Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:46, 23 августа 2016

Золотые парни казахского золотого веса

Blog post image

Данияр Елеусинов. Чемпион Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. фото today.kz

В одном из интервью перед Олимпиадой  будущий чемпион  сказал: - Я должен привезти только золотую медаль. Потому что 69 килограммов – это казахский вес. В этой весовой категории на трех Олимпиадах выступали мои старшие братья Бактияр Артаев, Бакыт Сарсекбаев, Серик Сапиев. Теперь, наверное, моя очередь!

Blog post image

Бахтияр Артаев. Чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах. фото nur.kz

Эти амбициозные заявления были сделаны Елеусиновым не с проста.  На всех трех  олимпийских играх до Рио,  в весе 64-69 килограмм чемпионами становились  казахи. В 2004 году в Афинах золотую медаль завоевал  Бахтияр Артаев,  в 2008 году в Пекине это повторил  Бахыт Сарсекбаев, в Лондоне в 2012 году  продолжил  Серик Сапиев,  завоевав еще и приз "лучшего боксера Олимпиады-2012". Данный приз, именуемый кубком Вэла Баркера, вручается самому техничному боксеру Олимпийских игр.  И вот, Данияр Елеусинов,  сделавший громогласные заявления до Олипиады, триумфально «ответил» за свои слова. Как говорится, «мужик сказал, мужик сделал».

Blog post image

Серик Конакбаев. Серебряный призёр  Олимпийских игр 1980 года в Москве, серебряный призёр чемпионата мира (1982), двукратный обладатель Кубка мира (1979, 1981), двукратный чемпион Европы (1979, 1981)

Если брать бокс, как локомотив развития казахстанского спорта, то он, наряду со штангой, стал большим толчком для наших детей в занятиях спортом. Мотивация играет большую роль в занятиях спортом для всех спортсменов.  И то что  Елеусинова  стал чемпионом Олимпиады  показывает,  что надо только верить в себя, в сои силы и в то, что говоришь и делаешь.

Blog post image

Бекзат Саттарханов. Чемпион XXVII  Олимпийских игр в Сиднее 2000 года.

На то, что сейчас происходит в казахстанском боксе, повлияли победы наших боксеров на Олимпиадах, чемпионатах мира и Азиадах. Наш гимн уже слышали, и знают на всех континентах. Наши боксеры, одни из самых лучших в мире. Успехи казахстанского бокса, начало которым положил  еще Серик Конакбаев,  продолжают современные боксеры, уже легенды мирового бокса. Это Серик Сапиев, Ермахан Ибраимов, Бекзат Саттарханов, Василий Жиров, Бахыт Сарсекбаев, Бахтияр Артаев, Генадий Головкин, и звездочка, которая только разгорается, и скоро заставит заговорить о себе весь мир - Канат Ислам.

Blog post image

Бахыт Сарсекбаев. Чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине. фото ortcom.kz

Бокс наш конек, это уже национальный вид спорта.  Боксеры Казахстана, за годы участия страны в Олимпийских играх, завоевали 7 золотых медалей из 18, это 40% всего казахстанского золота.   Благодаря нашим бойцам,  о Казахстане заговорили как о законодателе моды  боксерского мира, наряду с Кубой, Соединенными Штатами и Россией. Даже спрашивают о боксерах – «…чем вы их там кормите».  Говорят, и будут говорить еще долго. Потому что, на смену нынешним героям, в боксерских залах всей страны подрастают молодые,  амбициозные, жадные до победы, взращенные на блистательных примерах  «старшаков»  боксеры.

Blog post image

Серик Сапиев. Чемпион Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Золотые парни – иносказательно,  и буквально можно сказать о наших боксерах.

1
1313
0