Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
23:41, 28 августа 2016

What are you doing, МОН?

Вся страна сейчас следит за реформами образования. Ни много ни мало с 2019 года ряд предметов должны преподаваться на английском языке (математика, физика, ...). Это одно из направлений внедрения трехязычия в казахстанских школах. Я как и многие родители не против, чтобы мои дети по мановению волшебной палочки начали свободно говорить на языке мира. Но вопрос: как сделать так, чтобы учителя в школах заговорили на английском языке? Причем не за десятилетие, а за 3 года, в том числе в аулах. Не все учителя могут нормально донести свой предмет до учеников на своем то языке (будь то казахский или русский). А теперь они будут вещать на ломанном английском. И какие знания тогда получат ученики. Мы говорим не об элитных школах, где хороших преподавателей (с высоким уровнем английского) нанимают за хорошие деньги, а ученики с детского садика с помощью репититоров осваивают английский язык.

Blog post image

Но министр образования и науки Ерлан Сагадиев в своих интервью и на пресс-конференциях убеждает, что это проблема надуманная, и что необходимое количество учителей к 2019 году они научат говорить на English на должном уровне.

Уверенность министра, несмотря на малую надежду, должна вселять уверенность в нас, родителей. Но вот же незадача! Посмотрел в пятницу новости на КТК, где министерство жалуется на нехватку учителей, на дефицит абитуриентов педогогических ВУЗ-ов и на то, что в учителя идут не самые умные выпускники школ. Это те самые, которые будут на английском языке обучать наших детей.

Боюсь даже представить себе урок математики в обычной аульской школе в "далеком" 2019 году.

Насколько я понял МОН, не решив главного вопроса - вопроса человеческих ресурсов,  хочет поднять уровень образования, путем частичного перехода на английский язык учителей - людей в массе своей слабоспособных на такой переход.

Занавес!

18
566
8