Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:06, 29 августа 2016

Блогер или сумасшедшая?

Blog post image

Казахстанский «Фейсбук» облетела новость о том, что жезказганский «блогер», воспитатель детского суда Наталья Уласик была насильно направлена в психиатрическую больницу на лечение. Оппозиционной публике она хорошо известна как активный пикетчик, борец против действующей власти и бывшего мужа. По мнению отдельных общественных деятелей, власть сделала это нарочно, чтобы нейтрализовать своего очередного противника.

Но давайте вспомним, с чего началась история Натальи Уласик. Лет 6-7 назад она разошлась со своим бывшим мужем Эриком Муйдиновым. Развод не ограничился обычными ссорами экс-супругов, и конфликт перешел на более высокий уровень. Муйдинов написал на свою бывшую заявление о клевете. В результате Уласик получила год условно. Но это не остановило ее, а, напротив, вызвало еще большую обиду и злость. Она стала писать во все инстанции, требовать реабилитации, но это не помогло.

Тогда Уласик решила привлечь на свою сторону оппозиционеров и правозащитников. Понимая, что ее конфликт с бывшим мужем мало кого заинтересует, она начала активно критиковать власть, проводить пикеты, писать жалобы и т.д. Через какое-то время у нее появилась масса сочувствующих и друзей из оппозиции. В их рядах рады любому человеку, даже не совсем здоровому.

Время шло, но проблема Натальи Уласик не решалась, даже при поддержке оппозиции. Это делало контрмуйдиновскую деятельность все более неадекватной. Вот Уласик кричит в мегафон рядом с мусорным контейнером возле дома бывшего мужа. Вот на рынке ругает власть и Муйдинова. А вот уже угрожает публично поджечь себя.

Эрик Муйдинов оказался не железным. Спустя пять лет в апреле 2016 году подал повторное заявление на бывшую жену, обвинив ее в оскорблениях и клевете. Доказательств вины Уласик искать было не нужно. Все эти годы она постоянно записывала свои выступления на видео и выставляла их в Интернете. Суд обоснованно поставил под сомнение психическое здоровье Уласик и назначил психиатрическую экспертизу. Подсудимая отказалась, и тогда проходить обследование у психиатра ее направили уже насильно. Но суд еще не окончен, и решение будет принято только после экспертизы.

А теперь хотел бы задать вопрос всем тем, кто пытается выставить Наталью Уласик блогером, непримиримым борцом с властью, который пострадал за свои убеждения. А вы готовы взять на себя ответственность за ее собственную жизнь и окружающих ее людей? Может лучше помочь Наталье перестать биться лбом об стену и продолжить нормальную человеческую жизнь?

 

2
460
1