Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
07:35, 17 августа 2016

Отдых в Казахстане. На сей раз Актау.

Что ж, продолжу свою так называемую "рубрику" "Отдых в Казахстане". Приехав домой с Алаколя, недели через 2 вся наша дружная семья отправилась так сказать, с самого Востока, на самый Запад. Боже, с таким нетерпением ждала я этой поездки, предвкушая, что я отдохну там не хуже чем на Алаколе, что это будет город, удобства по-лучше, развлечений по-больше да и вообще интереснее. Особенно после слов многих знакомых "Да в Актау сейчас так классно!".

Цель всей поездки конечно было море. Купаться в море и загорать. В Алаколе нам не посчастливилось накупаться вдоволь, потому что не позволяла погода - дождь через день, прохладно. Поэтому решили выбрать чуть ли не самую горячую точку Казахстана, где есть пляж и вода.

Слава Богу, дорога изматывает не так сильно - всего 3.5 часа на самолете и от актауского аэропорта около часа по нормальной асфальтированной дороге. Приехали мы где то в обед, стоило выйти из самолета, как горячий палящий воздух ударил тебе в лицо. Выходишь из аэропорта, а вокруг степь (аэропорт находится достаточно далеко от города, по сравнению с алматинским).

Отдыхали мы в мотеле Достар, который находится на пляже Достар, подчеркну, Мотель, а не гостиница. Там на одной территории один гостиничный комплекс с разными, так сказать, домами отдыха : Отель(гостиница), Мотель, а так же достраивался хостел. Конечно, наилучший вариант - Отель - номера со всеми удобствами, завтрак, уборка номеров почти каждый дент, ресепшн, обслуживание высокого качества, облагороженная территория, достаточно выйти из номера и ты почти как в маленькой Турции, но к сожалению, все номера были заняты и пришлось отдыхать в мотеле : 6-ти местные просторные, однокомнатные номера тоже со всеми удобствами, но уборку ты делаешь сам, завтрак не включен,и вообще никак не кормили, вечером ты можешь посидеть только на пляже или на летнике, либо остаться в номере и смотреть сериалы ( как делала я). В принципе, отдыхать можно.

Еда. Как вы поняли, еда там не была включена. Первые 2 дня питались в ресторане гостиницы Достар, ходили на завтрак и комплексный обед, вместе с их жильцами, естественно, за определенную плату. Но потом закупились в супермаркете на неделю Хлопьями, творогом, молоком и в общем всем необходимым и завтракали в номере, так как бывали и такие случаи, что нам приносили сырую яичницу, с не дожаренным белком и желтком, которые растекались по тарелке прозрачной массой. Другой случай, уже на обед, нам принесли блюдо с протухшим испорченным мясом, смешав его со свежим, а что бы скрыть это, они добавили туда кучу специй и уксуса. И это заметила не только я, не только мне попали в тарелку испорченные куски мяса, к счастью, повар заменил нам обед, который на сей раз, был приготовлен из свежих продуктов. Завтрак в этой гостинице стоил 1000 тг - взрослый, 700 тг - детский, комплексный обед - 2000 тг взрослый, 1000 тг детский. Соответствовало бы качество такой цене. В остальное время мы питались либо в городе, либо в кафешке на пляже в среднем, если заказывать всего по-минимому, то чек на семью из 4-х человек выходил на 15000 тг, а на компанию из 11 человек - около 30000. Хотела бы отметить ресторан Пинта в городе, уже не помню в каком микрорайоне. Так вот, кухня там обалденная, очень вкусная паста и стейки, но не очень приветливый персонал, а особенно - администратор - русская женщина почти в преклонном возрасте, с очень недоброжелательным взглядом. Произошел не очень хороший инцидент, о котором лучше не буду упоминать здесь, но только из за такого администратора, пропадает все желание посетить этот ресторан снова.

Вода. Наконец-то мы добрались до самого главного в этом "отдыхе". Отдых на море не отдых, когда море просто ужасно грязное! С самого первого дня, как уже говорилось выше, мы отдыхали в Достаре. Я совсем не подозревала, что столкнусь с тем, что увидела. Так как мы приехали в воскресенье, народу было очень много.

Blog post image Blog post image Blog post image

Но все это полбеды. Почему то человек - такое существо, которое гадит везде и всюду. Даже вода была ужасно грязная. Даже в воде плавал мусор, помимо мусора, в воде плавала тина, которая липла ко всему телу.

На следующее утро мы увидели все, что осталось от отдыхающих. Что вы! надо же пометить свою территорию! Я же был здесь!

Blog post image

Поел арбуз? оставлю это здесь! Зачем мне мараться и убирать за собой!?

Из мусора здесь можно было встретить практически все! И окурки, и пачки от чипс, разбитые бутылки, фантики, сигареты, даже прокладки!

Blog post image Blog post image

Вы посмотрите! Какая прозрачная вода и сколько мусора. Кроме того, в месте, где уже заканчивается пляж, этой тины в 2 раза больше, но там она уже черная и ужасно дурным запахом. Мы с родителями предположили, что в том месте скапливается не только тина, но и отходы морских суден, так как совсем недалеко от пляжа, находится какой-то флот.

Время, когда вода наиболее чистая - с утра. Тогда вода прозрачная, и то, не всегда, такое мы застали только один раз, но очень холодная, раз в 5 холоднее чем на Алаколе. И там, нужно пройти около 100-200 метров, что бы дойти до глубины, до этого, очень мелко - вода по колено. Пока дойдешь до глубины, холод пронизывает ноги до костей и даже до боли! И тут перед вами стоит выбор - либо купаться в ледяной, но немного чистой воде утром, либо после обеда и до вечера и с кишкой народа, мусором, но наиболее теплой водой. Одним словом - истерика! Приехать на море, что бы в нем не купаться! Браво! Мы слышали о многих других местах и базах отдыха, где по их словам было намного лучше и круче, очень хотелось переехать в Tree of life, но мы были привязаны к друзьям, которые не в силах были оплачивать другое место и поехать за нами. Ведь приехали вместе, и отдыхать должны вместе. Пришлось терпеть, хоть и почти ни одна ночь не прошла без слез.

Протерпев все это недельку, мы, по рекомендациям местных жителей поехали в одно прекрасное место, всего говорят просто "43 км". Но там вода просто чудо! Весь пляж не их песка, как обычно, а усыпан мелкой ракушкой!

Blog post image Blog post image

Несмотря на то, что погода в тот день была ветреная и из за этого поднимались огромные волны, вода оставалась прозрачной и холодной. Но холод и волны не мешали нам купаться. Впервые за 7 дней в Актау, я купалась с таким наслаждением

Blog post image Blog post image

В общем, райский уголок. Но и здесь не обойдешься без "НО". Снова отмечу то, что человек хуже свиньи. Этот пляж был еще более загажен, чем Достар. Повсюду валялись осколки бутылок из под алкоголя, пакеты с уже прогнившим мусором, который издавал тухлый запах мертвячины. Очень, очень обидно за свой народ! Неужели так сложно забрать пакет с мусором с собой и выбросить его в ближайшую по дороге мусорку?? Как можно гадить в таких райских местах? Хочется плакать.

Но на этом мини-приключения в Актау не заканчиваются. Через неделю после прибытия, наши друзья уехали к себе в город и мы наконец смогли съехать с этого жуткого пляжа Достар! А направились мы в тот самый Tree of life, куда так хотели попасть с самого первого дня. Конечно пляж этого отеля превзошел все свои ожидания: вместо непонятной грязи и глины как в Достаре, нас встретил белоснежный и мягкий песок, ноги в нем просто утопали, ни соринки мусора не было здесь. До глубины идти было не так много. В тот день нас так же встретили огромнейшие волны.

Blog post image Blog post image

В общем накупались до посинения губ, нахлебались соленой воды, а вечером пошли на ужин, цены на еду, чуть дороже чем в Достаре, но здесь в стоимость входит завтрак. Если в Достаре на завтрак подавали только яичницу, хлеб и чай, то в Tree of life нам на завтрак подали омлет, кашу, один из двух видов, на выбор, компот или кефир на выбор, плюс чай или кофе на выбор, хлеб, масло, в общем - королевский завтрак, хватит до самого обеда и без перекусов.

Но (эх, никак не обойдешься без этого "но") нас разочаровало обслуживание номеров. Стоило только заехать в номер, как мы обнаружили, что постель в номере совершенно не свежая, осталась с прошлых жителей! Так же, очень разочаровало, что в таком отеле с большим именем и популярностью, очень маленький напор воды, порой воды вообще не было! Про бассейны вообще молчу. Хоть и говорят, что вода морская, она была грязная, мутная да и со странным запашком, что не стали рисковать и лезть в бассейн, ради моря все-таки приехали.

В общем, цены не очень таки соответствуют своему качеству. Для сравнения, вход на пляж Достар - 200 тг с человека, просто вход на территорию Tree of life - 4000 тг. Номера: Мотель Достар - 10000 с номера в сутки, в принципе, цены говорят о себе и тут не придраться. Tree of life, если мне не изменяет память, 2-х комнатный номер на 3-х взрослых и одного ребенка (12 лет) - 27500. Не отрицаю, в Tree of life было лучше, но за такую цену вполне возможно повысить качество.

Что же касается Достара, можно повысить цену за вход до 500 тг, но при этом содержать пляж в чистоте и засыпать его привозным песком, как в Tree of life. На отдыхе ты почти ничем не занимаешься, как только думаешь да размысляешь, и по нашим подсчетам, в день пляж Достар посещают около 1000 человек, и если цену на вход просто повысить на 200 тг, это в день примерно на 200000, и конечно плюс минус 100000, в зависимости от дня недели, да даже если так, в любом случае, этого было бы достаточно, что бы содержать пляж в идеальном состоянии. Но конечно, это лишь мое мнение, я много не знаю. И я просто хочу поделиться воим мнением и мыслями с остальными людьми. Душа просто кричит и плачет! Даже тот самый 43 км, хотя бы там сделать дорогу и наводить чистоту, хотя бы просто убирать за собой мусор! В Казахстане столько мест, где можно развить туризм, но блин, вместо того, что бы развивать его, мы только гадим и засираем эти места, что бы туда вообще больше никто не ездил и везде ищем свою выгоду. Душа кричит и плачет. Еще столько всего несказанного осталось в душе, но я думаю, основную мысль через свой, кажется жутко длинный пост я донести смогла...

Прошу прощения, если я задела чьи-то чувства, или в чем то ошибаюсь, я пишу лишь то, что видела своими глазами.

24