Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
01:26, 05 августа 2016

ГЦВП не будет требовать у беременных справку о доходах, но лучше для себя взять и сверить

В Казахстане упростили процедуру оформления декретных выплат. Теперь женщине не нужно предоставлять справку о доходах за последние 12 месяцев, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

"Сокращен пакет документов, необходимых для начисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. Теперь при подаче заявлений женщинам не нужно предоставлять справку о доходах с места работы за последние 12 месяцев. Достаточно предъявить удостоверение личности, больничный лист и указать банковский счет. Женщинам, имеющим свидетельство индивидуального предпринимателя, понадобятся акт сверки по налогам и свидетельство о регистрации ИП", - говорится в распространенном сообщении.

Справку о доходах не требовали в 2008-2009 годах, и хотя потом многие сетовали, что это лишний документ, на самом деле справка позволяла сверить начисленные (как должно быть) и уплаченные (как есть) отчисления. Причем часто в пользу женщин, которым бухгалтер недочислила 1 тенге или уплатила скопом за несколько месяцев, а не все беременные женщины (особенно если не связаны с финансами и цифрами) в состоянии понять, сколько им полагается денег.

Можно уповать на качество работы бухгалтерии, но!!! Всегда есть риск того, что за какие-то месяцы не уплатят вовремя или в ровной сумме

Поэтому радоваться отсутствию бумажек можно, но для себя все же лучше проверять)

 

полный текст новости по ссылке

http://today.kz/news/zhizn/2016-08-04/723498-protsess-polucheniya-dekretnyih-vyiplat-uprostili-v-kazahstane/

 
4
641
5