Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
5
18:03, 18 августа 2016

Рио-2016: медальный рекорд взят

Blog post image

Сборная Казахстана теперь уже официально побила свой рекорд по общему числу выигранных медалей на одни Олимпийские Игры! Этой ночью копилка национальной сборной в Рио-2016 пополнилась сразу тремя наградами, общее число олимпийских трофеев составило 15.

Blog post image

Вечно «серебряный» боксер Адильбек Ниязымбетов не стал нарушать традиции, и на этих Играх пополнил свою коллекцию вторых мест. Финальный бой в Рио-2016 казахстанец проводил против давнего соперника кубинца Ла Круза.

Blog post image

Как и на домашнем чемпионате мира, прошедшем в Алматы в 2013, казахстанский боксер уступил золотую награду сопернику с острова Свободы. Наша боксерская дружина точно добавит в копилку сборной еще 2 медали, правда, какими они будут, решится завтра в полуфинальных боях Ивана Дычко и Дариги Шакимовой.

Blog post image

Наверняка после окончания Игр сборная Казахстана по женской борьбе получит специальный приз как команда с наиболее высоким КПД. Посудите сами: в Рио поехали 4 девушки-борчихи, из них 3 выиграли медали, одна заняла 5 место. Таким потрясающим результатом не может похвастать ни один другой вид спорта в казахстанской делегации.

Blog post image

Бронзовую награду в весе до 69 кг выиграла карагандинка Эльмира Сыздыкова, победившая в решающей схватке за бронзу египтянку. Минувшей ночью серебряную награду в весе до 75 кг выиграла опытнейшая 38-летняя Гузель Манюрова. Экс-россиянка, которую казахстанцы уже давно перестали считать легионеркой, повторила в Рио-2016 свой же олимпийский результат 12-летней давности (выступая на Играх в Афинах-2004 в составе сборной России, Манюрова также осталась с серебряной наградой). На прошлой Олимпиаде в Лондоне Гузель выиграла бронзу и вроде бы как объявила о плавном переходе к завершению карьеры. На постолимпийском Чемпионате мира борчиха выступала и как спортсменка, и как главный тренер нашей сборной. Спустя время Гузель объявила, что оставляет тренерский мостик ради целенаправленной подготовки к выступлению в Рио-2016 в качестве спортсменки.

Blog post image

К слову, труды не прошли даром. Она красиво прошла свой путь к финалу, одолев в первом круге венгерку Немет за явным преимуществом, далее победила по очкам камерунку Али и подарила всем захватывающий полуфинал с россиянкой Букиной. Полностью «прогорев» в первом раунде, несколько раз попадаясь на контратаки после попыток провести захват ноги соперницы, Манюрова начала разгонять себя во втором.  Она старалась максимально быстро, насколько это возможно, реагировать на попытки россиянки атаковать, четко следила во время своих атак за соперницей, чтобы не пропустить в этот момент ответный захват. Время шло, очки потихоньку набирались, но счет на табло 4:8 в пользу россиянки не придавал оптимизма. В самой концовке Гузель пытается провести прием, зарабатывает еще 2 очка. Россиянка вроде бы отвечает и обхватывает Манюрову, но казахстанка намертво блокирует более молодую соперницу. Идет отсчет, россиянка обездвижена казахстанкой, есть чистая победа за счет удержания!

Blog post image

К сожалению, олимпийское золото так и остается несбыточной мечтой для Манюровой. В финале канадка Эрика Уибэ постоянно ловила казахстанку после ее атак, и молниеносно проводила эффективные приемы. Манюрова, увы, не успевала уследить за соперницей, так и не смогла спасти схватку. Скорее всего, Гузель теперь уж точно завершит карьеру. Или она останется, чтобы продемонстрировать, что и в 42 года можно стать олимпийской чемпионкой? Cама спортсменка на пресс-конференции на этот вопрос ответила так:

— Перед каждой Олимпиадой я говорю, что она станет последней. Возьму паузу. Пусть будет интрига, а там разберемся.


Blog post image

Отдельные овации заслужила Екатерина Ларионова из Уральска, выступившая в весе до 63 кг.

Blog post image

Достойно проиграв будущей финалистке из Белоруссии Мамашук, она лихо разобралась со своими соперницами на пути к бронзе, сумев в обоих случаях провести прием «удержание». Причем, в самом «бронзовом» поединке с Еленой Сергеевной Пирожковой Ларионова сумела переломить ход схватки, складывавшийся не в ее пользу. Казахстанка– чемпионка мира среди юниоров 2011 году, на взрослом уровне громко заявила о себе еще в 2013 году на Чемпионате мира, проиграв тогда лишь легендарной японке Каори Ичо, ныне выигравшей свое 4-е олимпийское золото в другом весе. Остальных соперниц на этой Олимпиаде Екатерина победила за явным преимуществом. 22-летняя борчиха на следующих Играх будет главной надеждой Казахстана на первое в истории страны золото в этом виде борьбы. Екатерина очень счастлива этой награде, и после выигрыша медали, не скрывая эмоций, на весь мир прокричала: «Мама, я тебя люблю!».

Blog post image

К сожалению, космические явления опять лишили возможности насладиться полной телетрансляцией «бронзовой» схватки Ларионовой. Странно, что прямой эфир обрывается именно в Казахстане как раз во время выступления наших спортсменов, хотя в других странах проблем при показе этих же соревнований не наблюдается.

Blog post image

Интересно, потребует ли казахстанская сторона у Олимпийского Вещательного Сервиса (OBS) неустойку за срывы во время трансляций отечественных спортсменов, или все промолчат, как это обычно бывает?

 
5
889
1