Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
10:49, 24 августа 2016

Как поступить в Университет в США/Американский университет?

Как поступить в Университет в США/Американский университет?

Предисловие

Я учусь в Нью-Йоркском Университете, который входит в топ 30 университетов мира. Ближайшие 2.5 года я буду учиться в Шанхае, а затем будет возможность поехать в другие кампусы (Лондон, Париж, Нью-Йорк и т.д). Я получаю грант за учебу, но проживание-питание оплачиваю сама. А теперь перейдем к делу :)

Я готовилась к поступлению около года. Подготовка проходила в 4 этапа. Все транскрипты/рекоmмендационные письма/эссе отправляются в университет через сайт www.commonapp.org

1. Подготовка к американским тестам SAT Reasoning и ACT.

Эти тесты являются аналогами ЕГЭ в России или ЕНТ в Казахстане. Похожи они все тем, что являются обязательными для поступления в престижные национальные вузы и получения гранта на обучение/проживание. Есть исключения, но они для призеров международных олимпиад/признанных писателей/спортсменов мирового уровня и пр. Если вы относитесь к этой категории- то может и не придется сдавать SAT или ACT. Есть и вузы более низкого уровня, для которых вам не придется сдавать SAT или ACT- но придется платить за обучение ок. 30000-60000 долларов в год. Смотрите топ университеты США по ссылке

http://www.language-travel.ru/01.01.04.01/340.aspx

  • Отличие ACT и SAT Reasoning в том, что ACT включает в себя вопросы по химии, биологии или физике, в то время как его секции по Критическому чтению легче даются тем, у кого английский не является родным языком, то есть, для нас с вами.

Буду рассказывать про тест SAT Reasoning поскольку сама его сдавала.

  • Он состоит из 3 частей: Критическое чтение (Critical Reading), Математика (Math), Письмо (Writing).Последняя часть включает в себя вопросы по грамматике и эссе. Эссе не является обязательным для большинства университетов, то есть его можно и не сдавать.
  • Тест длится около 3 часов и еще выделяются дополнительные 50 минут на эссе.
  • Стоимость сдачи теста около 50-60 долларов. Можно сдавать тест бесплатно (смотреть sat fee waiver).
  • Тест можно сдавать каждый месяц с октября по июнь включительно, но только один раз в месяц.

Структура SAT Reasoning теста.

  • Критическое чтение включает в себя 3 больших (около страницы) текста и вопросы к ним. Вот отрывок из текста. Лучше один раз увидеть, как говорится.

Mattie Silver had lived under Ethan’s roof for a year, and from early morning till they met at supper he had frequent chances of seeing her; but no moments in her company were comparable to those when, her arm in his, and her light step flying to keep time with his long stride, they walked back through the night to the farm.

Вопрос: In the context of the passage, the author’s use of the phrase “her light step flying to keep time with his long stride” (line 3) is primarily meant to convey the idea that

a) Ethan and Mattie share a powerful enthusiasm.

b) Mattie strives to match the speed at which Ethan works.

c) Mattie and Ethan playfully compete with each other.

d) Ethan walks at a pace that frustrates Mattie.

Правильный вариант: A)

  • Вторая часть- это Алгебра. Эта часть охватывает темы за 9-10-11 классы. Вот вопрос среднего уровня сложности.

In the figure above, increment A B C space tilde space increment E D C. Which of the following must be true?

А) AE parallel to BD

B) AE is perpendicular to BD

C) AB is parallel to DE

D) AB is perpendicular to DE

Правильный ответ: B

  • Письменная часть-это третья часть теста. Состоит из грамматических упражнений и сочинения (необязательного). Часть предложения в тексте подчеркивается, и нужно выбрать подходящий вариант для подчеркнутой части.

Пример: When any one of these changes occur, it is likely the result of careful analysis conducted by transportation planners.

Варианты:

а)NO CHANGE

b) occur, they are

c) occurs, they are

d) occurs, it is

  • Вторая часть секции Письмо- это сочинение (необязательное-зависит от требований университета) на заданную тему. Выделяется на сочинение 50 минут.

Информация о тесте SAT Reasoning: https://ru.wikipedia.org/wiki/SAT

https://collegereadiness.collegeboard.org/sat

Бесплатные ресурсы для практики SAT Reasoning теста:

https://www.khanacademy.org/

http://sat.ivyglobal.com/

Информация о тесте ACT:

http://www.act.org/

2. Помимо подготовки к тестам, очень важно наличие достижений во внешкольной учебной деятельности.

Важно не просто участвовать в состязаниях - нужно их выигрывать (национальные, международные конкурсы/состязания/олимпиады/чемпионаты). Это нужно для того, чтобы приемная комиссия университета понимала, что вы успешны во всем и многогранны; что вы обогатите жизнь университета, вольетесь в коллектив и выживете среди кучи других талантливых людей.

Можно заниматься волонтерством, музыкой, научными работами, спортом, дебатами - любым занятием, в котором вы можете добиться национального, и лучше, международного признания. Для меня это была работа журналистом и написание статьей/олимпиады/волонтерство.

Статья на эту тему: http://blog.prepscholar.com/best-extracurricular-activities-for-college

3. Следующее условие необходимое для поступления - наличие рекомендационных писем от учителей и директора. Число рекомендационных писем может варьироваться в зависимости от университета. Иногда можно отправить и дополнительное письмо от научного руководителя/тренера/работодателя.

Содержание рекомендательного письма: я очень советую всем зайти на ссылку

http://blog.prepscholar.com/4-amazing-recommendation-letter-samples

Здесь просто потрясающе объясняется, каким должно быть рекомендационное письмо для абитуриента. Советую это, потому что письмо для вузов в СНГ отличается от тех, которые для поступления в США

4. Персональное эссе. Когда вы регистрируетесь на сайте commonapp.org, вам нужно написать эссе, выбрав одну из заданных пяти тем на сайте. Эссе может определить, попадете ли вы в нужный университет или нет.

Темы для эссе поступающим в США в 2016-2017 году:

1. История происхождения, семейная история.

2. Время, когда вы потерпели неудачу; чему вас это научило и как отразилось на вашем характере.

3. Время, когда вы выступили против принятых норм; что послужило причиной и готовы ли вы повторить это снова.

4. Проблема или задание, которое вы решили или хотите решить. Почему это для вас важно.

5. Период, когда пережил взросление и становление личности.

Как можно заметить, темы очень абстрактные. Однако это необходимо, для того чтобы узнать личность человека/подходят ли ему ценности университета, сможет ли он влиться в коллектив и т.д. Можно выбрать только из пяти заданных тем.

Ссылка на сайт с темами: http://www.commonapp.org/whats-appening/application-updates/common-application-announces-2016-2017-essay-prompts

5. Обдумать финансовую ситуацию. Если вы претендуете на грант для обучения, Вам нужно подавать в определенные вузы, которые выделяют гранты для международных студентов (international students). Списки можно найти по поисковику или на сайте collegeconfidential.com

Ccылка на список университетов, которые выделяют гранты для международных студентов:

http://www.usnews.com/education/best-colleges/the-short-list-college/articles/2015/09/24/10-universities-that-offer-international-students-the-most-aid

на русском языке сайт по поиску грантов: http://grantist.com/st_countries/scholarships-in-usa/

также я очень сильно рекомендую офисы Education usa- они есть практически во всех крупных городах мира, в том числе и в Казахстане, России: http://www.educationusakazakhstan.org/

Пока на этом все. Есть много деталей, о которых я возможно не упомянула, поэтому если есть вопросы-обязательно задавайте!

Удачи!

3
1589
0