Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
3
00:58, 03 августа 2016

В Китае протестировали «автобус будущего»

Blog post image

В Китае в городе Циньхуандао провели тестовое испытание "автобуса будущего" - футуристический вид общественного транспорта китайского производства.

TEB-1 (Transit Elevated Bus) представляет собой автобус, движущийся по выделенным специальным рельсам над автодорогой (высота порядка двух метров), позволяя другим автомобилям проезжать под ним, тем самым не образовывая пробок на дороге.

В состав тестируемого образца входит одна секция длиною 22 метра, ширина - 7.8 м, высота - 4.8 м. Единовременно в автотранспорте может находиться 300 пассажиров.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Источник: ИА Синьхуа

Очень поразительно, что в Китае процесс реализации от идеи к реальности занимает так мало времени. Хотя, конечно, им далеко до нас: вот ездит этот TEB-1 по рельсам, а у нас зато целая выделенная полоса. Да и как автобусники будут устраивать между собой гонки на таком транспорте? А вы заметили, как много там места внутри? Сразу показывает, что китайцы - это закрытый народ, недружелюбный. То ли дело наш общественный транспорт:

Если кому-то одному дует, то мы закрываем окна, и все равно, что в не рассчитанном на такое количество людей автобусе душно и нечем дышать, зато заботимся друг о друге. А зимой по утрам, в самый холод можно погреться, потереться об соседа, и что-нибудь у него скоммуниздить.

3
320
2