Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
11
05:24, 28 августа 2016

«Опералия-2016» на Кок-Тюбе

В силу того, что многие мои друзья - любители оперы и балета - не смогли побывать на «Опералии» (из-за и командировок и отдыха за пределами Алматы), я посчитала своим долгом рассказать об этом замечательном концерте.

Blog post image

Если охарактеризовать «Опералию-2016» одним выражением, то это будет «праздничный фейерверк». Очень трудно выделить в этом концерте один какой-то особенный номер. Согласитесь, глуповато звучит: «А больше всего меня потрясли в салюте белые и зеленые огоньки». Вся программа  была построена так, что передохнуть от все новых и новых впечатлений до самого конца было невозможно.

И хотя, узнав о месте проведения Опералии, мы сначала ворчали, что "придется забираться аж на гору Кок-Тюбе", но, едва оказавшись там, поняли, как мы были неправы. Ведь мы ходим оперу, чтобы, помимо всего прочего, окунуться в элитарность и ощутить атмосферу праздника.  А здесь этого было предостаточно. Мы ощущали себя небожителями с Олимпа, а весь город лежал перед нами, как на ладони.

Blog post image

Солнце ушло на горизонт, раскрасив напоследок небо нереальными полутонами…

Blog post image

Потом в темноте выступили звезды… Рядом крутилось колесо обозрения, переливаясь всеми цветами радуги. А возле канатной дороги находилась огромная сцена, на которой, собственно, и проходил концерт.

Blog post image

Слушателей было много - все места были заняты, и вокруг них плотным кольцом стояли люди. Но при этом можно было не топтаться на одном месте, а гулять по всему пространству, потягивая кофе, наслаждаясь музыкой и любуясь чудесными видами. В этот вечер все Кок-Тюбе было погружено в атмосферу праздника – необычного, особенного, долгожданного.

Blog post image

Для меня самой большой радостью на этом событии было отсутствие кулис. Прибыв на место за час, я имела огромное удовольствие поздороваться и пообщаться со всеми, по кому я за лето успела соскучиться – с солистами оперы и балета и сотрудниками нашего театра. Было необычно видеть артистов стоящими возле сцены – поодиночке и группами, сначала – «в штатском», потом - в сценических костюмах. А после финальных поклонов и исполнения номеров на «бис», артисты – опять-таки -  не могли скрыться за занавесом, и поэтому еще долго общались и фотографировались со всеми желающими.

Blog post image

Ну, а теперь, собственно, о том, что было в этот вечер на сцене. А были на ней самые "хитовые хиты". Яркие, хорошо известные, порой заслушанные до дыр, но от этого не менее любимые, в исполнении солистов, хора и симфонический оркестра Государственного Академического театра оперы и балета им.Абая, которым дирижировал заслуженный деятель РК Алан Бурибаев.

Концерт открылся знаменитой композицией «Тойбастар» из оперы «Абай» А. Жубанов и Л. Хамиди, которую исполнили Болат Жомартов и Оксана Давыденко.

Blog post image

Из приглашенных гостей был знаменитый испанский тенор Алехандро Рой. Алехандро спел несколько сольных номеров: арию Канио из оперы «Паяцы» Р. Леонкавалло, арию Каварадосси из оперы «Тоска» Д. Пуччини, песенку Герцога и арию Калафа из оперы «Турандот». Вместе Жамилей Баспаковой исполнил дуэт Джильды и Герцога из оперы «Риголетто» Дж. Верди, а вместе  с Талгатом Кузенбаевым и Гульзат Даурбаевой - терцет из оперы «Трубадур» Дж. Верди.

Blog post image

Мне же больше всего понравилась в его исполнении стретта Манрико из оперы «Трубадур» Дж. Верди. Ну, и, конечно, невозможно было остаться равнодушным, слушая, с какой любовью гость исполнил в конце концерта любимую всеми песню Абая «Айттым салем Каламкас».

Blog post image

Чтобы вы хоть немного прикоснулись к его исполнению, послушайте арию Калафа (Мадрид, 2010 г.)

Местные любители оперы горячо приветствовали гостя и были в восторге от его исполнения, но все же искренне расстроились, что в концерте приняло участие так мало наших местных теноров. Вот что значит - настоящие и преданные друзья ГАТОБ!

Мне очень понравилось, как Зарина Алтынбаева и Эмиль Сакавов исполнили дуэт Церлины и Дон Жуана из оперы  Моцарта «Дон Жуан». В последнее время я слушала этот дуэт в самых разных исполнениях и наслаждалась тем, как забавно в нем обыграна женская доверчивость к сладким мужским речам. Коварный соблазнитель (Дон Жуан) чуть не увел наивную невесту (Церлину) прямо со свадьбы, наобещав ей, как обычно, "большой и чистой любви".

Blog post image

Я обычно подчеркиваю, что, дескать, «жанр оперетты мне чужд», но, кажется, это уже – устаревшие данные. Александр Сметанин, Дана Таласбекова и Халид Нуралиев так мастерски исполнили терцет из оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса (сына), что я даже поймала себя на мысли, что, пожалуй, схожу на этот спектакль еще раз в новом сезоне.

Blog post image

И, хотя во время всего концерта я «делала поправку» на звук из микрофонов, во время   «Дуэта цветов» (Оксана Давыденко и Венера Алпысбаевой) из оперы Л. Делиба «Лакме» я просто улетела. Кристально чистое исполнение, великолепное сочетание двух нежных и сильных голосов. Самое яркое впечатление от концерта.

Blog post image

Этой весной я слушала тот же дуэт в исполнении Елены Никоновой и Анастасии Кожухаровой на «Вечере дуэтов» 16 апреля в ГАТОБ.  И тогда я была тоже под большим впечатлением. Если вы никогда не слышали «Дуэт цветов» - вот ссылка на отрывок из мультфильма «Opera Imaginare» с прекрасным видеорядом.

Ну, а одним из самым любимых номеров для  заядлых опероманов с апреля этого года год стал, конечно же, секстет из оперы «Золушка» Дж. Россини. Первый раз он прозвучал на День музыки 1 октября 2015 г. Потом мы имели удовольствие слышать его на творческом вечере Аскара Бурибаева 17 апреля  с.г. в ГАТОБ. И, конечно, ждали момента, чтобы он прозвучал снова. Секстет виртуозно исполнили Надия Наденова, Наталья Мезина, Елена Никонова, Олег Татамиров, Дамир Садуахасов и Кайрат Омирбеков.

Blog post image

И хотя где-то уже публиковалась запись этого исполнения с творческого вечера А.Бурибаева, я не смогла найти его в ютуб, поэтому даю здесь ссылку на другое замечательное исполнение

Послушав этот секстет, вы, я думаю, тоже захотите, чтобы «Золушка» поскорее появилась на нашей сцене. Нам обещали, что это произойдет в ближайшие лет пять. Но хотелось бы быстрее. А пока – вашему вниманию - чудесный фильм-опера «Золушка» с русскими субтитрами:

Теперь переходим к балету. Собственно, во время концерта балетные и оперные номера сменяли друг друга, но мне удобнее рассказывать о них отдельно.

На концерте были  все мои любимые солисты балета: Фархад Буриев, Айгуль Дуйсекова, Нельсон Пенья и Дмитрий Сушков.

Динара Есентаева и Фархад Буриев исполнили адажио из балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского.

Blog post image

Нельсон Пенья порадовал многочисленную группу своих поклонниц своим блистательным Тореадором из финала оперы «Кармен» Ж. Бизе.

Blog post image

Айгуль Дуйсекова солировала в композиции «Карлыгаш» из оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди.

Blog post image

А я, наконец, увидела хотя бы фрагмент из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. И какой! Танец рыцарей! По роковому стечению обстоятельств уже который год я не могу добраться и посмотреть «самую печальную повесть на свете» в именно нашем театре. (на фото - Танец Рыцарей. Дмитрий Сушков).

Blog post image

Оркестр и хор особенно порадовали «Половецким станом»  из оперы «Князь Игорь» А. Бородина. Любимое всеми «Улетай, на крыльях ветра...» Конечно, половецкие пляски в исполнении артистов балета добавили бы впечатлений, но их не было. Может, этот номер был невозможен на относительно небольшой сцене.

И, конечно, я могу бесконечно слушать в исполнении хора кюй «Карлыгаш» из оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди.

А для всех далеких от оперы и классической музыки людей, гулявших по Кок-Тюбе, которых ударной волной случайно «прибило» к сцене, прозвучало «О, Фортуна!» из кантаты «Кармина Бурана» К. Орфа. Найдите мне хоть одного человека, даже самого далекого от музыки, который бы остался равнодушным к этой мелодии в живом исполнении и не испытал от нее так называемых «мурашек по коже».

Blog post image

Теперь немного предложений для организаторов  на следующий раз. Если их сейчас взять на заметку, в следующий раз все получится еще лучше:

1. Пожалуйста, заранее публикуйте на сайте и в соцсетях  программу (пусть даже не окончательно утвержденную). Подобно тому, как исполнители заранее готовятся к исполнению, слушатели тоже заранее готовятся к слушанию. Например, те, кто каким-то образом узнал, что будет приглашенный гость Алехандро Рой, могли заранее послушать его исполнение в записях и почитать его творческую биографию. Кроме того, имея такую роскошную программу, как в этот раз, можно было еще сильнее подогреть интерес людей к этому мероприятию.

2. Сцену можно было сделать повыше. Даже не третьем ряду балерины были видны только до колена, что уже говорить про шестнадцатый, на котором мы сидели.

3. Оператор должен быть опытным. Хотя мы сидели рядом с большим экраном, на котором, по идее, должны были быть в-основном крупные планы солистов, мы предпочитали все же смотреть на сцену. На экране было мало крупных планов, чаще всего показывали сцену с 25-го ряда, в чем не было практически никакого смысла.

4. О том, что проезд на канатной дороге для обладателей билетов бесплатный, мы узнали, уже подойдя к канатке. Поэтому, не зная этого факта, часть людей с билетами добиралась до места на автобусе. Если бы при покупке билетов нам об этом сказали, то приятный бонус был бы доступен для всех.

А закончить хочется все-таки на благодарности организаторам и артистам. Спасибо всем, кто сделал для нас этот прекрасный вечер. Пусть у вас все в жизни будет хорошо!

(В статье использованы фотографии Елены Петровой).

 
11
1485
9