Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
03:18, 23 августа 2016

Казах, не принятый на Родине, завоевал медаль для Узбекистана

Тасмурадов, Ельмурат Зулыпкарович, родился в 1991 году в селе Кызыл-ту Бостандыкского района Ташкентской области, районе компактного проживания казахов в Узбекистане, в 60-е годы  ХХ века бездарно отданного Казахской ССР по указке Никиты Хрущева  в собственность Узбекской ССР.

В 2004 году родители, мечтавшие жить в Казахстане,  отправили  своего 13 летнего сына, уже в то время показывавшего успехи в борьбе, на  историческую родину, где в городе Туркестан он 4 года проучился в школе-интернате имени Бекзата Саттарханова. Был одним из кандидатов в национальную сборную Казахстана. Но в Казахстане, где в силу «местечкового патриотизма», спортсмен из Узбекистана, пусть даже и гражданин Казахстана, оралман, не вписывается в сложившуюся кланово-тренерскую иерархию заполнения сборной страны, он,  после досадного проигрыша на турнире имени Даулета Турлыханова в 2008 году, был просто забыт тренерами, оставлен за бортом,  как будто его и не существовало.

Blog post image

Видя, что его систематически игнорируют, в 2010 году Тасмурадов, парень со здоровыми амбициями,  расстроился и уехал обратно в Узбекистан. Там, бывшего  кандидата в сборную Казахстана,  приняли с распростертыми объятиями и включили в состав сборной страны.

Вернувшись в Узбекистан, непринятый на исторической родине будущий призер Олимпиады, начал упорные тренировки под руководством узбекских тренеров. И так как потенциал у парня был высок, что в отличие от наших горе селекционеров сразу поняли в Узбекистане, у парня постепенно стали появляться результаты.  Вот медальный путь молодого борца. Серебряный призер чемпионата Азии-2012; Чемпион Азии-2013; Бронзовый призер чемпионата мира-2013; Чемпион Азии-2014; Бронзовый призер чемпионата мира-2014.

Blog post image

При этом волею судьбы, будто в насмешку над тренерами сборной Казахстана,  на  чемпионате мира 2013 года в Будапеште он  стал бронзовым призером соревнований, одержав победу над спортсменом национальной сборной Казахстана Алматом Кебиспаевым. В 2014 году он, в стране,   сборная команда которой вышвырнула его из числа претендентов на место в ее составе,  выиграл золото чемпионата Азии в ее столице Астане, со счетом 10:0 оставив  представителя Казахстана Баглана Жаканша за бортом соревнований.   Тасмуратов в этом же, 2014 году   выиграл бронзу мирового первенства  проходившего  в Ташкенте. К слову, на этом чемпионате сборная Казахстана не смогла выиграть ни одного призового места.

И вот теперь, казах, в детстве мечтавший, в составе сборной Казахстана, бороться на мировых турнирах, чьи родители, оралманы и граждане Казахстана ждут своего сына в Астане, триумфально борется на Олимпиаде за олимпийскую сборную Узбекистана и приносит этой стране так необходимую нам медаль.

Blog post image

Что-то не в порядке у нас в стране с греко-римской борьбой. Успехов кот наплакал, хотя в свое время наши борцы этого стиля входили в число лучших на планете. Вспомним Валерия Резанцева, Жаксылыка Ушкемпирова, Шамиля Серикова, Анатолия Назаренко, Игоря Ростоцкого, Даулета Турлыханова, Юрия Мельниченко, Маулена Мамырова. Где продолжатели славных традиций? Чем может похвастаться сборная по греко-римской борьбе, кроме бронзовой медали прошлой Олимпиады, завоеванной натурализованным казахстанцем  Даниялом   Гаджиевым?  Только своевременным освоением бюджетных средств.  Хотя в каждом казахстанском ауле есть десятки,  а в масштабах страны  тысячи мальчишек,  готовых к продолжению   традиций оставленных еще Кажымуканом Мунайтпасовым. Надо только помогать и перестать делить страну и людей,  на своих и чужих,  на регионы, на области, а просто быть  казахстанцами.

Blog post image

все фото из личного аккаунта Тасмурадова на Facebook

3
1584
1