Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
12
05:40, 29 июля 2016

10 бессовестных застройщиков и их истории

Blog post image

Сегодня в сети появилась статья с ТОП-10 недобросовестных застройщиков Казахстана. На сегодняшний день сложно выбрать правильного застройщика, многие из них уже отбывают сроки в местах не столь отдаленных. Тем не менее, правильно выбрав застройщика можно успешно вложиться в строящуюся недвижимость.

Blog post image

1) Компания «Азбука Жилья»

Blog post image

Товарищи из «Азбуки» кинули 4 тысячи человек. Люди должны были получить квартиры еще несколько лет назад, дома до сих пор не построены.

Интересно, что владельцем компании стал бывший депутат Ерканат Тайжанов. Господин Тайжанов в далеком 2008 году отошел от депутатской деятельности, и видимо занялся застройкой жилья для граждан своей любимой страны. Вот, только не дождавшись окончания строительства ретировался в Австрию, где был пойман в мае 2015 года. А дело в том, что в отношении него были возбуждены дела по подозрению в хищении средств для строительства жилых объектов. 10 декабря 2015 года прокуратура РК захотела господина Тайжанова было переправить домой в Казахстан, но заявление до сих пор находится на рассмотрении в Австрии.

Blog post image

2) ТОО «КАКАДУ»

Blog post image

Директор ТОО КАКАДУ Мирхат Алимбетов сбежал, прихватив с собой 484 миллиона тенге. Мог прихватить и побольше, так как правительством было выделено 730 миллионов тенге. По каким причинам не забрал остальное остается неизвестным, оставшиеся 246 миллионов пошли на достройку.

60 «простых смертных» были обмануты, долгие годы не могли получить квартиры. Кстати по версии следователей Алимбетов растратил 397 миллионов тенге и 434,5 миллиона - государственных средств. В 2009 году успешно сбежал видимо в Эмираты, где и был пойман и отправлен домой.

Blog post image

В 2012 году господин Алимбетов сам сдал местонахождение пожаловавшись на рейдерский захват собственного бизнеса в блоге столичного Акима.

Blog post image

3) «TAURUS LTD 2011» и «SPEC STORY TECHNOLOGY»

Blog post image

Тут мало что известно, есть факт заявления Ассоциации застройщиков на то, что данная компания является недобросовестным игроком на рынке недвижимости. О руководителях информации тоже немного Мурат Булеков 1971 и Алия Виляхунова 1975 кидали людей собирая деньги на строительство жилых комплексов элитного типа «Golden Taurus» и «Марсель». Обещали закончить в 2015. Домов нет, денег тоже. В этом году парочка объявлена в международный розыск.

Blog post image

4) ТОО «СЕРВИСПРОМСНАБ»

Blog post image

История начинается 10 лет назад, когда в Караганде строился ЖК «БЕСОБА». Был назначен застройщик, в 2007 году застройщика заменили на ТОО «СЕРВИСПРОМСНАБ». Евразийским Банком было выделено 350 млн тенге для окончания строительства. Да вот только директор Малянов А.Н вместе со вторым учредителем Тимошенко О.А свалили, прихватив деньги.

А дом, который был построен рухнул в 2012 году, к счастью обошлось без пострадавших и жертв. Власти решают снести весь район, который также был построен с нарушениями технических и строительных норм.

Blog post image

5) Компания «АЛМАТЫИНВЕСТСТРОЙ»

Начала строительство в 2005 году, вернее тогда правительством были выделены участки для стройки многоэтажных домов. Планировали закончить за год – два, глава фирмы договоры заключал, аж 200 штук. Деньги с договоров правда не в строительство шли. Гендиректор Сергей Дмитриенко и его заместитель Ербол Ермекбаев контрактов заключили на сумму более миллиарда тенге.

Жильцы 3 года ждали, потом начали выходить с транспарантами к зданию акимата, в ходе митингов удалось убедить власти, что жилья не будет.

Начали искать крайнего, господин Дмитренко взял вину на себя, каялся и просил простить свою любовь к азарту. Говорил, что все деньги потратил в казино. Расследовали дальше, выяснили причастность еще двух бухгалтеров. Тут еще 125 исков от дольщиков в суды поступило.

В общем, Дмитренко посадили на 15 лет, конфисковали все, что возможно и запретили заниматься бизнесом на протяжении еще 5 лет. Замдиректора Ербола Ермекбаева и бухгалтеров Зуру Нурбаеву и Ольгу Пермякову закрыли на 10 лет.

Blog post image

6) АО «СЕРТ»

Blog post image

Тут терпение дольщиков бьет все рекорды, 8 лет люди таскались по инстанциям. Амангельды Ермегияев глава компании собрал полную стоимость квартир с дольщиков и оставил 400 человек без квартир. Планировалось завершить 2 объекта в 2007 году – это Жайлы-1 и Жайлы-2 и 1 в 2008 Жайлы-3.

Компания висела в долгах перед налоговой и банками, просила суда признать её банкротом. Задолженность АО «СЕРТ» перед налоговой оказалась 764 млн тенге и неизвестно сколько перед банками. Суд прошение отклонил.

Blog post image

7) АО «СТОЛИЧНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ»

Blog post image

9 миллиардов тенге – это деньги которые вложили люди в строительство Столичной Недвижимостью жилых комплексов. Солнечный Квартал, Шанырак и Шыгыс, 3 ЖК которые должна была построить компания в Алматы.

Оказалось, что 8 сотрудников, купили на эти деньги 3-х этажное строение в Астане и производственный комплекс близ Алматы. В суде был наложен арест на имущество, приобретенное на деньги дольщиков, сумма кстати была 3 млрд тенге. Однако судья, не уведомляя прокурора, через некоторое время снимает арест с недвижимости и объекты куда-то сплавляются.

Blog post image

8) «КАПИТАЛСТРОЙСЕРВИС»

Игорь Дмитренко глава компании был заподозрен в хищении средств, выделенных дольщиками для строительства жилого комплекса «Гранитный» в Астане. Постановлением суда он украл 222 523 000 тенге у 44 дольщиков.

Blog post image

9) ОО «ШЕЙХ КАЗ ИНВЕСТ»

80 дольщиков, директор Ольга Шнайдер, уже страшно не правда ли? Госпожа Шнайдер «обула» людей на полмиллиарда тенге. Решением суда ей было назначено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Помимо нее был задержан экс-директор Шейх Каз Инвеста Чекмустафа Саидов и партнер Рамзан Багаев. Экс-директор получил 9 лет лишения свободы партнер 8.  Люди до сих пор не могу заселиться в купленные квартиры.

Blog post image

10) «АЛЬ-БАРАКАТ COMPANY»

Blog post image

Судом был вынесен приговор по факту хищения денег у дольщиков главой компании «Аль-Баракат Компани» Бахытжаном Тоимбетовым. Господин Тоимбетов открыл кучу предприятий для привлечения денежных средств, таких как: ТОО "Селигер-К", ТОО "Косше-Копа", ТОО "Шанырак Строй KZ"», ТОО "АсСем" и ТОО "Kaz AVTO development". Делал он это для сбора средств на постройку элитных ЖК, таких как: "Прага" и "Токио" на территории Астаны и "Эпл Таун" на территории Алматы.

В общем обул он дольщиков на сумму более одного миллиарда тенге. Судом было также арестовано и все его имущество.

Источник: caravan.kz

12
1904
4