И действительно, нет ничего сильнее материнской любви.

Особенно, когда на слуху такие мерзкие поступки, совершаемые трусами, которые бросают своих беременных девушек или же прячутся и не платят алименты, что ставит под сомнение существование отцовской любви как таковой.

Однако, будем обьективны. Есть хорошие мужья и отцы - есть хорошие жены и матери. Есть нехорошие мужья и отцы - есть и нехорошие жены и матери.

С малых лет бывал на разного рода тоях и свадьбах.

Запоминалось всегда одно и тоже - много еды, танцы - шманцы, все стараются выглядеть достойно до 5 рюмки, затем тамада с красным носом, "горько" 100500 раз, "бата" 100500 раз, пожелания родственников, которых видишь в жизни три раза - при рождении, при свадьбе и при ..ой, то есть, два раза, в третий раз уже не видишь их, они просто на тебя смотрят и плачут. И обязательно, на свадьбах - драки.

Папа всегда говорит: "свадьба без драки - не свадьба", и, казалось бы, уже 21 век, все это - в прошлом, ан нет - был на свадьбе в марте этого года и позвонив отцу, пошутил "так себе свадьба - драки нет", но будто накаркал - через минут 40 на улице все же была драка.

Много видел я тоев и свадеб. Русских, казахских, корейских...

Все они чем-то похожи и помимо тамады, нарядных гостей, свадебных кортежей - "кто на что горазд" и розыгрышей в стиле "заплатите побарще за туфлю невесты", ну и драк - особо не запоминал ничего выдающегося.

Однако, одна свадьба все же очень запомнилась мне. Нет, не из-за грандиозной драки, и не из-за барана на вертеле и даже не из-за гелендвагенов с ленточками.

Дело было совсем не в том. Помнится, было мне уже 22 года и считал я себя достаточно взрослым парнишей, сероватый костюм и иссиня-черный модный галстук как бы напоминали мне о моем статусе и я поздоровавшись со всеми старшими, нашел свой уголок и мирно ел горячее, уплетал салаты и засматривался на голые ноги девушек вокруг.

Кстати, почему-то лет с 16 была фобия, что встречу на каком-нибудь тое шикарную девушку, влюбимся друг в друга, а потом, вдруг окажется, что она - твоя родственница...

Но, слава Богу, такого со мной не случалось.

Свадьба как свадьба. Все тоже самое - куча гостей, тосты, водка, музыка, тамада и полный желудок...

Красивая невеста, так себе жених и куча детей... Изрядно поев, и уже присмотрев себе пару девушек с красивыми ногами, я лениво оглядывался вокруг и присматривался к гостям, так как батарейка на телефоне уже села.

Вот сидит счастливый, но видно, уже подуставший - вставать и слушать пожелания, жених. Такая же красивая, но уже подуставшая невеста. Полупьяный и веселый дружка. Мамы жениха и невесты, отцы... стоп... Отец невесты.

Тут нужно сделать акцент. Есть такие женщины и мужчины, которых замечаешь издалека, что-то в них есть такое, что заставляет тебя, поздоровавшись с ними, взглянуть им в глаза и запомнить их. Этот мужчина был одним из таких. Уже достаточно пожилой, но тем не менее, сохранивший хорошую для своих лет фигуру и очень властный взгляд, этот мужчина, отец невесты выглядел очень достойно.

Такие люди запоминаются.

Еще двадцать минут пожеланий, еще пара кусочков казы, пол бокала сока..Уже не зная, что еще сьесть, я снова заскучал..

Той близился к логическому завершению, вынесли торт, невеста разрезала торт и покормила с ложечки родителей жениха, жених сделал тоже самое, очень трогательная речь жениха и невесты с благодарностью их родителям и гостям, пришедшим на свадьбу, тамада радостно взвизгнул "Медленный танец!" и невеста с женихом начали медленный вальс.. Я, как парень достаточно харизматичный, решил наконец, подойти к одной из девушек с красивыми ногами, но вдруг, приспичило мне в туалет.

Спешно ретировавшись со второго этажа ресторана, я спустился на первый, зайдя в туалет и сделав все, что хотел, я, моя руки, услышал, как кто-то плачет в одной из кабинок туалета.

"Ребенок что ль?" - подумал я. И в силу того, что родители воспитали меня так, что ну не могу я взять и уйти, когда кого-то обидели или кто-то плачет, даже не спросив, могу ли я им помочь, разозлившись на себя, я как дурак, ждал, когда из кабинки туалета выйдет этот кто-то. Мало ли? Может действительно помощь нужна?

Телефон давно сел и притвориться, что я копошусь в телефоне был не вариант..
Однако, дождался.

Я ожидал увидеть кого угодно из этой кабинки - побитого тамаду, напившегося гостя, подравшегося родственника невесты или жениха. Но оттуда вышел отец невесты.

Отец невесты, после слов благодарности от новоиспеченного зятя и своей дочки, не пригласив свою супругу на медляк, сбежал вниз, потому что не мог сдержать слез. Этот мужчина, сохранивший свою фигуру и свой властный взгляд, сидел в кабинке туалеты и рыдал... словно мальчишка.

Мне было неловко. Судя по его реакции, он специально ждал, когда тот кто-то в туалете вышел бы, чтоб он мог выйти. Видно было, что и ему было неловко.

"А ты что тут делаешь? Там все танцуют, молодой такой, красивый, иди туда, наверх, чего тут потерял?!" - как-то чуть ли не приказом сказал мне он.

"Да переел я... бывает такое со мной"

"Ниче, молодой ж, быстро все переварится!"

Отец невесты мыл руки в раковине. Видимо, он не понимал, какого я еще там стою в туалете.

"У вас все в порядке?" - как-то неудачно задал я вопрос.

"Все в порядке. Дочку замуж отдавать будешь - поймешь меня..."

Он понял, что я слышал, как он плакал, как-то неловко улыбнулся мне и даже не высушив руки, спешно вышел из уборной.

А я медленно пошел наверх, где уже вовсю танцевали и молодежь и не очень молодежь.

Когда-то я читал труды Зигмунда Фрэйда о сознательном и бессознательном.
В тот вечер, я понял, что Зигмунд Фрэйд во многом был прав в своей теории. И ту свадьбу я запомнил. Она просто врезалась мне в память. Остаток вечера отец невесты старался не встречаться со мной глазами. Позже я узнал о нем, что он - очень властный человек и так сказать, очень непростой, что одного его взгляда многие боялись. Конечно, ему было неловко, что какой-то парень в уборной слышал его всхлипывания.

У хороших отцов к своим дочерям безмерная любовь.
Я не знаю, даст ли мне Господь Бог возможность увидеть мою дочку. Но знаю точно, что если он даст мне дочь, я тоже постараюсь спрятаться куда-нибудь подальше от всех, чтобы не показать своих слез, в день, когда мне придется отдать свое сокровище в дом другому мужчине. И пусть это - законы жизни...
Хорошие отцы всегда особенно сильно любят своих дочерей.
64