Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
17
07:02, 10 августа 2016

Фанфикшн и фансервис. Стоит ли читать пьесу «Гарри Поттер и проклятое дитя»?

Не буду лишний раз расписывать то, что история о юном волшебнике со шрамом на лбу ознаменовала собой всё моё детство. Я очень любила, люблю и буду любить Гарри Поттера и этот прекрасный магический мир, который создала мама Ро. Как я ждала с нетерпением выхода каждой книги, как пыталась попасть в кинотеатры на фильмы, как плакала, когда история подошла к своему логическому завершению. После выхода второго фильма по «Дарам смерти» все думали, что вот он — конец, и мы расстаемся с Гарри, как расстаемся с детством. Но в нашу эпоху ремейков, перезапусков, ребутов и возрождений возможно всё. В ноябре все поттероманы мира и не только они отправятся в кинотеатры на «Фантастических зверей» смотреть на Ньюта Скамандера и волшебный мир за 70 лет до рождения легендарного мальчика. Но мама Ро смогла удивить нас ещё больше. Мама Ро дала добро не только на предысторию, но и на продолжение.

Blog post image

«Гарри Поттер и проклятое дитя» наделало много шуму. Сначала нас огорошили новостью, что продолжение-таки будет, причем расскажет уже о детях главных героев. Затем нам сообщили, что продолжение развернется не где-нибудь, а прямо на театральной сцене Лондона. После в интернете начался хайп вокруг выбранных актеров на роли самых любимых героев (даже не буду упоминать эти срачи, многие и так всё знают). И теперь в продажу поступила особая книга — официальное продолжение истории, написанное сценаристами Джеком Торном и Джоном Тиффани с согласия, одобрения и при участии самой Джоан К. Роулинг. В интернет книгу слили быстро, а ярые фанаты перевели её с английского на русский ещё быстрее. Я, как преданный фанат Поттерианы, не удержалась, прочла всю пьесу в один присест и теперь спешу поделиться с вами своим мнением.

Blog post image

Напрасно мы все думали, что со злом в магическом мире покончено. У Гарри Поттера теперь своя большая семья, состоящая из троих детей со знаковыми именами и прекрасной и любящей его Джинни. Лучшие друзья всегда рядом, а сам он занимает далеко не самую проходную должность в Министерстве магии. Вроде бы всё хорошо, но с самого начала пьесы понятно, что не очень. У Гарри начинает болеть шрам, ему снятся странные и пугающие сны, сын Альбус всё больше и больше отдаляется от него, а тут ещё в мире всё идет наперекосяк — дают о себе знать Пожиратели смерти. Причем тьма начинает сгущаться именно над вторым сыном Гарри. Центром истории теперь становятся Альбус Северус Поттер и, внезапно, Скорпиус Малфой — сын Драко и, по иронии судьбы, теперь лучший друг Альбуса.

Сюжет пьесы получился довольно захватывающим со всеми этими персонажами, частой сменой действий, путешествиями во времени и внезапными открытиями. И это при том, что в театре постановка длится почти пять часов, разделенная на два-три акта. И вроде бы всё именно в том духе Гарри Поттера, к которому мы все с вами привыкли, но меня никак не покидало одно странное ощущение. И после прочтения половины пьесы я, наконец, догадалась, что же в ней не так.

Blog post imageИстория слишком хорошо похожа на обычный фанфик. Да-да, именно на фанфик! Хотя вещь, написанная не самой Роулинг, а лишь при её содействии, в некотором роде и является фанфиком, но всё мне настолько напоминало обычное творчество фанатов на форумах, что я даже немного разозлилась. И дело совсем не в форме повествования, а она многих может оттолкнуть. Дело в том, что в тексте очень явно различаются те моменты, которые были придуманы самой Роулинг, и те, что написали сценаристы.

Попадались и такие эпизоды, после которых я вновь ощущала тот же трепет, что и в детстве при прочтении книг. Но очень часто мне хотелось смеяться от того, насколько всё вышло по-фанатски в этой истории. Создатели не поскупились и на фансервис — особенно в плане Драко Малфоя. После такого продолжения поклонниц у этого персонажа прибавится еще на треть, а яростно шипперить его с Гермионой или, да простит меня мама Ро, с Гарри начнут с утроенной силой.

Blog post image

Что касается главных героев — Альбуса и Скорпиуса — то тут придраться, в общем-то, не к чему. И хотя периодически от действий героев хочется приложиться лбом об стол, они получились невероятно живыми и хорошо прописанными. Лично мне Скорпиус понравился больше — он как противовес своему отцу и противовес довольно весомый. Альбус вышел хоть и интересным, но очень часто мне хотелось заорать в его адрес что-нибудь вроде «Хватит так тупить!».

Главный антагонист (если расскажу кто, будет спойлер!) вышел несколько непонятным. С одной стороны, он нужен был, иначе из-за чего весь сыр-бор, но с другой — получилось типичное создание фанатов, пишущих фанфики. Это я к тому, что сами фикрайтеры могли бы придумать не хуже.

Blog post image

В целом, вновь окунуться в волшебный мир было прекрасно. Сразу проснулось чувство ностальгии, испытываешь неподдельный восторг от волшебного мира, после прочтения всё равно остается очень теплое чувство, словно тебе вновь десять лет и ты прочел очередную книгу из серии. Многим, естественно, не понравится. И я даже не стану всем подряд советовать читать пьесу или же яростно отговаривать от этой затеи. Но отмечу, что фанатам, которым совсем не безразлично знать, что же там с героями случится спустя 19 лет, ознакомиться с этим текстом можно. К тому же, он совсем небольшой.

В официальном русском переводе от издательства «Азбука-Аттикус» «Гарри Поттер и проклятое дитя» выйдет примерно в ноябре. За перевод села (кто бы мог подумать!) опальная Мария Спивак, и я уже вижу, как все, кто знаком с её переводческими опусами, уже начинают плеваться ядом. Поэтому, дорогие поттероманы, даже самый простой фанатский перевод из интернета покажется вам счастьем, так что можно смело не откладывать прочтение на долгий срок. Да и в оригинале читать пьесу не так уж и сложно.

Blog post image

17
1870
6