Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
23:44, 22 августа 2016

О нас, казахах, и о мусоре.

Есть люди, Взрослые, престарелые и умудрённые опытом люди. Они вырастили своих детей, нянчат внуков. Они чтят Бога, читают молитвы и держат посты. Это добрые и отзывчивые люди, которые любят Родину и отлично говорят на родном языке, гордо неся имя "казах". И вот эти же люди везут тебя по бескрайней нашей степи, попутно рассказывая о том, какие ханы правили в то или иное время. Пополняют твой багаж знаний фактами о том, какие великие деятели искусства вышли из этой местности. А потом вы собираетесь вместе с родственниками посидеть на природе в одном из живописных уголков этих мест. И эти же самые люди, выпив за красоту родной земли, не удосуживаются следить за тем, чтобы мусор после этих посиделок был собран и увезён в ближайший мусорный бак ближайшего райцентра.

Это я описал вам недавний свой пикник с моей большой семьёй. И никак не могу этого понять. Как можно сочетать в себе искреннюю и неподдельную любовь к своей земле и наплевательское отношение к её сохранению и очистке. И когда ты ходишь, собирая за ними салфетки, пустые бутылки, пустые пакеты из под соков и пр., над тобой ещё и подшучивают. Мол заделался работником природохраны. А на свой резонный вопрос о том, что разве не правильно будет забрать с собой мешок с нашими же отходами за все время отдыха, они говорят, что приедут или лесники, или те кто официально следит за охраной природы, или феи с эльфами на единорогах и заберут этот мусор за тебя. После этого начинаешь верить и удостоверяться в том, что у казахов все так: учиться не надо, узнают другие; работать не надо, сделают другие; и развиваться тоже не надо. А за своей землей следить не нужно вовсе, потому что это временная остановка в твоей жизни на пути в процветающие страны Запада. Вот там то государство заботится о своих гражданах, не то что здесь. Вот именно что государство заботится о "своих" гражданах, которые уважают законы, правила и традиции. Все очень просто. Всё начинается с тебя. Если уж тебе самому плевать в какой грязной и замусоренной свалке жить, то стоит наверно подумать о своих детях. Им мы хотим оставить реки и озёра с плавающими в них целлофановыми пакетами от еды вперемешку с бутылками и прокладками? Этого мы желаем своим детям, разбрасывая влажные салфетки в рощах и лесах, и вешая использованные подгузники на ветки деревьев? И это не моя больная фантазия, как некоторым может показаться. Это всё вокруг нас и всё это видел.
В меньшей степени это конечно относится к большим городам. Но в столицах за нами все время убирают. Если службы уборки устроят двухдневную забастовку, то мы сразу увидим, кто и как воспитан. Приучил ли ты себя и своих детей сделать пару шагов и выбросить промасленный пакет от донера в урну.
И пара слов о субботниках. Сам я придерживаюсь известного многим принципа: "чисто не там где убирают, а там где не сорят". В общем не хожу я на субботники. И не мусорю.
Наверное кто-то захочет оппонировать мне в ответ новостями о том, что свалки мусорные у нас не такие продвинутые и мусороразделени не развито. это конечно так, но отчасти. Давайте начинать с самих себя, а остальное приложится. Если позитивного развития нет и не видно на начальном этапе, то кто захочет работать над более высоким уровнем?! Зачем строить носочную фабрику там, где люди их не носят?
Я не знаю верного способа борьбы с этими грязнулями одиночками. Но когда видишь как побережье реки, где ты в детстве плескался, устлано осколками бутылок водки и жестью пивных банок. Так и хочется вытащить всех кто находится в КПЗ за пьянство и дебош, и отправить их чистить берег весь день под палящим солнцем. Пара таких профилактических уборок и мне думается им не захочется больше мусорить там или где-то еще вновь.

8