Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
13
23:25, 14 августа 2016

Повседневная жизнь ведьмы в Средние века

Очередной раз окунулась в мрачное Средневековье благодаря Жюлю Мишле и его "Ведьме". До него был Мишель Пастуро его "Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола" и  Ле Гофф Жак с "Историей тела в средние века".

У меня с историей Средневековья все довольно грустно. Учительница истории в школе считала, что лучший метод обучения - переписывать параграфы из учебника в тетрадь. Поэтому провал большой - читать и читать.

Меня больше тронула первая половина романа, где Мишле с большим участием рассказывает, как женщина становится ведьмой. История начинается на лесной поляне, в отдаленном жилище. Она еще не убита полевыми работами, но живет в страхе - кто знает, что придет в голову обитателям замка на горе. И все-таки она смелая и вовсе не поклоняется дьяволу, а лишь позволяет себе немного свободы.

Вторая часть лишена этой трогательности и участия. Автор приводит несколько реальных историй о судах инквизиции. Страшно представить себе то время. Человека могли сжечь только на основании клеветы. А еще меня поражают женщины Средневековья, впадающие в экстазы и истерии на каждом шагу.

И все это на фоне описания мрачных традиций Средневековья и деятельности церкви, стремящейся убить в человеке все живое и похоронить старых богов.

Центр, повторюсь, вот такими должны быть учебники истории. Не сборник памятных дат, а книга, описывающая атмосферу того времени, позволяющая проникнуться всей безысходностью, царившей тогда. Какая к черту разница, когда правил тот или другой Людовик? Гораздо интереснее, что тогда творилось.

13
538
8