Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
00:14, 04 августа 2016

Сажать в тюрьму детей до 14 лет разрешили в Израиле/ (18+)

Blog post image

Blog post image

Парламент Израиля (Кнессет) принял закон, позволяющий приговаривать к тюрьме детей до 14 лет, совершивших тяжкие преступления, сообщает ТАСС.

"Закон, позволяющий приговаривать к тюремному заключению признанных виновными в тяжких преступлениях (убийство, попытка убийства и непредумышленное убийство) несовершеннолетних, даже в том случае, если им меньше 14 лет, утвержден во втором и третьем (окончательном) чтениях", – указывается в документе, распространенном пресс-службой законодательного органа.

За утверждение законопроекта проголосовали 32 из 120 депутатов, 16 высказались против, еще один законодатель воздержался, сообщили в парламентской пресс-службе.

В то же время до достижения 14 лет подростки будут содержаться в закрытых интернатах. После этого "суд проведет слушания, в ходе которых может быть отсрочен перевод приговоренного ребенка из интерната в тюрьму, сокращен либо отменен срок тюремного заключения".

Законопроект был предложен депутатом от возглавляемой премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху партии "Ликуд" Анат Берко.

"Этот закон продиктован необходимостью: мы уже длительное время сталкиваемся с волной террора, и тем, кто умирает от ножа в сердце, все равно, сколько лет убийце – 12 или 15", – сказала Берко, комментируя утверждение законопроекта.

По мнению депутата, "новый закон позволит также защитить детей от их использования в качестве орудия для убийства людей".

 

Не смотря на то что этот закон будет введен скоро, подобное уже практикуется в Израиле.

Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявила, что с 2015 года в катастрофических размерах выросло количество палестинских детей, заключенных в израильских тюрьмах.

"Согласно статистическим данным тюремной службы Израиля, в тюрьмах этой страны на сегодня содержатся 440 заключенных палестинских детей, в том числе 12 девочек младше 10 лет", - сообщила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

"В сентябре прошлого года это число составляло 171. Причем с 2008 года имеет место тенденция на увеличение числа осужденных детей", отметила она.

По словам Шамдасани, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, участником которой является и Израиль, задержание и арест детей является самым крайним средством, и этот вопрос необходимо рассмотреть в очень короткий срок.

«Несмотря на усилия ООН и других организаций, число задержанных детей в израильских тюрьмах с октября 2015 года драматически растет. В ноябре и декабре прошлого года число арестованных детей в возрасте от 12 до 15 лет достигло пика. Во время задержания и допросов дети подвергаются физическому насилию, им закрывают глаза и руки. Нас беспокоит то, что дети содержатся в одиночной камере»,- отметила она.

На прошлой неделе на фоне роста количества арестованных палестинских детей на оккупированных землях Палестины, 40 правовых фирм организовали во Франции кампанию в знак солидарности с палестинскими детьми, находящимися в тюрьмах и следственных изоляторах сионистского режима. Кампания, получившая название «Палестина – врата тюрьмы» призывает мировую общественность к освобождению из израильских тюрем палестинцев, в особенности палестинских детей.

По данным Всемирного движения по защите палестинских детей, ежегодно силовики сионистского режима подвергают аресту, допросам и пыткам порядка 800 палестинских детей и подростков.

Рост количества палестинских детей, заключенных в тюрьмах сионистского режима, свидетельствует о наглом и непрекращающемся нарушении прав человека на оккупированных землях Палестины. С началом Интифады Кодса в первых днях октября израильские войска стали чаще арестовывать палестинцев на оккупированных землях, жестче подавлять акции протеста и подвергать тюремному заключению палестинских детей младше 10 лет. Сионисты пытаются таким образом посеять страх и ужас среди палестинских граждан и заставить их прекратить Интифаду Кодса.

Мировая общественность неоднократно осуждала Израиль за совершение военных преступлений и убийство детей на оккупированных землях. Жестокое обращение сионистов с палестинскими детьми противоречит международным законам, в особенности 16 статье Конвенции по правам детей.

parstoday.com

 

читайте так же:

Резолюция ООН о признании сионизма формой расизма и расовой дискриминации

-4
475
0