Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
21:12, 27 августа 2016

Почему юристы не гарантируют результат работы?

Многие люди, обращаясь к юристу, просят гарантию результата. И это понятно - если мы покупаем телевизор или машину, магазин/автосалон всегда даёт гарантию на 1-2 года или больше. Даже на бу технику продавец иногда даёт гарантию 2-3 недели на "обкатку". Однако юристы не дают гарантий своей работы. Почему? Они же профессионалы, знают что, как и куда писать, какой перечень документов сдавать, как вести себя в суде и так далее.

Для понимания работы юриста представьте себе следующую ситуацию: вы пришли к врачу-окулисту из-за рези в глазу. Врач вас осмотрел и прописал вам капли, однако они вам не помогли. Почему? Причин может быть несколько:

1. Вы не сообщили врачу о наличии противопоказания, которое существенно влияет на эффективность препарата;

2. Вы неверно или недостаточно подробно описали врачу симптомы, из-за чего врач неверно диагностировал причину рези и, соответственно, прописал неэффективное лекарство;

3. Причина рези в глазу устраняется не каплями, а массажем самого глаза или шейной зоны, помощью психиатра или специалиста другого профиля. Самый эффективный способ лечения не всегда может быть установлен врачом;
4. Другие причины.

В работе юриста действуют те же правила - юрист крайне редко может быть уверен на 100% в результате своей работы, потому что он не уверен на 100% в том, что доверитель говорит ему всю правду или предоставляет все необходимые документы, или что у третьей стороны (суд, ЦОН, госорган, оппонент) не возникнет желания затянуть срок, или подать встречный иск, или отказать в приеме документов, или обжаловать действия юриста и его доверителя в суд, или ... Действий и даже бездействия третьих лиц, существенно меняющих предполагаемый юристом ход вещей, может быть так много, что предугадать их и просчитать последствия - невозможно. Поэтому юристы и не дают гарантии результата своей работы.

4