Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:49, 30 августа 2016

Госпожа Рутина

Мне нравится видеть “жизнь” в жизни. Сейчас я объясню, что имею в виду.

Blog post imageЧасто люди живут, опираясь на штамп: жизнь поглощает рутина. Что уж греха таить? Так часто и происходит. Почему? Человек САМ впускает г-жу Рутину в свое бытие.

Что люди понимают под рутиной? Обычный будний день: подъем, кофе, дорога на работу, работа, дежурные улыбки, дорога домой, отдых, сон. В череду таких дней, человек иногда впускает пылинки праздников. О чем люди, поглощенные рутиной, думаю на праздниках? О том, когда же и как г-жа Рутина вновь вступит в свои законные права. Человек скучает и призывает вернуться в свою устоявшуюся жизнь г-жу Рутину. Вы верно заметили, я намекаю на то, что человек, жалующийся на рутину, имеет от нее неоспоримые выгоды.

Blog post imageСегодня предлагаю посмотреть шире на понятие “рутина”. И уже наконец признать ее некоторые минусы и плюсы, которые, безусловно, есть и работают в нашей повседневности.

Рутина - это зона комфорта. Человек не выстраивает никаких правил жизни, таких как подъем и отбой в одно и то же время, если не видит, что это привносит в его мироощущение умиротворение и веру в то, что он сумеет использовать их себе на благо.

Человек, погрязший в рутине, уже не может быть гибким в своих планах. План превыше всего! К примеру, утро субботы, привычно закрепленное за уборкой, не будет изменено на поездку в горы. У человека включается установка - другого времени на уборку не найти.

Подводный камень рутины в том, что не все правила жизни человек сам для себя “пишет”. Внешние факторы, обстоятельства, люди-руководители - управляют нашей жизнью. Отпуская бразды, отправляясь в путь по течению жизни, рано или поздно человек причалит к острову “Уныние”. Вы готовы встретить такой каменистый остров в своей жизни?

Существуют некоторые инструменты, которые помогают время от времени проводить ревизию жизни, отделяя твое от чужого, нужное от лишнего.

 

Отпуск - Осмысление

Blog post imageПервое, что жаждет любой рАботяга, уходящий в отпуск - получить отдых. Отдых от чего? Конечно, от работы. Правда, мы знаем, что именно работа таит в себе много рутины. По секрету, посмотрев со стороны на свои обычные действия, можно увидеть, что упростить, а что выкинуть из своей жизни совсем.

Когда сделать такой анализ? С одной стороны, жалко (да и нужно ли?) тратить время отпуска на мысли о работе, с другой - когда если не сейчас?

В чем сложность возвращения на работу после отпуска? В ленивом, ужасно расслабленном состоянии работника. Приходить в уже рабочем и эффективном состоянии поможет анализ, который сам для себя сможет сделать каждый.

  • “Фотография” рабочего дня

Опишите действие за действием в своем обычном рабочем дне.

  • ЗАЧЕМ? (какой выхлоп)

Для каждого рабочего процесса задайте себе честный вопрос: к чему выполнение приведет?

  • Проверка формулировки и понимания цели

У каждого работника есть одна основная цель - это именно то, зачем его брали на работу. У вас есть уверенность, что ваш работодатель и вы видите ее одинаково? Возможно, чтобы это выяснить, пора назначить встречу для разговора тет-а-тет.

 

Благодарность

Жизнь человека - это не только работа. Большинство из людей имеют семьи, друзей, личные увлечения - все эти компоненты явственно показывают уровень целостности и удовлетворенности человека.

Blog post imageПредлагаю, в течение какого-то времени, скажем, недели, писать благодарности. Усложню условия: необходимо сразу разбивать благодарности по категориям вашей жизни. Например, благодарности мужу, детям, подружкам, руководителю, а не миру в целом. К концу недели вернитесь к этим записям. Обратите внимание на наиболее часто повторяющиеся. Задайте себе вопрос: Что я чувствую? (усталость, любовь, злость, раздражение и т. д.)

Цель: отделить “надо” от “хочу”.

Идеальный исход: изменить свое отношение (установку).

Немного о “надо” и “хочу”

Обстоятельства многих родителей заставляют их целый день и каждый день проводить на работе. А где дети? На ком фактическое воспитание? Обычно это садик, бабушки, няни, компьютер. Варианты могут быть разными. Предположим, в нашем примере, с внуками сидят бабушки. Значит в списке благодарностей, в категории “родители” (бабушка), об этом должна появляться запись. По факту, что чувствует родитель чаще всего? Чувство вины.

Blog post imageДавайте смотреть трезво на вещи, помня о том, что цель - сделать жизнь качественнее, а не угрюмее. С работы увольняться, сидеть, голодая, зато с “воспитанным” ребенком, не нужно. А нужно прийти к эффективному распределению времени и сил.

У каждого работающего родителя обязательно есть свободное время, без работы. Как его можно качественно улучшить? Пришло время составить список дел и занятий, которые будут идти на благо вам и вашему ребенку.

От рутинной жизни, с рабочим графиком, человек так не уйдет. Зато уйдет от чувства вины и придет к конструктивным действиям. Уйдет от “надо” быть благодарной родителям (бабушке) к “ХОЧУ” оставаться важным человеком в жизни своего ребенка.

 

Главное правило жизни - иметь собственный контроль радостей, печалей. Давать и тому, и тому место в своей жизни. Рутина не поглощает, если не загромождать ею обычную жизнь маленького человека.

 

6
386
4