Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
05:16, 04 августа 2016

Автостопом по Казахстану. Часть 9 Алмата

Здравствуйте дорогие читатели!
В июле 2016 года мы с другом отправились в путешествие автостопом по Казахстану с целью испытать на себе гостеприимство и менталитет каждого из городов.

Blog post image

 

Проведя классную ночь на Балхаше мы отправились в Алмату. Собрали лагерь,прошли пару километров к дороге и начали автостопить.Сменили несколько машин и нас подобрал комфортабельный бусик который ехал до самой Алматы,они ехали из Жезказгана,дали нам мениралку,у нас как раз закончилась вода,угощали нас кумысом,накормили,очень добрые люди!)Но к сожалению на пол пути бусик сломался и нам пришлось продолжить стопить.Поздно вечером были уже в Алмате,там мы созвонились с нашей знакомой т.Наташей,она приехала за нами на такси и мы поехали к ней,покушали,помылись и легли спать.

Blog post image
На следующей день мы пошли гулять по Алмате. Встретились с армейским другом Игоря, Акжолом и его семьей,пошли в Кок-Тобе, там мы прокатились на горке,по гуляли,посмотрели зоопарк и тут читаем новости "в центре Алматы идет перестрелка,есть погибшие" эта новость нас насторожила!Игорь и Акжол уже пережили один теракт в Актобе,когда напали на воинскую часть 6655,Акжол тогда был ранен и находится дома в отпуске,и тут снова теракт...
Когда все утихло мы пошли в город,все было перекрыто,людей почти не было,все закрыто,в городе красный уровень террористической угрозы. Несмотря на это мы немного по гуляли и пошли домой к т.Наташе.

Blog post image
На следующий день красный уровень был уже снят,городская жизнь вернулась в свое русло.Мы решили пойти на Медео. В городе познакомились с американцами,они тоже хотели на Медео,правда мы почти не понимаем английский и общались с ними при помощи мобильного переводчика))) Приехали на Медео и решили покорить гору Чимбулак, взяли билеты на канатную дорожку и поехали вверх,виды с кабинки очень живописные,это стоит увидеть!)Потом мы с Американскими друзьям шли пешком вверх около километра,очень устали,вспотели,но все же дошли))) правда до вершины все еще было далеко,а билетов на последнюю канатную дорожку у нас не было))и тут пришлось проявлять смекалку,Игорь перелез через забор,поговорил с оператором канатной дорожки и он согласился за 1000 тенге с человека дать нам проехать наверх,это кстати дешевле чем покупать билет)) когда мы вышли наверху то мы вышли просто в облако,в котором был и снег,и дождь,мы были еще мокрыми после пешего подъема и наверху ужасно замёрзли...там мы не задержались надолго,замершие быстро спустились вниз пока канатная дорога еще работала.

Blog post image
Пока спускались познакомили американцев с англо-язычным алматинцем и они ушли с ним,а мы немного прогулялись по Достык Плазе и отправились к т.Наташе.

Blog post image
В Алмате нам очень понравилось,шикарная природа,красивый город,много разных людей,этот город не похож не на один другой наш город,мы бы там с радостью остались жить))

Отдельно хотелось бы поблагодарить т.Наташу за теплое гостеприимство,мы чувствовали себя как дома!)
Ну а на четвертый день мы отправились в Тараз.

https://youtu.be/nulrU1cRqbY

9