Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
32
22:38, 25 августа 2016

«Провальная» Олимпиада в Рио или как зажрался Казахстан.

Вот и закончилась Олимпиада в РИО. Удачная ли она для Казахстана или нет? В сети гуляет мнение, что Казахстан чуть ли не провалил Олимпиаду – 2016. И что, будучи по числу золотых медалей всегда вторыми после России, упали ниже плинтуса, впервые в жизни вперед пропустив Узбекистан.
Blog post image
Итак, уберем информационный шлак и подведем собственные итоги. Начнем с простого – со сравнения количества наших медалей с прошлыми Олимпиадами.

Blog post image

Двоякое ощущение. С одной стороны, мы упали с 12-го места на 22-ое. С другой стороны, мы завоевали исторически максимальное число медалей – 17.

Blog post image

Это учитывая, что из-за допинг скандалов не поехали 4 наших золотых медалистов Лондона (Ильин, Подобедова, Чиншанло и Манеза), все четверо претендовавших на золото в Рио.

И да, напомню, что число стран - участниц олимпиады в Рио – 206 государства.

Если сравнивать место по сравнению с другими странами, то, заняв 22-ое место мы пропустили вперед маленькую Ямайку (благодаря Усейну Болту) и оставили позади такие значительно более населенные страны, как Индия, Индонезия, Вьетнам, Иран, Турция и многие другие.

Blog post image
Если говорить о том, что мы среди республик бывшего СССР по числу заработанных золотых медалей всегда были вторыми (после России) и тут вдруг пропустили вперед Узбекистан, то можем с одной стороны порадоваться успеху братской страны, а с другой – порадоваться общему числу медалей. Кстати об Узбекистане, надо признать, что эта олимпиада была для него триумфальной. В 2004 году наш сосед взял 2 золотые медали, а в 2008 году – 6 призовых мест (включая 1 золотую), и это были максимальные результаты за всю историю страны до Рио.Blog post image

 

 

 

Ну и к тому же следует вспомнить, что например, в 2008 году мы пропустили вперед Беларусь и Грузию, в 2004 году – Украину, Узбекистан, Беларусь и Грузию, а в 2000г. и в 1996г. вперед пропускали Украину.Blog post image

Теперь поразмышляем о самом рейтинге. Распределение мест в медальном зачете производится исходя из наличия большего количества золотых медалей. Число серебряных медалей сравнивается только при равенстве золотых. Нет смысла оспаривать эту систему, пусть будет так. Мы 22-ые - какие проблемы? Но я хотел бы порассуждать. Что лучше, получить 3 золотые медали, семь серебряных и семь бронзовых или, например, ноль золотых, но пятьдесят серебряных, при этом спуститься с 22-го места на 59-ое пропустив вперед Фиджи с единственной медалью (которая у них является золотой)? По мне так лучше второй вариант.Blog post image

Да если на то пошло, лучше вообще остаться без медалей, при условии, что во всех дисциплинах во всех весовых категориях (бокс, борьба и т.д), всех дистанциях  (бег, плавание) и видах соревнований (гимнастика, плавание и т.д) наши спортсмены получили бы 4-ые или 5-ые места. В этом случае, мы бы вылетели бы из списка 87 стран - медалистов, но однозначно стали бы спортивной сверхдержавой. Только представьте, что везде, начиная от всех возможных дисциплин легкой атлетики и всех весовых категорий всех единоборств до самых экзотических, таких например, как парусная регата, везде казахстанские спортсмены наступают медалистам на пятки. Эта была бы сказка. Даже не представляю, сколько бы тогда казахстанских спортсменов отправилось на олимпиаду.Blog post image

Не претендуя на истину в последней инстанции, я все же составил свой собственный рейтинг. Это балловая система, использующая наличие всех медалей: за бронзовую медаль – 1 балл, за серебряную – 2 балла, за золотую – 3 балла. Тут мы сразу поднимаемся на 18 место, оставив Ямайку с ее золотым Болтом и все тот же братский Узбекистан.

Blog post image
Интересно то, что с 28 очками на Олимпиаде в Рио, мы равны своим же результатам Олимпиады – 2012г. (28 баллов = 7 золотых * 3 балла + 1 серебряная * 2 балла + 5 бронзовых * 1 балл).
Blog post image

 

 

 

Теперь давайте вспомним, что мы, заняв 22-ое место на самом престижном мировом первенстве, занимаем 64 место по численности населения. Вычислим число золотых олимпийских медалей ведущих спортивных стран в расчете на 1 млн. жителей этих стран:

Blog post image
Blog post image
Теперь тоже самое, но уже количество всех медалей в расчете на 1 млн. жителей страны
Blog post image
Blog post image
А теперь число баллов по моему (ни кем не признанному) рейтингу в расчете на 1 миллион жителей:
Blog post image
Blog post image
Какой можно сделать вывод из всех этих вычислений?
Blog post image
Первое: Казахстан в спорте хоть и не супердержава, но уж точно выше среднего по всем возможным показателям. Второе: для Казахстана Олимпиада в Рио может и не стала такой же триумфальной, как прошлая (утверждение спорное), но считать ее провальной ну совсем не получается.
Blog post image
У нас два основных источника медалей – бокс и тяжелая атлетика. Медали Баландина, Сметова, Рыпаковой  и Монюровой  – несистемные. Это достижения конкретно этих олимпийцев (и их тренеров) и подарок для страны, но уверенно рассчитывать на медали в плавании, в легкой атлетике, в дзюдо и вольной борьбе на следующих олимпиадах мы пока не можем. Здесь у нас есть единичные конкурентоспособные спортсмены, но нет конкурентоспособных школ, по типу австралийской школы плавания или американской школы легкой атлетики, в отличие от наших бокса и тяжелой атлетики. Как расширить число видов спорта, являющихся постоянными источниками олимпийских медалей? Очень надеюсь, что эти вопросы не только ставятся, но и решаются.
32