Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
01:38, 28 июля 2016

10 годных современных эксплуатационных фильмов

Трэшовые фильмы, или вернее сказать эксплуатационное кино (или же фильмы категории B), не редкий зверь для аудитории, но по-прежнему не особо притягательный, зачастую из-за отсутствия внятной рекламы или же из-за поднимаемых в них темах. Тем не менее, эксплуатейшны то и дело появляются на радарах киноманов, радуя своим нестандартным подходом к киноремеслу, стёбом и разного рода отсылками.

Справка:

Эксплуатационное кино (англ. exploitation film) — жанровые фильмы, эксплуатирующие какую-либо популярную тему (секс, наркотики, подростки, байкеры и тд.) в целях быстрого заработка.

История подобных фильмов стара как мир, поэтому сегодня мы ограничимся только фильмами XXI века.

Адреналин (Crank, 2006)

Blog post image

Режиссёрский тандем Марк Невелдайн-Брайан Тейлор удивили мир сумасбродным боевиком с Джейсоном Стэтемом о наёмнике, отравленном ядом, который убьёт его в случае если пульс опустится ниже определённой отметки. Фильм не только затронул субжанр "hitmansploitation", но и метко угодил в новую современную разновидность эксплуатационного кино - "stathamsploitation".

 

Грайндхаус (Grindhouse, 2007)

Blog post image

Квентин Тарантино и Роберт Родригес и без того частенько снимают подобное кино, но в 2007 году они выпустили настоящий трибьют всему направлению эксплуатационного кино, на котором они очевидно выросли. Например, "Доказательство смерти", снятое Тарантино, это очевидный "carsploitation", т.е. главное в ленте о противостоянии каскадёра и роковых красоток - это машины. А вот "Планета страха", повествующая о борьбе группы "повстанцев" с опасным вирусом и людьми, стоящими за ним, куда более многожанровый фильм, в котором смешались и зомби, и боевые искусства, и откровенное насилие (или так называемый "splattersploitation").

 

Операция "Мёртвый снег" ("Død snø",2009)

Blog post image

Зомби, нацисты, студенты - всё это перемешалось в ураганном коктейле трэша и угара имени норвежского режиссёра Томми Виркола. Скромный в плане бюджета комедийный фильм ужасов стал весьма успешным стартом для целой франшизы, которая в прочем в дальнейшем особо не удивила.

 

Мачете (Machete, 2010)

Blog post image

Существует такой субжанр, как "mexploitation", в котором демонстрируются быт мексиканцев, чаще всего связанный с наркотиками, преступностью и сексом. В основном это направление было раскручено братьями Алмада, но и Роберт Родригес внёс свою лепту фильмом "Мачете" об опытном наёмнике и его кровавой мести.

 

Драйв (Drive, 2011)

Blog post image

Ещё одним ярким "carsploitation" последних лет является работа Николаса Виндинг-Рёфна "Драйв" о каскадёре, подрабатывающем на преступников в качестве водителя. Кроме того, одними из эксплуатируемых тем стали 80-ые с синти-попом, загадочным и брутальным героем, а также неприкрытое насилие.

 

Железное небо (Iron sky, 2012)

Blog post image

Фин Тимо Вуоренсола снял не просто скромный, мало известный фильм, но создал нашумевшее во всём мире произведение, в котором эксплуатируются политика, нацисты и насилие. Сделано всё это на достаточно качественном уровне постановки, ну а сами поднятые темы весьма забавно обыграны. Конечно, до Кубрика далеко, но всё же попытка засчитана.

 

Рейд (Raid, 2012)

Blog post image

"Gunsploitation" и "Chopsockysploitation", т.е. оружие и боевые искусства, в одном лице. Картина Гарета Эванса, снятая за ничтожный $1 млн., стала настоящим феноменом в кино, оживив интерес к фильмам "про драки" и поразив всех уровнем постановки.

 

Джанго освобождённый (Django Unchained, 2012)

Blog post image

Любой фильм Спайка Ли можно смело относить к Blaxploitation, но куда интереснее, когда о "проблемах" чернокожих говорит человек, уровня Квентина Тарантино. История о мести, о рабстве, о плантациях и прочем, хоть и является грандиозным и масштабным событием в кино, всё же может быть отнесена к эксплуатейшну, как раз из-за поднимаемых тем.

 

Отвязные каникулы (Spring breakers, 2012)

Blog post image

Более эксплатуационного кино в этом веке вряд ли найти. Здесь и подростки, и секс, и наркотики, и даже Джеймс Франко. Хармони Корин ныне, пожалуй, самый яркий представитель данного направления в кино, и каждый его фильм с минимальным бюджетом становится большим событием. "Отвязные каникулы" даже сам мастер на все руки Джон Уотерс в своё время назвал лучшим "sexploitation" года, а на западных ресурсах его в шутку и вовсе называли "everythingsploitation".

 

Бивень (Tusk, 2014)

Blog post image

Ну и как же обойтись без Кевина Смита?! Как раз в прокате стартует его очередной проект "Йоганутые", являющийся своеобразным продолжением "Бивня". В ленте необычным образом обыгрывается реальная история из жизни, которая в итоге превращается в настоящий безумный гротеск о маньяке.

 

Бонус:

Под маской: Восхождение Лесли Вернона (Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon, 2006)

Blog post image

Представьте себе закулисье маньяка, то, как он готовится к новым убийствам и мечтает о славе Фреди Крюгера, именно это вам и покажет фильм Скотта Глоссермана. Режиссёр не только прошёлся по жанру "слэшер", посмотрев на него с другой стороны, но и отдал тому дань уважения. Получилось и забавно, и увлекательно.

14
4087
4