Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
02:18, 16 августа 2016

[Не]казахское гостеприимство в Индии. Как казахстанцы отправились в Джайпур

У меня есть хороший друг по имени Алтуха. Каждый раз, когда я говорю о казахском гостеприимстве, то вспоминаю его. Почему именно гостеприимство? Алтуха приглашает иностранцев к себе домой, предоставляет ночлег на несколько дней, его семья накрывает дастархан с нашими вкусностями, и конечно же показывает настоящую Алма-ату.

"Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак. Во второй раз — почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи ...

Отрывок из книги "Три чашки чая"

С каждой поездки по разным городам Индии, я узнаю больше об этом народе, и нахожу точки соприкосновения с нашей культурой. Например, Варанаси - духовный город, который нужно почувствовать; Амритцар - город великих воинов, которые боролись за свою независимость; Агра - культура и архитектура, а вот Джайпур - это гостеприимство.

Гость - это наш Бог, а для Бога мы сделаем невозможное.

Водитель тук-тука Раджа

Все началось с раннего утра в субботу, когда все иностранцы с Дели собрались на станции Раджив Чок и отправились в Джайпур.

В этот же день я отравился, что было не самым лучшим началом нашего путешествия. Дорога была долгой, шел дождь.

Прибыв в Розовый город, мы отправились на Фестиваль культур, который организовала одна из международных организаций. Там, я и другой казахстанец - Азамат презентовали нашу страну, рассказывая о нашей истории, культуре, и конечно же предлагали попробовать курт, шоколад "Казахстан".

Случайности не случайны. Этот вывод я сделал после поездки в Джайпур. В этот день, я случайно познакомился с водителем тук-тука Раджой. Было жарко, нужно было найти бутилированную воду в незнакомом городе. Раджа, выкрикивая пару слов на английском "My friend", "Hello", "Excuse me", хотел помочь мне, но я не оборачивался, думая про себя "Тебе не удастся продать мне хлам". Ну ок, сдавшись, я обернулся и тот со своей улыбкой до ушей и смешными усами Хэндлбар посадил меня в тук-тук и отвез в ближайший магазин. Вернувшись обратно, он показал мне свой толстенный блокнот с положительными отзывами от разных иностранцев (почти все, кроме Казахстана). Обменявшись контактами, мы попрощались на веселой ноте.

К вечеру планы на второй день резко поменялись, я и не думал, что встреча с Раджой поможет организовать тур на второй день. Позвонив к 12 ночи, обговорив все цены, места, которые мы хотели посетить, время, договорились встретиться в 8 утра около хостела, где мы остановились.

Второй день оказался очень продуктивным и познавательным. Джайпур оказался городом первых эмоций и открытий. Катание на слоне, кормление обезьян, вождение тук-тука на магистрали, посещение второй по величине стены в Мире и много всего.

Ниже немного снимков.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Так почему гостеприимство - Джайпур? К вечеру Раджа отвез нас к своему брату, чтобы мы отдохнули. Накрыв скромный дастархан с шашлыком из курицы, бутылочкой виски, мы просто растворились в разговоре об их опыте. Раджа, например, заядлый путешественник, объехал всю Европу и планирует посетить другие страны, его брат портной, встретился и сшил специально для принца Уильяма Раджастанский костюм, когда тот со своей женой Кейт приезжали в Джайпур.

Одна мысль, которая зацепила меня с этой поездки - любовь к своей стране. Алтуха тоже любит свою страну, и показывает Казахстан с лучшей стороны для иностранцев, которые вернувшись на свою Родину, как сарафанное радио, будут говорить, как у нас хорошо и уютно своим друзьям, выстраивая положительное понимание о стране в центре Европы и Азии.

Обо всех этих вещах не думаешь, пока они не ворвутся в твою жизнь.

И теперь у Раджи +1 фидбэк, и слово Казахстан в его блокноте останется на долгую память.

Blog post image

Спасибо.

 

P.S номер Раджи - +91 9828286225

8
436
0