Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
23:34, 17 августа 2016

Мой бизнес, Часть — 2 (Казахстанская часовая компания OTAN)

Здравствуйте! Меня зовут Арман Тосканбаев и в прошлом своем посте я рассказал вам об одном из трех своих бизнесов – гидропонных установках. Теперь поведаю о втором проекте – часовом бренде «Отан», который мы создали совместно с моим партнеров Есеновым Айбеком.

Blog post image

Когда я только задумал этот бизнес, с воодушевлением рассказывал о нем друзьям и знакомым, встречал скепсис, неверие, меня подозревали в неадекватности. «Арман, какие часы?! О чем ты?!», - говорили мне люди. Запомните, вы будете часто слышать подобные фразы, но если вы родились для того, чтобы совершать революцию и менять сознание и отношение людей – тогда боритесь за свою идею!

Мне не нужна была ничья поддержка, я просто знал, что дело выстрелит!

Примерно полгода велись переговоры с заморскими часовыми фабриками. Английский я не знаю, поэтому все письма составлял в google translate. Благодаря этим удивительным переводам, больше половины потенциальных партнеров меня не понимали. Я писал корявые письма пачками, много лет назад, когда я занимался сетевым маркетингом, нас учили – чем больше «нет» ты соберешь, тем больше «да» в последующем получишь. Поэтому отказы и игнор иностранных часовщиков меня ничуть не расстраивали. Наконец, мне удалось найти фабрику, которая согласилась создать часы по моим эскизам. Поразительно, что основатели часовой компании в Майами оказались казахстанцами.

Blog post image

Я не люблю легких путей, проторенных тропинок, меня не зажигает бизнес, которого на рынке много и есть определенные механизмы, применив которые, можно добиться отличных результатов. Я предпочитаю неизведанные пути, когда приходится ломать голову, изучать маркетинг, делать что-то новое и никем непроверенное. В этом плане мой часовой бренд – отличный пример. До меня никто не пробовал ничего подобного.

Первое время я самостоятельно рисовал эскизы, подбирал материал, из которого будут делать часы. Позже нанял специальных дизайнеров, которые разрабатывают каждую новую коллекцию.

Наш первый заказ в 100 штук разлетелся, как горячие пирожки. Как я и предполагал, люди ждали нечто подобное, они хотели носить часы с гербом Казахстана. Это стало для них возможностью показать свою приверженность и любовь к Родине. К тому же, исполнение и материал - наглядно демонстрировали качество и отличное мастерство изготовителя.

Blog post image

Созданием часового бренда мы преследовали не только заработок, мы желали пробудить среди казахстанцев гордость за страну, патриотические чувства, но, казалось бы, в таком благом деле мы встретили много недоброжелателей. Нас обвинили в игре на патриотических чувства людей, в том, что мы никакой не отечественный бренд, мол, вся продукция сколочена за рубежом и к Казахстану не имеет никакого отношения. Народные судьи не берут в учет, что создавать подобный продукт в Казахстане сейчас нереально, мы попытались заменить иностранные ремешки на казахстанские, но цена их выросла чуть ли не вдвое, поэтому пришлось отказаться от этой патриотической задумки. Даже известные российский часовые гиганты, берут для своих часов швейцарские механизмы, поэтому говорить о создании чисто казахстанских часов просто глупо и неуместно в начале нашего пути, в будущем у нас есть планы по частичному переносу производства в Казахстан.

Blog post image

Радует одно. Пока нас обвиняют во всех смертных грехах, продажи часов растут в геометрической прогрессии. Ежемесячно нам удается продавать более 30 часов стоимостью от 130 до 350 тысяч тенге. Людям нравится наша продукция. К тому же мы постоянно дорабатываем сервис, на днях, к примеру, запустили возможность оплачивать товар через терминалы, раньше это можно было делать только с помощью банковских карт. К тому же открыли сервисные центры, если у наших часов обнаружилась какая-то неполадка, приезжает курьер, забирает часы и после ремонта привозит их вам в удобное место.

Blog post image

Об успешности нашего проекта говорит то, что нас начали подделывать китайские конкуренты. Совсем недавно на рынок выбросили подделки «Отан патриоты» низшего качества. Китайские деятели продают копии наших часов за 5-10 тысяч тенге. Но внешний вид и технические характеристики не идут с нашими ни в какое сравнение. Сначала я было расстроился, но потом понял, вот он успех, вот она слава! Если нас подделывают китайцы, это говорит об объемах и ожиданиях рынка нашей продукции.

Поэтому нет времени на долгую раскачку, надо пахать и дать людям то, что они так сильно ждут – ЧАСЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО БРЕНДА!

27