Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
06:40, 28 июля 2016

Нарушаем, Карим Кажымканыч. Езда на велосипеде по дорогам республиканского значения

Blog post image

Патрульная машина спряталась в низине прямо за раскидистым деревом. Он заметил её слишком поздно. "Чёрт! Откуда они только взялись?!" Велосипедист резко сбросил скорость, поехал подчёркнуто размеренно ровно. Но было уже поздно. Полицейский радостно вбежал на обочину, замахал жезлом. Велосипедист дисциплинированно остановился, спрыгнул с педалей на землю, зажав раму между ног, руки оставил на руле. Полицейский приближался, с интересом рассматривая разноцветные носки нарушителя.

"Старший сержант Курбанбаев, добрый день, документы пожалуйста." Велосипедист подчёркнуто спокойно полез в кожаный бардачок, висящий на руле, достал оттуда красное заламинированное удостоверение. Постовой открыл его, внимательно читал, шевеля губами.

- Карим Кажымканыч значит. Нарушаем, Карим Кажымканыч. Езда на велосипеде по дорогам республиканского значения есть грубое нарушение ПДД. 
- Я же не знал. И канцелярия не знала. Я же без злого умысла, внутренний туризм развиваем. Ещё здоровый образ жизни пропагандируем. В соответсвии с поручением так сказать.

- Карим Кажимканыч, будем изъятие транспортного средства оформлять, составлять протокол. Пройдите, пожалуйста, в патрульную машину.

В машине за сидел крупный немолодой лейтенант и играл на телефоне в Angry Birds. Велосипедист по привычке хотел было сесть на заднее сидение. Полицейский что-то буркнул и нарушитель торопливо захлопнул заднюю дверь, пересел вперёд. Лейтенант, нехотя отложив телефон, начал медленно заполнять бланк. Велосипедист долго и почтительно молчал, с завистью рассматривал смартфон полицейского, затем решился:

- Скажите, пожалуйста, а какое наказание мне грозит? Штраф?
- Штраф? Не знаю, не знаю. Это административный суд в Кокшетау разберётся. Нарушение грубое, надо будет запросить ещё не совершали ли вы грубых нарушений последнее время. Может еще по месту работы придётся сообщить, чтобы начальство приняло воспитательные меры. Скажите, а вы вчера алкоголь не потребляли? Дыхните-ка.

Велосипедист энергично отрицательно замотал головой. Потом аккуратно дыхнул на пожилого лейтенанта. От того резко пахло молодой бараниной и кумысом. Усы велосипедиста щекотнули по щеке полицескиого, тот отдернулся. "Ладно, не пили. Правильно, нельзя за рулём пьяным, даже на велосипеде." Через двадцать минут протокол был готов.

- Подпишите здесь и здесь, Карим Кажимканыч!
- Пусть сначала Сагинтаев завизирует.
- Какой Сагинтаев?!
- Ой, извините, задумался. Где подписывать?

Расставались по доброму.

- Может вам попутку тормознём, до города 20 километров как никак?
- Нет, я пробегусь немного. Люблю пробежать полумарафон иногда. Бодрит.
- Ну как хотите осторожней только, будьте внимательны на дороге.
- И вам удачи.

Он бежал уже час, вдали показались силуэты Байтерека и Хан-Шатыра. Он бежал размеренно и спокойно. "Так, мне в адмсуд в Кокшетау через неделю. Надо не забыть отменить заседание кабинета и визит в Минск. Не до этого сейчас. А то велосипед на штрафстоянке заржавеет.."

   

Запись из facebook

9
527
1