Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
-3
05:20, 25 августа 2016

Возмущение по поводу отсутствия табличек на русском языке в Туркестане

Blog post image

Во вторник, 23 августа на своей странице в соцсети Facebook пользователь Айдос Сарым опубликовал запись следующего содержания:

Blog post image

Пост вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов. Одни утверждают, что слова заместителя премьер-министра РК, скорее всего, были неправильно восприняты пользователями:

Blog post image

Blog post image

Другие сходятся с мнением автора поста:

Blog post image

Кто-то решил "подстегнуть":

Blog post image

Blog post image

Лично мое мнение заключается в том, что внимание здесь надо акцентировать далеко не на отсутствии табличек с описанием на русском языке. Государственный язык - казахский, и верно, что таблички написаны именно на этом языке. Но ведь о туристах никто не подумал? Почему на самих достопримечательностях не оставить надписи на государственном языке, а для туристов не создать специальные буклеты, в которых будет описание и на русском, и на английском и на прочих языках.

Либо нанимать на работу специально обученных гидов, которые говорят и на государственном, и на международном языках.

Прежде всего, это, как очень хорошо отметил пользователь, сердце казахской духовности, поэтому таблички трогать здесь вовсе не стоит, ибо написаны они на государственном языке, что, по моему мнению, очень справедливо.

Несмотря на все вышеуказанное, хотелось бы отметить важный пункт в Законе РК О Языках, в котором согласно статье 21 четко указано:

Бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация излагаются на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках.

То есть визуальная информация (таблички на мавзолеях в Туркестане) должны быть изложены на государственном (казахском) и русском языках. Это должно поставить точку в спорах.

А т.к. Казахстан - это суверенное государство, вопрос о религиозном понятии отпадает.

-3