Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
01:10, 23 августа 2016

Сколько детей ещё должны пострадать? Когда в Казахстане начнут усиленно бороться с педофилами?

Несколько дней подряд новостные ленты забиты материалом об изнасиловании 6-летней девочки в Актау. Это ужасно. Это даже читать ужасно, не то, что представить или испытать.

Сколько еще должно пострадать или погибнуть детей, сколько еще должно сломаться человеческих судеб, чтобы в нашей стране обратили внимание на эту проблему? Не просто для галочки обратили внимание спец.учреждения, а предприняли самые жестокие меры. Почему насильников и педофилов не отдают на суд народу?

Никто не давал морального права ни одному преступнику посягать на безопасность наших детей. Я говорю наших, потому что мы - взрослые должны и можем защищать детей, и своих и чужих. Это ведь дети. Беззащитные дети, которые никому еще ничего плохого не сделали в этой жизни. Почему они должны страдать?

Я всегда удивляюсь тому, что у нас запрещена смертная казнь. Люди совершают такие жестокие преступления и потом спокойно живут. Я за то, чтобы преступников публично казнили, чтобы все остальные видели и боялись, чтобы другим было неповадно. Публично и жестоко казнили. В Казахстане после некоторых поправок в законодательство разрешено применять в качестве наказания химическую кастрацию. Но я ни одного материала в СМИ не видела о том, чтобы какого-то педофила подвергли такому наказанию. Ни одного такого резонансного дела. Все больше мы читаем о том, как насилуют и развращают несовершеннолетних. Если количество происшествий не уменьшается, значит предпринятых и действующих мер не достаточно.

Я немного погуглила. Пишут, что педофилия - это психологическое заболевание, когда у взрослых, преимущественно мужчин, возникает сексуальная тяга к детям. И не всегда несовершеннолетние подвергаются физическому насилию, их совращают и они якобы сами соглашаются на интим. Это, соответственно, не лечится. В любом случае, как бы это не называла наука, детей развращают, портят, насилуют, избивают. Если эти преступники - психи, значит надо закрывать их. Навсегда. Без возможности выйти на свободу. Пора что - то реально предпринимать. Если преступники никого не жалеют, значит и их жалеть не стоит. Значит нужно ввести какую-то высшую меру наказания. Отсидел и вышел, не панацея. Многие неоднократно позже совершают подобные преступления. Вы только представьте, сколько сломано детских судеб? Кем они вырастут? Насколько они будут психологически уравновешенными людьми?

За 5 месяцев 2016 года сексуальному насилию подверглись 95 несовершеннолетних в возрасте до 11 лет. В комитете по правовой статистике и специальным учетам всего за этот период зафиксировано 500 случаев сексуального насилия над лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста.

http://newtimes.kz/obshchestvo/item/33318-v-kazakhstane-s-nachala-goda-pojmali-86-pedofilov

А сколько случаев еще не предали огласке?!

Где наши всевозможные правовые организации? Фонды по защите детей и женщин? Где общественники? Почему они молчат?

А как в других странах?

За такое преступление в Европе сажают в тюрьму минимум на 10 лет. Закон там также вводит пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. При этом устанавливается запрет на условно-досрочное освобождение и отсрочку наказания для тех, кто совершил преступление против детей младше 14 лет.

Сурово судят педофилов в Китае, в странах Ближнего Востока, Африке, Латинской Америке, Иране, Ираке, Южной Корее, Саудовской Аравии. Там преимущественно выносится вердикт: смертная казнь.

В Германии - лишение свободы на срок до 10 лет.

В Польше - лишение свободы минимум на 3 года, химическая кастрация.

В Чехии - с 1978 года производилась хирургическая кастрация на добровольной основе.

Во Франции, Бельгии, Дании - принудительная химическая кастрация по решению суда.

Во многих штатах США производится химическая кастрация педофилов. В Африке с педофилами расправляются с помощью огня: их сжигают живыми.

 

Есть еще один момент. Отслеживают ли, "ведут" ли педофила полицейские и другие уполномоченные органы, после его освобождения? Возможно, должны. Но отслеживают ли на самом деле?

Пишут, что в Америке если преступник вышел  на свободу, устанавливают чёткую систему контроля поведения освобождённого насильника несовершеннолетних:

- ведётся национальный регистр;

- запрещается селиться в непосредственной близости от школ, детских садов и поликлиник, других общественных мест, посещаемых несовершеннолетними;

- уведомляются соседи о прошлом такого жильца, вводится обязательное регулярное посещение освобождённым преступником органов полиции, соответствующей психологической службы.

Естественно, все должно быть в рамках закона и никакого произвола, я согласна. Конечно, смертная казнь не решит разом существующую проблему и не обезвредит всех педофилов. Это целая система: начиная от профилактической работы, заканчивая наивысшей мерой наказания. Но нужно что - то делать и начинать нужно уже сегодня, чтобы завтра наши юные казахстанцы росли и жили в максимально безопасных условиях. Это дети, беззащитнее дети, которые ждут, что взрослые будут их оберегать и защищать, но никак не наоборот. Думаю, многие из казахстанцев бы поддержали снятия моратория на смертную казнь относительного данного вопроса.

ПС: пока я писала этот пост, в СМИ появилась информация о том, что пострадавшая в Актау девочка, попала в реанимацию...

25