Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
25
02:22, 18 сентября 2016

Школа

Моё чисто дилетантское сравнение систем образования скандинавских стран (а если конкретней, то Финляндии) и Японии.

Безусловно, финское начальное образование держит первенство среди мировых лидеров и понятие о школе в Финляндии радикальным образом отличается, ну, например, от наших КЗ-ких (хотя возможно сейчас не так, как было 20 лет назад).

Ну например, у финов учитель - не авторитет, а друг, ко всем индивидуальный подход, нет как таковой оценочной системы, ну чтобы не создавать среди детей конкуренции, и не обязательно учить те предметы, которые тебе не нравятся и т.п. если честно, то я был бы счастлив поучиться в финской школе.

Теперь что такое образование в Японии. Во-первых, хочу развеять устоявшие ошибочные понятия: что японские дети все очкарики и учатся по 24 в сутки, японцы давно уже отошли от такой системы как дрючить ребёнка учёбой, что аж хоть на Луну вой, Китай и Корея кстати это практикуют повсеместно. Но... и не такая демократичная как в Финляндии, все-таки учитель в Японии все же авторитет, а не приятель и конечно у них сумасшедшая конкуренция, но незаметная глазу.

Возьмём к примеру моего сына, ему сейчас 7 лет и ходит он в первый класс. Так вот он ходит на всякие кружки как: ментальная математика, пиано, плавание, карате. Вы скажете, зачем так грузить ребёнка! Конечно не все кружки ему нравятся и... а давайте послушаем, что на это скажет типичная японка в лице моей байбише.

Цитирую её слово в слово:

- Если дать Канату выбор, он кроме карате ничего не выберет, да и в школу не захочет ходит, поэтому я его вожу на пиано не для того, чтобы он стал великим пианистом, а лишь для того, чтобы выработать в нем ДИСЦИПЛИНУ, МИР НЕ ТАКОЙ КАКИМ КАЖЕТСЯ РЕБЁНКУ РОЗОВЫМ, ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ ЖЕСТОКА И ЛИШЬ ДИСЦИПЛИНА СМОЖЕТ ПОМОЧЬ ЕМУ ВЫЖИТЬ В ЭТОМ СУРОВОМ МИРЕ, во взрослой жизни никто не будет гладить голову и спрашивать нравится тебе или нет.

Вы только не подумайте, что японки воспитывают спартанцев, конечно есть масса других причин и не забывайте про частные случаи, ну и добавлю все же что первенство за Финляндией, а не Японией.

Blog post image

25